У меня слишком много совести. Из-за этого регулярное самобичевание и страшные нервы.
Я продаю через Интернет копии известных брендовых кроссовок. И хоть это копии качественные, но они стоят в 3-5 раз дешевле оригинала и не всегда бывает все идеально. Где-то виден клей, где-то нитки (хотя это и в оригиналах бывает). И люди адекватные это понимают. Но есть клиенты, которые хотят за маленькие деньги потрясающее качество. И получая товар начинают предъявлять претензии. И это при том, что оплата строго после получения, то-есть сначала они смотрят, потом платят как бы соглашаясь с качеством, а потом выносят мозги.
И как бы правота вроде как и у меня, ибо ну вы посмотрели, заплатили, так и молчите. Но я постоянно в таких случаях начинается дикий ужас, паника, я чувствую огромную вину перед людьми, в то же время я не хочу всяких возвратов, то-есть как бы и страх потерять деньги. Мне просто хочется все бросить и залезть под стол. При этом в переговорах в таких случаях я занимаю пассивную позицию. Оправдываюсь, выставляю себя виноватым.
Сейчас я рассказал это все только в контексте конкретной ситуации. Но часто эта слабохарактерность застрагивает и другие сферы жизни. Мне бы хотелось больше жесткости, твердости в характере. Не знаю, что делать. Учитывая, что учусь на маркетолога и вся моя жизнь будет связана с продажами.
КонсультацииЛичностные проблемы
Мне мешает совесть и слабохарактерность, из-за этого регулярное самобичевание и страшные нервы
04 февр. 2019
Russlann
04 февр. 2019
Russlann,
Расскажите о маме, папе и Ваших с ними отношениях.
Условия консультации
Если Вы сейчас онлайн, то мы сможем потратить 30-60 минут на беспрерывный диалог, при условии, что Вы к нему готовы.
Если Вы оффлайн и прочтёте это сообщение позже, то мы будем общаться по мере нашего выхода в Сеть. В этом случае консультация может растянуться на несколько дней.
Я полагаю, что существенную часть Ваших вопросов мы сможем снять сразу и получим конкретный результат. Кстати, Вы уже готовы сформулировать, какого результата ждёте от первой консультации?
Однако, если причины проблемы требуют тщательного подхода – потребуется дальнейшая совместная работа. Она, разумеется, будет платной, но только она поможет избежать дальнейшего развития проблемы или возникновения похожих ситуаций.
04 февр. 2019
Папу с рождения не знаю. С мамой нормальные отношения. Правда она строгая. Ну не тиран, чтобы в каждый шаг прямо издеваться. А вот именно когда есть вина, то мама строгая. Ну вернее раньше была, в детстве.
Russlann
05 февр. 2019
Russlann,
Постарайтесь рассказать максимально подробно:
Когда именно она строгая (ваша вина - это что? Примеры?)
Как проявляется её строгость? Что она делает?
Что вы чувствуете, когда провинились перед ней? Как реагируете?
Как часто вы вообще общаетесь? На какие темы? Насколько вы доверяете ей?
Какие у вас с ней отношения, когда вы НЕ провинились?
Как часто вы провиняетесь перед ней?
И всё прочее, что сочтёте нужным рассказать в этой связи...
Правда она строгая. Ну не тиран, чтобы в каждый шаг прямо издеваться. А вот именно когда есть вина, то мама строгая. Ну вернее раньше была, в детстве.
Russlann,
Как часто вы провиняетесь перед ней?
05 февр. 2019
Хорошие. Очень. Я очень люблю её. Всегда помогаю, чем могу. Поддерживаю. Она для меня самый дорогой человек. И она тоже очень меня любит.
Russlann
06 февр. 2019
Russlann,
Спасибо за подробный рассказ, Вы молодец.
Теперь, по итогам рассказанного, Вы можете сделать предположение, откуда в Вас вот это:
Есть версии?
регулярное самобичевание и страшные нервы.
я чувствую огромную вину перед людьми
Мне просто хочется все бросить и залезть под стол.
Есть версии?
06 февр. 2019
Если вы намекаете, что это из детства, последствия воспитания, то я и раньше так думал, так что причина от части в этом. Я понимал, что может моя мама меня чуть не так воспитывала и была в некоторых моментах неправа. Но как бы что сделано, то сделано. Выяснять отношения я не хочу с ней. Я хочу понять, что с этим дальше делать
Russlann
Есть версии?
06 февр. 2019
Russlann,
Во-первых, я не намекаю - я спрашиваю) И Ваш ответ - не результат моего намёка, а результат Вашего собственного рассуждения. Тем более, что
Во-вторых, Вы делаете совершенно ошибочный вывод из своего ответа.
То, что Ваше материнское воспитание стало причиной Вашей невротической боязни конфликтов - не повод "выяснять отношения" с матерью. Тем более, что она формировала в Вас такой подход к жизни, разумеется, не из злого умысла, а в силу собственных представлений о жизни - которые, как правило, у людей не вполне объективны и существенно ограничены.
А отца, который мог бы своим участием эту её и Вашу программу существенно скорректировать, Вы не знали.
Верный же вывод из Вашего ответа состоит в том, что необходимо просто поработать над этой Вашей программой: изменить Ваши установки и убеждения, которые заставляют Вас бояться противостояния, спокойно и уверенно отстаивать собственные интересы и, при необходимости, игнорировать чужие.
Эту работу я с Вами провести могу.
я и раньше так думал, так что причина от части в этом.
Эту работу я с Вами провести могу.