КонсультацииЛичностные проблемы
Почему я занимаюсь самобичеванием из-за ошибок?
Станислава, здравствуйте! Если подходят условия консультации, то можем попробовать с вами разобраться?
Скажите, что хотите получить от работы с психологом?
Да, меня устраивают условия
Хорошо, что хотите получить от нашего общения, какой результат будет для вас хорошим?
Честно, я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Всё чего я хочу - избавиться от этого вечного самобичевания, что так пагубно влияет на мою жизнь
Станислава, хорошо! На что похоже ваше самобичевание, это как внутренний голос или что то другое?
Внутренний голос. Но вы не подумайте, это не шизофреническое, с которым сталкиваются люди больные этим заболеванием. Нет. Просто в каждом человеке есть свой внутренний критик. Большинство людей очень легко отпускают подобные ситуации, но не я. За любую оплошность я начинаю корить себя. Мозг постоянно находится в напряжении и отдыхает только ночью. А так расслабиться просто невозможно.
Станислава, не переживайте, я про внутреннего критика и спрашивала)))
Как давно он у вас появился, с какого момента помните?
Началось это ещё со школьной скамьи. Учительница специально занижала оценки, потому что по её разумению я могла стараться лучше (моей матери она же в этом созналась) ну и неприязнь ко мне играла тоже большую роль. С тех пор самобичевание во мне не уходило
Станислава, так как вы не смогли обозначить свой запрос на переписку, я предположу, что для вас сейчас важна работа с вашим внутренним критиком. Вы написали, что из за стрессов страдает ваше здоровье. Это слишком обширная и глубокая тема и за 2 дня свободной переписки, к сожалению она не решится, но что вы можете сделать: начать сама работать со своим внутренним критиком, техники я вам дам.
Мои рекомендации для вас. Обратиться к специалисту и пойти в терапию на проработку, что это вам даст: Найдете корень проблемы, замените старые установки на новые, проработаете этого своего критика и научитесь сама внутренне вместо критики поддерживать себя (простроите другие нейронные связи и укрепите их). А это абсолютно другие ощущения и другая жизнь без критики и тревоги.
У нас с вами есть еще время сегодня и мы можем попробовать и тут поработать с вашим критиком, хотите ли сделать это на сайте?
Хочу
Хорошо, какие уже действия вы предпринимали что бы решить эту свою проблему?
Временный эскапизм в компьютерные игры, книги. Плюс частенько прибегаю к препарату "Атаракс". Всё это, конечно, эфемерное, однако не даёт окончательно сойти с ума. Какие-то определённые действия, чтобы хоть на йоту решить свою проблему, я не предпринимала. Просто проходило достаточно времени, что после подобных оплошностей организм мог заного жить полноценной жизнью. А так из-за оплошностей сначала идёт стресс с паникой, затем на второй день абсолютное флегматичность на всё вокруг.
Хорошо, спасибо, что делитесь.
Теперь тогда попрошу вас отвечать на каждый вопрос по порядку:
-предлагаю, дать имя вашему критику. Как бы вы его назвали? (все что первое приходит в голову)
-Опишите его голос. Какой он? (громкий, тихий, насмешливый и т.д.)
-В каких конкретных ситуациях он «просыпается» и становится особенно громким? (На работе, в общении с близкими, когда ты видишь свое отражение? ).
-Какую «работу», по его мнению, он выполняет?
Что бы он сказал, если бы спросить:
«Зачем ты постоянно ругаешь и контролируешь меня? Чего ты пытаешься добиться? »
1. Пусть будет "Эна".
2. Голос больше спокойный. Чаще всего проскальзывают насмешливость и жесткость.
3. В абсолютно любых ситуациях. К примеру, когда приготовила блюдо чуть иначе, чем его показывали по видео. Вкус и эстетичность от этого не поменялись или даже стали лучше, как говорят окружающие. Однако внутренний критик уже завёл свою " песню".
4. Тут уже можно объединить оставшиеся три вопроса: Внутренний критик выполяет ту работу, в которой делает тебя лучше, в отличие от других людей. (Что вроде ницшеанского Сверхчеловека). ЕСЛИ ты недостаточно умна - берись за книги/курсы и тд. Если совершила оплошность (взять то же недавнее ДТП), то значит ты идиотка, недостаточно хорошо умеешь водить. Ибо другие люди такой смешной ошибки не совершили бы. А ты это сделала, причём дважды.
Станислава, отлично, теперь так же по порядку подумайте и ответьте на вопросы ниже (отвечайте максимально развернуто и по порядку, на все вопросы в каждом пункте):
1. Представьте, что эту фразу
Если совершила оплошность (взять то же недавнее ДТП), то значит ты идиотка, недостаточно хорошо умеешь водить. Ибо другие люди такой смешной ошибки не совершили бы. А ты это сделала, причём дважды.
Говорит не он, а посторонний человек вашей лучшей подруге. Что бы вы почувствовали и что сказали бы этому человеку?
2. Вы сказали, что чувствуете себя «воином на шахматной доске».
А кто ваш противник в этой игре?
И кто установил эти правила, по которым у вас «нет права на ошибку»?
3. Какую цену вы платите за эту «мотивацию через самобичевание»?
Опишите, как это влияет на ваше настроение, энергию, желание пробовать новое, на ваше физическое здоровье и репродуктивные планы.
4. Были ли в вашей жизни моменты, когда вы делали что-то хорошо несмотря на его критику, а не благодаря ей?
Вспомните ситуацию, где вы справились, потому что была спокойна и уверена в себе.
1. Если бы сказали такое моему близкому человеку, я бы почуствовала злость и сказала бы критикующего человеку, что совершать ошибки нормально. Что никто не вылез из женского лона и не стал делать всё идеально. А если доказывают обратное - то сущие лгуны. Понимаете, я к чужим оплошностям отношусь нормально. Могу подбодрить человека, но к себе у меня иные требования. Даже если человек тоже меня будет всячески успокаивать и тд. , его слова или даже действия ровным счётом не окажут на меня положительного воздействия. Разве, что начну огрызаться в стиле :"Да, что ты понимаешь". А уж если человек своим действием попробует исправить мою ошибку, то червь самокритики начнёт грызть пуще прежнего. Ибо получается ты ни на что не пригодная в жизни, а ждёшь, как принцесса из сказки, что придёт рыцарь и моментально решит ситуацию.
2. Люди. Они вечно с пеной у рта доказывают мне (ещё со школьной скамьи), что вот у тебя не получится это или то. Поэтому отсюда и идёт исток всех проблем
3. Чаще всего "цена" слишком дорогая. Я плачу своим здоровьем, которое в свою очередь требует лечения, а именно- поход к соответствуюшим платным врачам. Потому что идёт установка:"умри, но сделай". Когда это у меня не получается (к примеру, с этим зачатием) то происходит этакий когнитивный диссонанс. Ведь раз в других случаях у тебя получилось, а в этот раз нет, значит ты недостаточно этого хотела или старалась. Плюс идёт сравнение с другими людьми, ведь они добились чего хотели, при этом не имея достаточных ресурсов, а у меня нет.
4. Очень сложно вспомнить. Пожалуй, пусть будеть недавний случай с ДТП. Я была максимально спокойной, отключив при этом все мешающие решению вопроса эмоции. Договорилась с потерпевшей, оплатила причинённый мною ущерб и на этом всё. Безусловно, было неприятно, потому, что день складывался весьма удачно не смотря на дождливую погоду. Пока не случился со мной этот казус. Я вроде бы отпустила ситуацию, но затем к концу вечера и до сегодняшнего дня апатия и внутренний критик развился со страшной силой. Пошли мысли относительно, что не дано водить, что могла договориться с владелицей на другую сумму, вдруг она завысили цену, а ремонт вдвое дешевле, что могла подождать в машине пару минут и это было бы решающим действием, а не трогаться стразу. И т. д.
Могу подбодрить человека, но к себе у меня иные требования. Даже если человек тоже меня будет всячески успокаивать и тд. , его слова или даже действия ровным счётом не окажут на меня положительного воздействия. Разве, что начну огрызаться в стиле :"Да, что ты понимаешь". А уж если человек своим действием попробует исправить мою ошибку, то червь самокритики начнёт грызть пуще прежнего. Ибо получается ты ни на что не пригодная в жизни, а ждёшь, как принцесса из сказки, что придёт рыцарь и моментально решит ситуацию.
Понимаю, то что вы описали, но мы с вами делаем технику, по этому не оценивайте рационально, просто отвечайте на вопросы, как приходит)))
Станислава, вы большая молодец, очень подробно отвечаете.
Теперь попрошу вас внимательно прочитать вопросы, погрузившись в них и ответить, поочередно на каждый:
1. Если бы ошибка была не «промахом», а просто «данными» или «экспериментом», что бы эти данные вам рассказали? (Например, «данные показали, что этот метод не сработал, значит, нужно попробовать другой»).
2. Представьте, что ваша жизнь — это не шахматная доска, а, например, сад, где вы садовник. Ошибка — это не проигрышная партия, а просто засохший цветок или сорняк.
Что делает садовник, когда видит сорняк? Он не корит себя и не выкорчевывает весь сад, он просто убирает его и сажает новый цветок.
Ответьте: Как бы вы могли применить эту метафору к своей ситуации?
3. Что бы вы сказали и как поддержали маленькую девочку (себя в детстве), если бы она упала и разбила коленку?
А теперь подумайте и напишите: Чем слова поддержки для нее отличаются от слов, которые вы говорите себе сейчас взрослой?