КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я закрываюсь от общения с девушками?

16 февр. 2025
Владислав
Мне 25 лет. Закрываюсь всё больше в себе. Проблемы в общении с девушками. Все знакомые уже женаты или в отношениях, а мне даже просто написать кому то сложно, если это и происходит то чаще всего когда я под алкоголем и на следуйщий день я сливаюсь и игнорирую человека. Это все как то постепенно накопилось

16 февр. 2025

Владислав, здравствуйте!

Меня зовут Алиса.

Готова провести с Вами консультацию по вашему запросу, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями

16 февр. 2025
Владислав

Здравстуйте, хорошо

16 февр. 2025

Владислав, вот это "не могу договориться с собой" - интересная формулировка. Вы могли бы подробнее описать, что чувствуете, когда не можете договориться с собой?

16 февр. 2025
Владислав

Ну такое чувство будто во мне две личности живет и я каждый раз пытаюсь себя уговорить что то сделать в плане общения и отношений и всем связанным с этим, то есть как я понимаю что, как и почему, но не могу ничего сделать

16 февр. 2025

Понимаю вас. Скажите, пожалуйста, вы помните, когда и почему началось такое "раздвоение"?

16 февр. 2025
Владислав

Ну раздовение давно появилось, наверное пару лет назад, может и раньше, оно проявляется в том, что я осознаю причины и понимаю возможные решения этих проблем, но ничего не могу с этим сделать. Возможно я так сильно привык быть один и мне очень тяжело выйти из своей зоны комфорта

16 февр. 2025
Владислав

У меня пропало желания ходить на какие либо мероприятия с друзьями, да и общение не такое как раньше, стало стыдно приходить одному на праздники, когда все вокруг парами

16 февр. 2025
Владислав

Так же в последнее время чаще нахожусь один, часто выпиваю алкоголь, покатаюсь на машине один по городу, выпью кофе и еду домой.

16 февр. 2025
Проявляется в том, что я осознаю причины и понимаю возможные решения этих проблем, но ничего не могу с этим сделать

Владислав, можете рассказать, какие причины и решения?

16 февр. 2025
Владислав

Причины возможно в избегающем типе привязанности, то есть возможно накопился негативный опыт общения и взаимодействия с девушками и из за этого подсознательно тяжело что то предпринять, так же тяжело выйти из долгой зоны комфорта и что то менять. Решение банально простое, просто через себя переступить, я вот допустим под алкоголем сразу договаривался о встречи, чтобы на следующий день не дать заднюю и как бы себя уже изначально ставить в неудобное положение, но так складывалось что девушки хотели от меня больше настойчивости и уверенности на следующий день, которых от меня конечно же не поступало и я просто сбрасывал разговор на ноль

16 февр. 2025

Владислав, спасибо, что делитесь своими чувствами.

Вы пишете, что сложно выйти из зоны комфорта, привык быть один и при этом есть сильное желание отношений

Может быть, вы расскажете о том, что вас больше всего пугает в том, чтобы продолжать отношения?

16 февр. 2025
Владислав

Често даже не знаю что пугает, то есть я вижу все со стороны, как у других и там наоборот все положительное. Скорее всего больше пугает, что у меня не так много опыта в отношениях и я боюсь осуждения и каких то разговоров обо мне и сплетен. Так же не хочу чтобы знакомые знали мой каждый щаг в отношениях и обсуждали все это. Еще тяжело быть во всем настойчивым, но это наверное самое минимальная проблема, больше всего беспокоит моя неопытность в таком возврасте. То есть тут как с работой, без опыта никуда не берут и не хотят.

16 февр. 2025
Владислав

Я максимально не уверенный в себе человек, я самоутверждаюсь за счет материальных вещей, но это не особо помогает

16 февр. 2025

Владислав, смотрите, что я пока вижу:

1. Вам может быть сложно сконцентрироваться на своем движении к цели (создание прочных отношений) из-за травматического прошлого опыта.

2. Из-за того, что вы чувствуете себя неуверенно в принципе, вам сложно держать в фокусе саму личность понравившейся девушки, ваш фокус внимания держится на том, что о вас подумают другие, что вас могут осудить

3. Ощущение неопытности при этом создаёт замкнутый круг (как вы привели пример с работой: нет опыта - никуда не берут)

Выход здесь я вижу такой:

* работа с негативными ограничивающими суждениями (например, идеи о неопытности и о том, что в 25 лет обязательно надо иметь отношения)

* повышение самооценки с помощью реконструкции воспоминаний о любых жизненных успехах

* работа с зависимым поведением (от алкоголя, от чужого мнения и пр. )

Рассматриваете ли вы для себя прохождение курса психотерапии?

16 февр. 2025
Владислав

Сколько длится курс?

16 февр. 2025

Краткосрочная терапия 10 сеансов (облегчение текущего состояния)

Долгосрочная от 25-40 сеансов (глубокая проработка)

На самом деле, это жизненный творческий процесс, иногда достаточно одного сеанса, чтобы изменить состояние (и/или чтобы понять, что этот психолог мне не подходит и продолжить поиски)

Любое движение на пути к помощи себе является полезным, а вы уже на этом пути.

И в этом я хочу вас сразу сейчас поддержать, Владислав!

16 февр. 2025
Владислав

Ну вот насчет второго пункта вы верно подметили в предыдущем сообщении, и насчет психологов так же верно, я общался с двумя и это не совсем легкое и приятное время общение было, но там я общался по видеосвязи, где достигался максимальный дискомфорт, а сейчас тяжело как то даже через смс и есть чувство бесполезности всего этого и пустой траты денег

16 февр. 2025
Владислав

То есть здесь складывается та же ситуация что и с девушками и накопление негативного опыта, я не знаю зачем я вам написал и потратил ваше время, извините

16 февр. 2025

Владислав, все хорошо, мы можем продолжать, возможно, наша консультация не станет негативным опытом для вас

16 февр. 2025

Я поняла, что общение по видео для вас очень дискомфортно, а в переписке вы чувствуете себя в норме?

Возможно, получение просто поддержки вам будет приятно?

То, что вы ищете помощи себе точно небесполезно