КонсультацииЛичностные проблемы

Как обрести гармонию с собой? Регулярно загоняю себя в депрессивное состояние. Мне 26 лет

01 февр. 2018
Saiko
Ольга, 26 лет.
Здравствуйте. Меня беспокоит состояние ума... В голове круглосуточная "болтанка" - диалог с самой собой, которым я сама себя регулярно загоняю в депрессивное состояние:
1) Все время сравниваю себя с другими. Постоянно думаю, что не совершенна. Отсутствие гармонии с собой. Не могу принять себя такой - какая есть. Меня не устраивает моя кожа, мое тело, моя внешность... Я понимаю, что так нельзя и постоянно ругаю себя за это, одергиваю, но ничего не могу поделать - мозг как-будто существует отдельно от меня.
2) Я не способна контролировать свои негативные мысли и эмоции. Меня очень легко вывести из себя, а вернуться в состояние спокойствия очень сложно. Иногда вообще невозможно, мысли крутятся сами собой - и получается, что я в постоянном стрессе и напряжении.
3) Не умею активно радоваться и боюсь проявлять положительные эмоции, не могу демонстрировать чувства. Поведение свое контролирую все время с оглядкой на общественное мнение (думаю, это из детства).
4) Полное несогласие с финансовым положением дел. Все время кажется, что чего-то не успею: сделать, купить, увидеть... И кажется, что финансовое положение тормозит жизнь, так как я не могу позволить себе лучшее качество жизни, уверенности в завтрашнем дне и вообще в будущем.
На все вопросы я ежедневно пытаюсь найти ответы в книгах. Различного рода вебинарах, бизнес тренингах... И от большого количества информации голова пухнет еще больше.
Отчасти меня радует то, что еще год назад все было еще хуже и свое поведение и отношение к жизни для меня было нормой. А в какой-то момент я поняла, что ТАК жить я больше не хочу. Мне тошно от самой себя - я этого и началась "болтанка" так как проблемы мне ясны (как мне кажется), а что с ними делать и как решать, КАК УГОМОНИТЬ СВОЙ УМ и обрести гармонию - не понятно.

01 февр. 2018
Saiko, Ольга, добрый день!
Советую прочитать про повышение самооценки и тревожное состояние
Психолог ответит через некоторое время.
01 февр. 2018
Доброе утро, наверно, мозг не просто так тревожится, вернее, не мозг, а что то в бессознательном подсказывает, что не та дорога, не туда идете.
Возможно, если прислушаться к нему, можно услышать, ответ на ваши вопросы? Не в книгах и вебинарах, а в себе.
Мы очень часто принимаем внешнее,(то, что кто то чем обладает и мне надо, нос как у.. Губы, как у... Машину, вот как у.. Мужчину, как у..) за своё истинное, и очень трудно отделить свои внутренние потребности от навязанных внешним миром. И что бы услышать себя, необходимо сделать паузу.
Вот почему вам так трудно это сделать, вот в чем вопрос.
А можно я спрошу, какие, по вашему, проблемы вы понимаете как решать и что делать и почему обретение гармонии стоит отдельно от них. (Как и мозг от остальной жизни)
02 февр. 2018
Saiko
Проблемы я перечислила. Как их решить я как раз не понимаю... Обретение гармонии - это, как мне кажется, решение всех перечисленных проблем. Мне хотелось бы именно этого потому, как, мне кажется, обретя гармонию с собой я перестану сравнивать себя с другими, смогу более спокойно относиться к спадам в жизни, проявлять эмоции без оглядки на общественное мнение и смогу радоваться тому, что есть...

(Про мозг) Я периодами понимаю, что то или иное поведение неправильное, или мне нужно поступить по-другому в какой-то ситуации, или глупо жить не так как хочется, а оглядываясь на то, как можно, правильно или как ВСЕ живут... Я ЭТО ПОНИМАЮ, но голова как-будто действует отдельно, то есть я все понимаю, но справиться со стереотипами, с ОБЩЕСТВЕННОпринятым - не могу
02 февр. 2018
Потому что ЗА тем, что вы понимаете головой- что то в бессознательном. Какие то травмы и конфликты. В бессознательное пониманием не залезешь... На то оно и без- сознательное. А гармония- это как раз соединение, мостик между внешним и внутренним миром.
Для этого есть специальные методы. Символдрама, например.
То, о чем вы пишите- это большая работа над собой. Как вы понимаете, в формате форума её не сделать и гармонию не обрести. Если готовы к работе, к качественному изменению жизни, к осознанию, обращайтесь, я помогу.