КонсультацииСемейные отношения

Не вижу мужа, не вижу его денег и помощи по дому. Как вернуть прежнего мужа-хозяина?

05 февр. 2019
Mariasha
Здравствуйте! Вместе 15 лет, в браке 13. Есть две дочки - 10 и 3 года.

Когда мы начали жить вместе, у моих родителей. Он очень много всего делал по хозяйству. Полностью перепланировал дом, сделал капитальный ремонт дома, летней кухни и очень много ещё других дел. Человек с золотыми руками. Но со временем у него угасло желание работать для семьи и сейчас совсем все плохо. Очень много накопленных незавершённых дел, много мелочевки, которая накопилась. Он сам по профессии строитель и прямым текстом говорит, что он устал, лень и т. д. Все свое время он проводит любимым увлечением- настольным теннисом и работа.

Мы почти не общаемся с друг другом, я ухожу на работу он ещё спит, а когда я прихожу он ещё не вернулся. Возвращается, когда я с детьми ложусь спать. Выходные его тоже нет, работа или увлечение опять. Мне очень надоело такое положение дел. Денег приносит мало, так как отдают ему с большой задержкой, постоянно приходится выпрашивать заработанные деньги. По теннису он в школе проводит тренировки детей, как бы подработка. Но все эти деньги разлетаются на уплату налогов, как так зарегистрирован ФЛП.

Мне очень достала ситуация, что я не вижу мужа, я не вижу его денег и помощи по дому. Меня напрягает ситуация с его работой, где не платят деньги и больше всего, то что он ничего не хочет менять в своей жизни, чтобы улучшить финансовое и психологическое положение дел. Как вернуть мужа, который и деньги приносил и дома много дел делал и мне время уделял?

06 февр. 2019
Здравствуйте.
Вот по описанию почему - то очень симпатичен Ваш муж. Есть работа у него и увлечение. Ему даже платят что-то за его увлечение. Это же чудесно.
Вот только денег пока маловато, да мелочи всякие...
По теннису он в школе проводит тренировки детей, как бы подработка.

И ему это нравится скорее всего, вызывает чувства.
Вот пишете - как вернуть прежнего, когда приносил деньги и делал много дел, и уделял время.. Тоскуете о том времени, и при этом ничего не говорится о чувствах, только о делах и деньгах..
Что же произошло с чувствами, почему предпочитаете умолчать об этом?
Две мысли у меня в связи с этой темой.
Первая - это французская игра петанк, передвижение железных шаров по земле.. Когда-то она была запрещена, дабы игроки не отлынивали, гоняя шары, а занимались делами.. Игроки ушли в большие крытые амбары, и всё равно продолжили, только тайно.
И в эту игру люди играют до сих пор по всему миру..
Вторая ассоциация - это фильм "Любовь и голуби" почему-то.
06 февр. 2019
Mariasha
Чувства, конечно есть и у меня и у него. Но мы их почти никак не проявляем, вместе с семьёй не гуляем. Мы разговаривали по этой проблеме, договаривались, что хотябы раз в две недели, выделять время и деньги чтобы проводить с семьёй время. Но увы... Все сводиться только к разговору. Я последний раз получала цветы от мужа, года три назад, когда меня с роддома забирал. И только потому, что ему стыдно было перед другими папашам, первый раз забирал с роддома с пустыми руками. Все праздники, 8е марта, день рождения это самый обычный день, без цветов, я уже молчу о подарке. Ответ со стороны мужа один, денег нет, потом что-то куплю. Он привык, что одежду мне и детям, да и себе, он не покупает так как я ее со шью. За покупками я, готовлю я, мне мама много по дому с детьми помогает. И получается, что времени нет, так как я на работе, потом уборка, стирка, проверка уроков и шитье. Я не могу себе позволить, как муж бросить все обязанности и пойти расслабляться в теннисе, я даже времени на просмотр какого-либо фильма дома не могу позволить, так как всегда есть работа. Меня очень злит, его безответственность в отношении денег. Он не умеет, распоряжаться с деньгами, чтобы и заначка была на всякий случай и планировать их расходы. На теннисе мало того, что свое время свободное и деньги он тратит на теннис. Денег нет, вот только когда нужно заплатить налоги или новый инвентарь, деньги находятся. Мне надоело, что его теннис на первом, а семья на втором плане.
06 февр. 2019
Понимаю Вас.
На самом деле Вы очень хорошо поддерживаете его, можно сказать, и это скорее всего обеспечивает его личностный рост. Он всегда может сказать - да, я серьёзный семейный человек, у меня жена и две дочери.
Помнит ли он о том, что бывают моменты, когда жене приходится сложно, когда ей нужен перерыв и время для себя, для своего собственного развития?
Вот пишете о том, как проходит день - Вы очень занятой человек.
Конечно иногда накапливается усталость. И вместе с ней совершенно разные чувства, и не все из них нежные, скажем так.
Наверное хорошо, что технический прогресс открывает такие возможности - можно попытаться выразить свои сложные чувства к мужу хотя бы текстом...
Почему думаете, что семья менее важна для него, чем теннис?

бросить все обязанности и пойти расслабляться в теннисе, я даже времени на просмотр какого-либо фильма дома не могу позволить, так как всегда есть работа.

Что если попробовать выделить полтора часа на фильм? Просто попробовать?...
07 февр. 2019
Mariasha
Что если попробовать выделить полтора часа на фильм? Просто попробовать?...

Мне жалко своего времени, которое будет потрачено не продуктивно. Я такой человек, который не могу расслабляться и отдыхать, когда у тебя бардак в доме или ничего покушать, или ещё что-то.
07 февр. 2019
Вероятно, Вы испытываете сильное страдание.
Как я могла бы облЕгчить это страдание?