КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Моббинг. Игнорирование на работе. Как вести себя? Неужели только увольнение?

08 февр. 2019
Ирина Иванова 0811
Нужна консультация по причине наличия на работе такого явления как моббинг. Это явление проявилось очень быстро и очень ярко от двух коллег, с которыми я нахожусь ежедневно в одном небольшом кабинете. Не знаю, как поступить, хочется уволиться, но руководству нравится, как я работаю, просили подождать, пока все наладится. Если я уволюсь, то придется искать работу на значительно меньшую зарплату, потому что на этом месте работы есть запись в трудовой и работаю я всего 2 месяца. Коллеги игнорируют меня, не разговаривают сами. Разговор с руководителем не дал результатов. Как вести себя? Как выйти из этой ситуации? Неужели только увольнение?

08 февр. 2019
Ирина Иванова 0811, здравствуйте!
Расскажите подробнее про моббинг от ваших коллег. Что это были за ситуации? Было ли ещё что-то кроме игнорирования? Как вы реагировали на эти ситуации и что конкретно предпринимали?
11 февр. 2019
Ирина Иванова 0811
Основная причина появления такого поведения состоит в том, что одна из двух моих коллег слишком много рабочего времени уделяет личным обсуждениям. Любит обсуждать всех, всегда. Я не стала с ней обсуждать новенькую девочку и пытаться ее давить морально. Потом следовала деловая поездка их двоих к одному клиенту, после которой эта же коллега перестала со мной разговаривать. Через пару дней она подговорила новенькую девочку задавать мне вопросы о ней, а сама поставила телефон на запись и вышла из кабинета. Я высказала свое мнение, кратко и по сути. Ей не понравилось это и она решила преподнести всем такую информацию, что я всех со всеми обсуждаю. Теперь в офисе многие на меня смотрят искося. Эта коллега сделала меня виноватой и сидит ждет извинений. Я уверенна, что меня обсуждают все, с кем она выходит на обед и покурить, и с коллегой, когда я на обеде. Но я не хотела играть в эти игры. А ей захотелось. Теперь виновата я, якобы.
Хочу дополнить, что я не считаю себя виноватой, оправдываться и извиняться я не стала. Во многом потому, что это все происходило по ее причине.

Не знаю, как поступить, хочется уволиться, но руководству нравится, как я работаю, просили подождать, пока все наладится. Если я уволюсь, то придется искать работу на значительно меньшую зарплату, потому что на этом месте работы есть запись в трудовой и работаю я всего 2 месяца. Коллеги игнорируют меня, не разговаривают сами. Разговор с руководителем не дал результатов в плане вести диалог хотя бы по рабочим вопросам. Как вести себя?
11 февр. 2019
Ирина Иванова 0811, если вы действительно стали жертвой моббинга, то нужно проанализировать ситуацию. Действитильно ли нет вашей вины в произошедшем?! Что вы конкретно сказали про вашу коллегу?
Жертвы моббинга могут испытывать жёсткий прессинг, что вызывает очень много психологических и физических проблем:
-- Понижение самооценки;
-- Стресс и депрессия;
-- Соматические симптомы (головная боль, повышение артериального давления, тахикардия и т. Д)
-- Нарушение сна;
-- Нервные срывы;
-- Снижение работоспособности и др..
Ниже я вам приведу некий алгоритм действий
Иногда, правда, лучшим выходом из-под пресса моббинга является увольнение, особенно в тех случаях, когда травлей занимается начальство. Но, если зачинщики-коллектив, то можно побороться. Сейчас не так легко найти работу и если вы не хотите увольняться, то будьте готовы к противостоянию-разумному и обдуманному.
- Проанализируйте ситуацию. Это нужно для того, чтобы понять причину моббинга. Возможно причина в вас (вы не принимаете устоявшийся порядок коллектива, ведёте себя вызывающе, самоуверенно, игнорируете правила коллектива, часто жалуетесь начальству и т. д.)
- Попытайтесь поговорить о причинах моббинга с зачинщиком. Не обвиняйте его и разговаривайте спокойным и ровным тоном. Задайте прямой вопрос «Что я сделал (а) не так?»
- Старайтесь меньше проявлять эмоции. Слёзы и агрессия могут больше раззадоривают преследователей. Не нужно также считать себя жертвой и чрезмерно жалеть, это только отнимает ваши силы.
- Найдите союзников, если такие есть. Это те, кто не учавствует в травле и держит нейтралитет. Попросите их о помощи и попытайтесь привлечь на свою сторону.
- Изучайте техники спора и конфликта, используйте их на практике (например, психологическое айкидо Михаила Литвака, когда вы с лёгкостью соглашаетесь со всеми претензиями своего обидчика).
- Старайтесь безупречно выполнять свою работу, так вы лишите врагов объективных оснований для претензий.
Прислушайтесь к совету вашего начальства. Если руководителя устраивает то, как вы работаете, то это-здорово.
Старайтесь с коллегами общаться по рабочим моментам.
11 февр. 2019
Ирина Иванова 0811
Наталия, спасибо за ответ. Стоит наверное уточнить, что нас 3 человека в одном кабинете. Я и еще одна коллега пришли работать в эту компанию с разницей в пару дней. Третья коллега, назову ее Олеся, работала на тот момент 3 месяца, только закончился испытательный срок.
Олеся на правах старожила решила поучать нас работать, при чем это был не ввод в должность, а именно обучение работе, хотя мы обе пришли с бОльшим опытом, чем у нее.
Также за несколько дней мы узнали очень много абсолютно ненужной информации о ее жизни.
Считаю, причина моббинга в следующем. Олеся, после того как нас приняли на работу, решила, что ее поставят руководителем нас. Но компания не ставит. Она всем видом показывает свое превосходство в опыте работы в этой компании. Связь с менеджерами объектов держит она, нам они не пишут, она нам отдает ту работу, которую сама не хочет делать.
Было несколько ситуаций, когда мои какие-либо действия получали отличную оценку у руководства. После чего были даны коллегам рекомендации взять пример в работе с меня.
Это что касается рабочего момента.
Что касается личного. Олеся очень любит говорить обо всех. Обсуждались многие аспекты жизни коллег офиса, ее друзей и т. д. Ей первоначально не понравился типаж нашей третьей коллеги и она пыталась обернуть меня против нее. Проводилась очень жесткая работа в отношении ее. Олеся предлагала только мне поехать прогуляться после работы, в клуб и т. д. Я отказывалась от этого, связывая с наличием семьи и детей. Также на работе регулярно высказывалась по поводу непрофессионализма коллеги и даже неумении выстраивать отношения с мужчинами
11 февр. 2019
Ирина Иванова 0811, поняла вас!
А какую позицию сейчас занимает ваша вторая коллега (с которой вы пришли на работу практически одновременно)?
И как Олеся сейчас ведёт себя по отношению к вам?
Причиной моббинга часто выступает зависть, стремление подовить другого, подчинить, унизить. Вы должны и это помнить.
Как сейчас вы можете охарактеризовать вашу атмосферу на работе?
Что вас больше всего беспокоит в этой ситуации? Какие переживания у вас на этот счёт?
11 февр. 2019
Ирина Иванова 0811
Начну с конца. На данный момент времени мне важно сохранить это место работы. Переживаю по поводу того, что падает моя производительность труда, сложно контактировать с Олесей, так как она избегает даже возможности обсудить рабочие моменты, присутствуют ситуации придирки. А с учетом того, что она не передает контакты менеджерам, они общаются только с ней, ситуация очень тяжелая в рабочем плане.
Атмосфера неблагоприятная, об этом высказываются и другие коллеги. Олеся пытается взять на себя мою текущую работу, которую я могу сама делать. Делает это очень напористо. Часто складывается впечатление, что в кабинете только она, не дает и слово вставить. Если я беседую с кем-то, всегда влезет со своими репликами.
Вторая наша коллега отчасти понимает, что является участником действия, но не хочет им быть. С ней рабочие моменты обсуждаются легко. А другого мне и не нужно. Вижу, что испытывает чувство вины, но не извинялась. Знаю, что продолжает меня обсуждать с Олесей, когда я выхожу из кабинете. Но думаю, больше по причине Олеси.
11 февр. 2019
Ирина Иванова 0811, поняла вас!
Из-за чего падает производительность труда--из-за того, что Олеся пытается взять на себя вашу работу и влезает в реплику?
У вас на работе чётко распределены обязанности?
Я так понимаю, что Олеся в трудовом плане с вами на одной горизонтали, тоесть она не выше вас по должности?! Она должна передавать контакты менеджерам?
11 февр. 2019
Ирина Иванова 0811
Производительность труда падает по причине того, что все рабочие контакты Олеся пытается выстроить через себя. Менеджеры с нами напрямую не общаются, если мы им не звоним. Вся информация сосредотачивается у Олеси на почте. Этот вопрос обсуждался с вышестоящим руководством, обещали исправить, но до сих пор так.
Обязанности распределены нечетко, многое она делает, как считает нужным сама. Мы в должности равны. Она должна была первоначально разделить все объекты среди нас и больше не касаться не своих объектов, но не делает этого.
11 февр. 2019
Ирина Иванова 0811, как вы реагируете на то, что она касается чужих объектов? Вы говорили ей про это? Что она ответила?
11 февр. 2019
Ирина Иванова 0811
Да, я ей

Простите. Да, я ей говорила, чтобы передала объекты и занималась своей частью. Внятного ответа по этому поводу не поступило. Ответ был в том ключе, что она первое время хочет контролировать ситуацию из-за чрезмерной ответственности.
Я хотела бы найти какой-либо способ снизить уровень дискомфорта внутри себя. Работать, не обращая внимания на коллег. Но все-таки общаться по рабочим вопросам приходится, а это происходит в негативном тоне с ее стороны, после чего не хочется обращаться к этому человеку из-за чувства обиды, что ли, не знаю.
Данная обстановка в нашем отделе-кабинете уже вторую неделю. Сейчас сложно убедить себя не увольняться. А уволиться нельзя, потому что планировала летом улучшать жилищный вопрос. Муж меня не поддерживает, говорит, ты всё сама себе придумала, просто работай. Не знаю, как привести мысли в порядок.
11 февр. 2019
Ирина Иванова 0811, поговорите с этой коллегой напрямую. Обсудите рабочие моменты. Вам в принципе важно, чтобы остаться на этой работе и сохранить внутреннее равновесие.
Проявляйте безразличие к личностному аспекту коллеги, но заинтересованность работой. Не показывайте ей, что вас что-то не устраивает. А что если, предоставить ей эту возможность "контролировать"(какое-то время)?
Важно, отнеситесь к этому как к игре, как временным трудностям.-это нужно для того, чтобы сохранить эмоциональное равновесие.
На работе (да и вообще, и в других сферах) старайтесь выглядеть уверенно.
Следите за положением вашего тела, чтобы осанка была ровной, голову держите прямо. Другими словами внешне создайте впечатление о себе, как об уверенном человеке.
Это влияет следующим образом-когда вы принимаете позу уверенного человека, то меняется и эмоциональный фон. Тоже самое действует и наоборот, когда мы думаем о себе, как об уверенном человеке-меняются наши ощущения в теле.
Не бегите от дискомфорта. Если вы сидите в офисе на работе или уже едите домой, после рабочего дня и чувствуете дискомфорт-попытайтесь раствориться в нём. Представьте, что вы учёный, который изучает новый опыт-покапайтесь в каждом дискомфортном ощущении. Мысленно отвечайте себе на вопросы-Как проявляется дискомфорт физически? Что вы чувствуете? И т. д..
Также при любом дискомфорте, спрашивайте себя-Будет ли это важно для меня через 5 лет (или через год)?
Это поможет нейтрализовать негативные ощущения.
12 февр. 2019
Ирина Иванова 0811
Что делать с тем, что первое время, собственно, и до сих пор она играет роль руководителя? Сколько это позволять? При чем человек плох как руководитель. Как это прекратить и когда пора? Как это понять? Что касается рабочих моментов, она их обсуждает без меня, с моей коллегой. Это неправильно. Я должна задавать ей конкретные вопросы, чтобы что-то узнать о работе. Она хочет внимания, но меня эта ситуация унижает. Для выяснения объективной ситуации потребуется задать более 10 вопросов, на каждый она отвечает сквозь зубы, коротко и не обрисовывая какие-либо подробности.
По поводу дискомфорта. Как именно в нем копаться? Я часто докапываюсь до ситуации, когда считаю себя недостойной своей жизни, начинаю жалеть себя
12 февр. 2019
Ирина Иванова 0811, эта коллега какого возраста?
Это можно позволять столько, сколько вы сможете терпеть (например, мысленно задумайте срок-неделя. Потерпели-приняли меры.)
Важно, чтобы все действия вашей коллеги не препятствовали реально и по факту вам выполнять свою работу. Если это случилось поговорите прямо с колллегой. Не стоит этого бояться. Вы имеете на это право. Если и это не помогло идите к начальнику, но "не жаловаться", а просить помощи, поддержки, совета.
Не жалейте себя-это отнимает много сил. Научитесь ценить себя, а любые трудности-это то, что происходит со всеми в той или иной степени.
Как копаться в своих ощущениях я написала выше.
Вот "Когда вы чувствуете дискомфорт-попытайтесь раствориться в нём. Представьте, что вы учёный, который изучает новый опыт-покапайтесь в каждом дискомфортном ощущении. Мысленно отвечайте себе на вопросы-Как проявляется дискомфорт физически? Что вы чувствуете? И т. д..
Также при любом дискомфорте, спрашивайте себя-Будет ли это важно для меня через 5 лет (или через год)?
Это поможет нейтрализовать негативные ощущения."
12 февр. 2019
Ирина Иванова 0811
Спасибо вам за слова.
Эта коллега на два года моложе меня. Постараюсь более четко требовать возможности мне работать без препятствий с ее стороны. Коллега уже два месяца играет роль руководителя, с самого начала ее просило руководство этого не делать, но она все равно так ведет себя. В некоторый момент я дала ей четко знать, что в приказном унизительном тоне со мной нельзя разговаривать. Она в похожем тоне общалась поначалу с другой коллегой, но та все терпела и молчала. Сейчас они стали "подругами", шушукаются, когда я выхожу, вместе ездили в ТЦ, кидают друг другу смс в чатах, смеются, как-будто меня нет. Во многом я пытаюсь не реагировать на это, но все-таки я живой человек, и жить ежедневно в такой атмосфере тяжело. Из-за чего я собственно и считаю реальным выходом из ситуации увольнение, потому что Олеся хоть и недовольна этой компанией и спецификой работы, но менять ее не собирается. А я дорожу своим здоровьем и спокойствием.
12 февр. 2019
Ирина Иванова 0811, это естественно-здоровье и спокойствие не стоит той атмосферы, которую создаёт Олеся или, кто другой.
Хочу вам сказать, что в начале своей практики (это была моя первая работа) я тоже столкнулась с моббингом, но со стороны директора. Весь коллектив, конечно, меня поддерживал. Могу сказать, что есть разница в виде моббинга, когда прессингом занимается директор, то, согласитесь, что-либо делать тяжело, но когда коллеги или, даже, одна коллега, то вполне возможно.
По сути, что для вас важно-это стабильность на работе, возможность отлично выполнять свою работу. А, кто там из коллег, что про вас думает-пусть думает. Что значит для вас их мнение?! По сути ничего! Изменить их вы не сможете, но поменять тактику поведения или же изменить отношение к ситуации-это возможно. Перечитайте мои рекомендации выше, используя каки-то тактики поведения относитесь к этому, как к игре, иначе, если вы будете сильно переживать, это отнимет у вас много сил.
12 февр. 2019
Ирина Иванова 0811
Спасибо! Не обращать внимание на мнение окружающих - над этим давно работаю и могу сказать, что делаю успехи в этом направлении. Сегодня Олеся начала доносить до меня информацию по работе сама. Дозировано, но достаточно для обеспечения рабочего процесса.
Дружить, собственно, я с ними не собираюсь, люди абсолютно не моего круга общения, другого мышления. Но работать сейчас приходится вместе и неизвестно сколько еще. Если такая атмосфера будет царить постоянно, я едва ли выдержу полгода. Буду дни считать до выдачи кредита.
Боюсь проявления психосоматики. Потому что тогда будет понятно, что надо уходить, не смотря ни на что. Надо взять себя в руки, игнорировать их личное общение. Просто работать. Но это не так просто.
Спасибо за рекомендации. Я начала читать книгу Психологическое айкидо. Надеюсь, поможет и в этой ситуации.
12 февр. 2019
Ирина Иванова 0811, это хорошая книга, вы, думаю, найдёте в ней интересные приёмы для себя!
Работа над собой всегда требует усилий, но это того стоит. И старайтесь не допустить психосоматики, используя разные техники и приёмы.