КонсультацииСемейные отношения

Взаимоотношения отчима с пасынком (17 лет). Муж любит выпить и это усугубляет ситуацию

08 февр. 2019
Manzana
Здравствуйте. Ситуация у нас следующая. Мой муж редко пересекаясь с моим 17 летним сыном от 1 брака, так как сын учится с 8.30 и домой после школы приезжает в 20.00, постоянно мне предъявляет претензии относительно присутствия моего сына и не только.

Мы живем в Португалии и родственников рядом нет. Я в декрете с малышом годовалым. Претензии были следующие: забывает выносить мусор, выгуливать собаку, не покупает воду. Ситуация меняется и сын делает то, что ему говорят, но мой муж без конца все это вспоминает и говорит, чтобы по достижении 18 лет сын убирался куда ему угодно и не поступал в институт, а шел разнорабочим на стройку.

Муж любит выпить и это усугубляет ситуацию взаимоотношений между нами. Вот такая непростая ситуация.

08 февр. 2019
Manzana, добрый день.
Какой результат от консультации хотели бы получить? В чем Вам требуется помощь?
Условия консультации
1. Консультация осуществляется в свободное время, в порядке очерёдности запросов клиентов с сайта, но не реже 1 раза в сутки. Если Ваш вопрос требует безотлагательного решения, напишите мне в личные сообщения. 2. Длительность открытой консультации не более 2 дней, возможно продление на договорных условиях. 3. Бесплатная консультация не заменяет полноценную работу с психологом, а является первым шагом к установлению причин проблематики с которой обращается клиент и позволяет выявить возможные пути решения, иной взгляд на ситуацию. 4. Для записи на расширенную консультацию, Вы можете написать мне в личные сообщения, либо воспользоваться контактными данными, указанными в шапке профиля. 5. По завершению работы Вы можете оставить отзыв и поблагодарить меня, нажав на соответствующие активные кнопки.
08 февр. 2019
Manzana
Помощь в решении данной проблемы улучшении взаимоотношений между мужем и пасынком. Как мне себя вести в данной ситуации, так как муж меня ревнует к сыну?
08 февр. 2019
Manzana, муж Вам это озвучивал - про ревность?
Сколько лет Вы в браке?
08 февр. 2019
Manzana
Не прямо, 5 лет в браке.
08 февр. 2019
На протяжении всего периода брака напряженные отношения между сыном и мужем?
Как сын реагирует на замечания?
Бывают ли у них периоды затишья?

Manzana, и почему Вы решили, что вопрос в ревности? Вы думаете, мужу не хватает Вашего внимания?
08 февр. 2019
Manzana
С тех пор как стали жить вместе, буквально через 2 недели муж сказал, чтобы я увозила сына, так как, с его точки зрения, он помешает нам построить отношения. Они на прямую не ссорятся. Замечания сыну он делает редко, все высказывает мне: предъявляет претензии, что не сын ему мешает, что он ленивый, что я его защищаю. На протяжении моей беременности все по дому делал сын, так как мне надо было лежать, была угроза. Я думаю, что мой муж любит выяснять отношения, это его адреналин и еще с детских лет. По поводу того, что он ревнует мне сказала свекровь, так же поступал ее муж. Как мне реагировать на его слова о том, что он собирается моего сына выгнать из дому по достижении 18 лет? Как жить с эгоцентристом, который всегда свое Я ставит на первом месте, с моим мнением он практически не считается? Как создать гармоничные отношения, основанные на компромиссах и взаимопонимании?
09 февр. 2019
Manzana, муж так же рос с отчимом?
Возможно ли, что его реакция на сына - ревность к Вашему прошлому, а не к нему конкретно?
Не было ли такой темы в разговорах?

Как мне реагировать на его слова о том, что он собирается моего сына выгнать из дому по достижении 18 лет?

А как бы Вы хотели реагировать на его слова? Что Вам хочется сделать, когда Вы их слышите?

Как жить с эгоцентристом, который всегда свое Я ставит на первом месте, с моим мнением он практически не считается? Как создать гармоничные отношения, основанные на компромиссах и взаимопонимании?

По мне, так эти два вопроса взаимоисключают друг друга. Ваш запрос похож на «как изменить мужчину, с которым я живу».
Помимо конфликта с сыном, есть ли ещё что-то, что Вас не устраивает в отношениях?
17 февр. 2019
Manzana
У меня есть опасение, что мой муж переверзный нарциссист.

Муж жил с отцом, который его открыто не любил.

Конечно, мужчины ревнуют к прошлому и как говорят психологи "уничтожают" потомство от прошлых отношений, как это происхдит в природе.

Не будучи психологом по образованию, я отчетливо понимаю, что люди редко меняются, поэтому мой задача решить для себя продолжать отношения или заканчивать.
18 февр. 2019
Manzana, что Вам может помочь в принятии решения? Давайте побеседуем на эту тему.
Анализировали ли Вы преимущества совместной жизни с мужем? Кроме проблем в отношениях с сыном, есть что-то ещё, что Вас беспокоит?
18 февр. 2019
Manzana
Меня беспокоит то, что мой муж меня считает во всем виноватой, даже в том, к чему я имею косвенное отношение. Мне постоянно надо оправдываться перед ним, сейчас я ему открыто говорю, что он мной пытается манипулировать. Он устраивает байкоты типа причиной развода будет твой сын и выдвигает условия для избежания развода. Он малоэмоционален в проявлении чувств. Конфликтный. Говорит о любви ко мне, но не может любящий человек так гнобить партнера. Преимущества есть, но тяжело выносить прессинг.
18 февр. 2019
Manzana, что Вас держит в этих отношениях? Что они Вам дают? Как Вы себя чувствуете рядом с мужем?
18 февр. 2019
Manzana
Наверное, то, что моей целью было создание крепкой семьи и долгосрочных отношений. В период затишья и спокойствия, которые, почему-то стали более короткими, они мне дают приятные ощущения единства с партнером.
18 февр. 2019
Manzana, правильно ли я поняла, что Вам жаль времени и усилий, жаль иллюзий?

Проанализируйте: если представить Ваши отношения, и Ваш личный вклад в них, как некие величины на чаше весов - с одной стороны Ваша, с другой мужа, чаши равны? Что нужно добавить и кому, чтобы чаши уравновесить?
18 февр. 2019
Manzana
Наверное, Вы правы относительно времени, усилий и тп. Мне трудно с чашами представить, так я не понимаю какие конкретно величины представлять на весах.
18 февр. 2019
Manzana, даже через текст чувствуется Ваша усталость. Что Вас сейчас беспокоит больше всего?
18 февр. 2019
Manzana
Наверное, очень хочу разобраться в ситуации и понять мужа. Мне порой кажется, что я его совсем не знаю. Мне кажется, что я запуталась. Читаю какие-то статьи по психологии, смотрю ролики на youtube и хочу понять, что представляет собой человек с которым я живу. Каждого человека можно понять. Я у него спрашиваю присуще ли ему сострадание, он отвечает, что у него сострадание к себе, а потом к детям и старикам.
18 февр. 2019
Manzana, а для чего Вы хотите понять мужа? Чтобы, что? Чтобы убедиться в верности своего выбора?
И, как Вы почувствуете, что Вы его поняли? Что для Вас изменится?

Manzana, актуален ли Ваш запрос?