КонсультацииСемейные отношения

Муж - любитель выпить и выяснить отношения. Как мне себя вести с ним?

06 июн. 2021
Елена
С мужем уже 10 лет вместе, есть ребёнок. У нас практически постоянно ссоры и скандалы. То из-за недостатка денег (не складывалось долго у него с работой), то из-за его гиперувлечения компьютерными играми, и последнее время все больше из-за алкоголя. Он любит выпить, считает нормальным раза 3 в неделю выпивать. То пиво, или покрепче напитки. И не сказать, что в маленьких количествах. Да, бывает подольше перерыв. На мои замечания, что это часто, говорит, что нормально, он так отдыхает, типа работа тяжёлая. Его бесит, что я контролирую его и ограничиваю в выпивке. Но проблема в том, что зачастую он когда выпьет стает агрессивным. Если есть какие то нерешённые вопросы и проблемы у нас, он начинает это все поднимать, меня достаёт и мучает. Пробовали договориться, что не будет так часто выпивать, и только в проверенных компаниях. Но не работает. Не выполняет обещания. За последний месяц таких ссор на этой почве только 3 -4 раза было. Обидно то, что даже раньше такого не было. Сейчас чем дальше, тем хуже. Что можно предпринять в данной ситуации, как вести себя? Я уже не знаю.

06 июн. 2021

Здравствуйте, Елена. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

06 июн. 2021
Елена

4. Бесплатная (в открытом доступе для всех посетителей сайта)

06 июн. 2021
Если есть какие то нерешённые вопросы и проблемы у нас, он начинает это все поднимать, меня достаёт и мучает.

Лена, а вы пытались их решать когда он трезвый?

Он выпивал, когда вы познакомились? Как давно это началось?

У него родители выпивали?

06 июн. 2021
Елена

Да, пытались, приходили к какому то компромиссу. Но все повторяется вновь. Он говорит, что если я захочу выпить, то никто не остановит. Родители тоже выпивали в своё время, потом прекратили. Все началось в принципе с начала знакомства.

06 июн. 2021

Лена что вас беспокоит больше, что выпивает или ваши ссоры?

Как вы ведёте себя во время ссор под алкоголем?

06 июн. 2021

Лена, какой результат вы хотели бы получить от этой консультации?

06 июн. 2021
Елена

Наверное, что выпивает. Ссоры они есть у всех. Я зная, что он вспыльчивый, тем более когда выпьет, стараюсь вести себя аккуратно. Но он нагнетает всё, делает из мухи слона или просто высказывает всё, что накопилось, будучи выпивший. Я хочу понять: человек за 10 лет по сути не изменился, значит такой характер и мы просто разные в этом отношении (я не любитель выпивать, только по праздникам). На человека можно как то повлиять? Потому что я против такого отдыха с алкоголем и достаточно часто. Он в своё время много раз обещал ограничить, но хватает ненадолго. Скорее всего это уже зависимость.

07 июн. 2021

Лена, вы не измените человека, не заставит силой бросить пить. И даже если так, то это вряд ли будет надолго.

Видимо, он замалчивает проблемы и недовольство. И под алкоголем все выплескивает. Такое часто бывает с теми, кто больше молчит и держит в себе.

Надо научиться обсуждать проблемные ситуации в его трезвом состоянии.

Чем больше вы будете давить на него, тем больше он будет сопротивляться.

Вы можете изменить свое отношение к его выпивкам, стараться не контактировать с ним пьяным.

Если он будет продолжать выпивать, вы готовы жить с ним дальше?

07 июн. 2021

Если он выпивал уже изначально, значит у него на это свои причины. И здесь ему самому надо обращаться к психологу за помощью. Если только он сам того захочет.

07 июн. 2021
Елена

Сейчас его увлечение алкоголем - причина надвигающегося развода. Не готова жить с ним, если он будет продолжать в том же духе. Это человек из категории кому пить нельзя, у него нет тормозов порой. И он это признаёт каждый раз, что да, переборщил. Но мне от его признаний не легче, ситуация не меняется. И опять же, уверена если он бросит это дело, то появится другое, например, опять ударится в компьютерные игры. Проходили, ненадолго хватило. Ещё больше потом сорвался после "голода".

07 июн. 2021

Получается, он склонен к зависимости? А он сам не хотел с этим работать, обратиться к специалисту? Он осознает это?

07 июн. 2021

Лена, получается, он знает, что вы готовы от него уйти из-за алкоголя, и пьёт ещё больше?

07 июн. 2021

Лена, а вы сами чего бы хотели? Какой вопрос здесь решить? Ведь мужа вашего мы здесь не изменим, как и его выбор выпивать.

08 июн. 2021
Елена

Он считает естественно, что у него нет зависимости ни от алкоголя, ни от игр. Он объясняет это тем, что он же работает! А свободное время проводит как хочет. Обращаться он не готов по этому поводу.

Да, говорила, что разойдемся на этой почве, если будет также продолжаться. Видимо, думает, что этого не произойдет.

Вот это и хотела понять : реально ли человек может поменяться, или нет, и как вести себя...

09 июн. 2021

Лена, измениться он может только если захочет сам. В основном зависимость это как убегание от каких-то ситуаций, которые не может решить по другому, от проблем.

Без его желания, вы к сожалению не измените его. Только свое поведение и отношение к этому. Возможно, ваш уход как-то повлияет на него в лучшую сторону, такое бывает. А может наоборот.

Решать вам. Подумайте, чего больше в ваших отношениях - выгод и хорошего, или вреда и плохого. Что для вас сейчас выгоднее и лучше - уйти или продолжать жить, но перестать включаться в его выпивки и отстраняться когда он выпил, насколько это возможно.

09 июн. 2021
Елена

Благодарю за оказанное внимание и время!

09 июн. 2021

Елена, если вопросов больше нет, я прошу вас закрыть консультацию. В условиях написано как это сделать

Отзыв о консультации

Благодарю за уделенное время. Иногда действительно взгляд со стороны бывает очень нужен, а тем более психолога. Какие-то вещи я поняла, благодаря консультации. Несмотря на то, что мой вопрос остаётся пока открытым, я уже могу мыслить более глобально и оценивать ситуацию со всех сторон.

Елена