Мне 26 лет и я не замужем, есть молодой человек, с которым мы полгода вместе.
Всю свою сознательную жизнь боролась с лишним весом. Начиная с средних классов школы, когда мальчики начали обращать внимание на девочек, я стала замечать, что выгляжу не привлекательно для них. Мне по размеру не подходит одежда, которую я бы хотела носить и комфортно себя чувствовать, не ухаживала особо за собой, пыталась быть незаметной и в тоже время "отшучивалась" в компании. Думаю, что всегда пыталась занять роль хохотушки, что бы отвлечь внимание от своей внешности.
В школе я не ела, но приходя домой не ограничивала себя абсолютно. Я выросла в женском обществе, меня окружили заботой мама, бабушки, тети.. Преимущественно. И их забота проявлялась в количестве и качестве еды, и я ела то что хотела и сколько хотела.
В выпускном классе при росте 165 см я весила больше 90 кг и тогда я всерьез задумалась, что я буду делать дальше.
Наступил период какой-то депрессии я увлеклась интернетом и соц сетями, пошла работать и забросила учебу в институте. Настал период диет и с тех пор, такое ощущение, что он никак не закончится.
Да, я сбросила вес до 64 кг, но мое состояние эмоциональное оставляло желать лучшего.
В голове постоянно была мысль о еде, чувство злости и агрессии на себя и на окружающих.
Потом я решила оставить диеты, начались мои первые серьезные отношения и почти за 4 года я набрала опять вес - до 73 кг.
После расставания решила начать заниматься спортом, правильно питаться и считать калории, срывы были неизбежны. Но так или иначе, я "добила"
Вес до 65 и качество тела существенно стало лучше.
И наконец в 25 лет я решаю переехать в другой город, стрессы и обещания себе - начать с завтрашнего дня, привели меня к 74 кг.
У меня офисная работа на данный момент, но я занимаюсь единоборствами и мне это очень нравится. В первые я понимаю, что не хочу похудеть занимаясь чем-то, а мне это просто по душе.
Но для спорта я должна весить меньше, что бы добиться результата. А главное - я хочу жить в гармонии с собой и что бы мне было комфортно в собственном теле.
Моя явная проблема - это мысли о еде 24/7, даже когда я сыта, даже когда на работе, в поездке, да когда угодно.
Это очень надоедает и я устала от этого, прихожу к выводу, что это уже глубинная проблема и скрывается не просто в отсутствии самоконтроля.
Хотелось бы найти ответ на свой вопрос, почему я так привязана к еде.
Спасибо за уделенное время.
А главное - я хочу жить в гармонии с собой и что бы мне было комфортно в собственном теле.
Спасибо, что так подробно все описали и я действительно вижу в этом рациональный путь для меня.
Конечно я понимаю, что гораздо эффективнее проработать эту тему лично.
Но могли бы с вами поговорить здесь, что бы я могла убедиться в этом методе?
Просто это мое первое обращение за психологической помощью и ощущаю какую-то ответственность.. Что ли)
Но внутри чувство, что у меня это отберут, я не успею съесть. Даже знаете, странно прозвучит, но возникает ревность, когда едят мою еду... Вот в эти моменты понимаю, что это не нормально
Сложно бывает, когда остаюсь наедине с собой и оправдываю сама себе свое поведение.
от скуки - да, когда нечего делать.
Или например, я постройнела немножко, увидела небольшой минус на весах и якобы награждаю себя за это едой.
Если бы я добилась своей цели, я бы ощутила легкость, не только в теле, но и в мыслях. Чувство что я выпущу это из головы и станет жить легче и проще.
Кем Вы работаете? Нравится ли Вам эта деятельность сама по себе? Нравится ли коллектив и условия работы? Ощущаете ли Вы что достаточно себя реализуете в деятельности?
Здравствуйте, Алиса) Извините, что так вчера ушла внезапно. Готова продолжить наш диалог.
Да, именно разочарование и злость, когда вижу что съели мое запланированное блюдо, на которое я рассчитывала. То есть я начинаю обижаться на человека, мне трудно делиться едой.
Раньше я более болезненно на это реагировала, но все равно это во мне осталось
Хм, я бы сделала что-то для себя, в плане ухода, маски, маникюра и т. д. Может быть что-то из одежды бы себе позволила, мне это нравится
Я чувствую нервозность и руки сами тянутся за всем подряд, включаю сериал или передачу, сама не замечая сколько съедаю. Наедине я если себя и ограничиваю какое-то время, то ближе к вечеру обязательно себе позволю сверх положенного.
Я чувствую пустоту, наверное, самое подходящее описание для этого состояния. Чувствую, что мне чего-то не хватает, но после еды становится только хуже. Я становлюсь злой и раздраженной на саму себя. Начинаю себя винить.
Что из нашего общения берёте себе, что было бы важно ещё получить от этой консультации?
Действительно так легче, раньше я боялась непонимания и осуждения. Но мой молодой человек с легкостью принял мою позицию, что было удивительно для меня.
То есть мой потенциал не находит выход в чем-то? Правда, есть такое что я часто очень сильно чем-то загоралась, но меня останавливала моя закомплексованность в возрасте 18-20 лет, но затем я по-тихоньку, даже где-то через силу, начала переступать через свои страхи. Такие как, заговорить с незнакомым человеком, например.
Да, конечно. Спасибо вам большое, Алиса. Это действительно мне нужно переварить и находить эти состояния в начале. Вы мне дали очень интересный повод для размышлений
Алиса, Вы чудесны!)
Вы мне помогли понять, в каком направлении двигаться и знаете, как найти подход к человеку, хорошо его чувствуете. Ваша работа - это бесценный труд!