КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Компульсивное переедание. Мысли об еде постоянные, считаю калории

13 июл. 2017
Alise
Мне 24 года, рост 161, вес а данный момент 60 кг.
Почти год я старалась правильно питаться и соблюдать КБЖУ. Старалась не есть "неправильную" еду.
За этот год занималась кроссфитом и тело меня устраивало не смотря на вес и объемы, ведь это были мышцы.
Потом травма колен- 2 месяца вообще без спорта.
Потом решила что надоело ограничивать и дам вольную. Семь дней я ела все что хотела, все что не разрешала, абсолютно все. И еда была не по голоду а просто потому что очень хотелось именно этот продукт, ведь не понятно когда я еще это поем. Итог 7 дне плюс 5 кг. Думал что смогу сбросить так же легко, но уже полтора месяца вес стоит. Что бы я не делала. Я пробовала и БУЧ и опять же подсчет калорий и тренировки в спортзале подключила и пью достаточно воды.
Эти мысли о еде, они постоянные. Я всегда только и думаю как я поем, а сколько времени прошло, а что у меня с собой в контейнере. Это ужасно, бесконечный стрессов голове подсчёты КБЖУ. В зеркало смотреть вообще не могу, постоянно плачу. Хочу вернуть хотя бы то что было до всех моих экспериментов...
До этого мой вес был 54-55.

13 июл. 2017
Alise, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время.
13 июл. 2017
Добрый день. Вы описали свою ситуацию, но не описали какой именно помощи вы бы хотели получить. Вам нужен совет, вам необходимо сопровождения, вам нужны новые навыки или психотерапия?
13 июл. 2017
Alise
Добрый день. Вы описали свою ситуацию, но не описали какой именно помощи вы бы хотели получить. Вам нужен совет, вам необходимо сопровождения, вам нужны новые навыки или психотерапия?

Мне трудно сказать какая именно помощь мне требуется.
Мое желание вернуть чувство меры во время еды, и избавиться от навязчивой идеи подсчета КБЖУ и вечных мыслей о еде.
Наверно как-то так
14 июл. 2017
Мне трудно сказать какая именно помощь мне требуется.
Мое желание вернуть чувство меры во время еды, и избавиться от навязчивой идеи подсчета КБЖУ и вечных мыслей о еде.
Наверно как-то так

Тогда мне придется немного сместить фокус вашего внимания. Компусльсивное переедание - это результат хронической нехватки достаточно высокого уровня серотонина. Чувство меры в данном случае - фикция. Так как оно не соблюдается из-за дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.
Что можно сделать:
- пить антидепрессанты (так как они препятствуют потери нейромедиаторов)
- тренировать навык преодоления фрустрации (разочарования и бессилия), который и запускает (психологически) ваше переедание
- заниматься психотерапией с выявлением первопричин снижения уровня серотонина (чаще всего - это межличностные взаимоотношения или какие-либо травмы).

Проблема в том, что большинство людей с компульсивным перееданием не готовы на описанные выше стратегии, так как в их голове проблема находится в области "всего лишь контроля своей еды" или "нехватки силы воли". И они ищут некий совет. Совета же здесь нет. Если не пользоваться описанными стратегиями, то... Большие проблемы (депрессия, булимия, анорексия) формируются спустя какое-то (но никогда не знаешь какое) время. Поэтому, вы можете пользоваться стратегиями или ждать. Или самостоятельно изучать вопрос.