КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Устала от мыслей о еде и булимии. Как не обжираться?

30 апр. 2020
Ирина
Мне 22 года и лет с 13 я пытаюсь худеть. Стоит отметить, что особенно толстой я никогда не была. Но как раз таки из-за желания похудеть в нормальном весе - я в 16 лет поправилась до 71 кг при росте в 163 см. Потом я похудела на голодании и булимии, жесткой диете за месяц на 10 кг. Потом немного поправилась, но в целом была в чудесной форме до нынешнего момента. За последний год я поправилась с 63 кг до 74 и похудеть не могу. Приступы булимии (рвота) случаются переодически, я понимаю, что это замкнутый круг. Я всю сознательную жизнь думаю о еде и как похудеть. Смотря в прошлое мне всегда кажется, что я была красивее, а в настоящем редко нравлюсь себе. Я устала думать о еде, устала быть толстой и разбираться получше диетолога в теории похудения, но никак не применяя здоровое питание или здоровые способы похудения на себе. Как не думать о еде и не обжираться?

01 мая 2020

Добрый день, Ирина.

Я готова Вас проконсультировать. Ознакомьтесь с условиями открытой консультации ниже и можем начинать.

Я всю сознательную жизнь думаю о еде и как похудеть

Можете подробно объяснить зачем? Только не одной фразой "я себе не нравлюсь".

01 мая 2020
Ирина

Добрый день, Оксана.

1. Я не замужем, живу вместе с молодым человеком.

2. Высшее образование «Туризм». Месяц назад уволилась с первого места работы по специальности и понимаю, что в сферу продаж я ни ногой. Хотя у меня и получается продавать - это не приносит никакого удовлетворения. Сейчас в поисках себя и работы, которая бы нравилась.

3. Проблема в навязчивых мыслях о похудении, калориях, диетах. Вспомнила сейчас, что началось всё в один день.

Мне было, наверное, лет 8 и я осталась на лето у бабушки. Бабушка очень хорошо меня кормила и за лето я действительно из аскетичного ребёнка стала довольно таки упитанным и даже толстым, хотя сама этого не замечала. А когда за мной приехала мама и увидела это, то было много разговоров, что меня раскормили и я толстая. В школе особо не дразнили, а потом я и вовсе вытянулась и не была особо полной, но не в моей голове. Оглядываясь назад и смотря фотографии, я всегда кажусь себе красивее год назад, чем сейчас. А если в моменте я в весе, который меня устраивает, то я красивая именно сейчас, а на фото - урод.

4. Я зациклена на весе

5. Сейчас не самый острый период моих переживаний, но был момент, когда я практически не ела, либо съедала ОГРОМНОЕ количество еды, а потом вызывала рвоту. Наступление этой «ямы» может и сейчас ко мне вернуться, потому что я в максимальном своём весе и отчаянии, ненависти.

6. Была у диетолога на сопровождении, но зацикленность увеличилась.

7. В получении совета, куда двигаться и какими методами.

01 мая 2020
Ирина

Зачем? Чтобы нравиться себе и окружающим. Хотя мой молодой человек любит меня любой (И в 55 кг, и в 74). Но окружающие поощряют только в момент похудения. Мне нравится слышать «ого, ты так похудела». Я чувствую себя уверенно красивой в эти моменты.

Чтобы пойти на любую работу. Не везде ждут девушек с 48-50 р. Одежды. На ресепшн или в администраторы охотнее видят красотку с 42р. Хотя, возможно, я и не хочу на такую работу. Просто не знаю, что действительно нравится мне в плане развития.

01 мая 2020

Еще вопрос:

За последний год я поправилась с 63 кг до 74 и похудеть не могу. Приступы булимии (рвота) случаются переодически, я понимаю, что это замкнутый круг.
Месяц назад уволилась с первого места работы по специальности и понимаю, что в сферу продаж я ни ногой.

РПП часто педалируется недовольством в отношениях, работе, социальным статусом. Вы поправились на 11 кг за год - что в этот год происходило с Вами, без относительно того, нравились Вы себе в зеркале или нет.

И относительно зеркала - какая часть тела особо толстая, которую видите всегда?

Идеальная работа для Вас, пофантазируйте, если нет четкого понимания?

01 мая 2020
Ирина

Я закончила университет, нашла работу по специальности, съехалась с молодым человеком, первый раз была заграницей, у мамы случился 2ой инсульт, потом трофическая язва открылась.

Очень вырос живот.

Работа не связанная с продажами или нет планов относительно денег. Связана с каким-либо координированием или распределением, управлением. Логичная, стабильная. Но если честно, то конкретнее не могу объяснить. Я в неком тупике в этом плане и изучении возможных вариантов

01 мая 2020
Работа не связанная с продажами или нет планов относительно денег. Связана с каким-либо координированием или распределением, управлением. Логичная, стабильная. Но если честно, то конкретнее не могу объяснить. Я в неком тупике в этом плане и изучении возможных вариантов

Т. Е. К поиску работы Вы подходите без учета внешнего вида и веса.

Первый раз была заграницей, у мамы случился 2ой инсульт, потом трофическая язва открылась.

Мамино состояние как-то провоцирует Ваши подходы к холодильнику и объемы поглощаемого? Какие отношения у Вас с мамой сейчас?

Мне было, наверное, лет 8 и я осталась на лето у бабушки. Бабушка очень хорошо меня кормила и за лето я действительно из аскетичного ребёнка стала довольно таки упитанным и даже толстым, хотя сама этого не замечала. А когда за мной приехала мама и увидела это, то было много разговоров, что меня раскормили и я толстая.

Я могу предположить, что эта ситуация и была побудителем поведения, которое развилось позже в РПП.

. Проблема в навязчивых мыслях о похудении, калориях, диетах. Вспомнила сейчас, что началось всё в один день.

РПП началось в 8 лет, после того, что сказала мама? Или все же позже, но эта ситуация "засела" и ее всегда носите с собой?

01 мая 2020
Ирина

С мамой отношения хорошие, какими были и всегда. Переживаю за ее самочувствие и угнетает, что не многим могу помочь, но походы к холодильнику - скорее нет, чем да.

Ситуация стала спусковым крючком в плане недовольств собственным телом, но она не засела в голове. Я как случайно вспомнила, анализируя, когда первый раз задумалась, что я не такая.

02 мая 2020
Ситуация стала спусковым крючком в плане недовольств собственным телом, но она не засела в голове. Я как случайно вспомнила, анализируя, когда первый раз задумалась, что я не такая.

Поясните, пожалуйста, со временными рамками. Что произошло в 8 лет, что в

Сейчас не самый острый период моих переживаний, но был момент, когда я практически не ела, либо съедала ОГРОМНОЕ количество еды, а потом вызывала рвоту. Наступление этой «ямы» может и сейчас ко мне вернуться, потому что я в максимальном своём весе и отчаянии, ненависти.

Подробней об этом периоде и о "запоях" с едой, что его спровоцировало.