КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как избавиться от булимии?

27 окт. 2018
Анастасия17
Добрый день. Мне 19 лет, живу с родителями, учусь в университете. У меня расстройство пищевого поведения с 15 лет. Два года назад я избавилась от анорексии, но довольно странно это произошло. Мой вес составлял 38 кг при росте 160. Мы поехали в отпуск, в Испанию. В отеле был шведский стол. И я, увидев обилие еды, начала жадно поглощать все в нереальных количествах. Так началась моя булимия (без очищения). Я поправилась на 5 кг в отпуске. Приехав домой, стала есть и есть. До сих пор не могу избавиться от этой проблемы, и сейчас не могу похудеть, хотя лишнего веса нет, но я на грани. Вес может достигнуть отметки 67. 5 кг гуляют туда сюда. Голодные диеты чередуются с «зажорными днями». У меня нерегулярный цикл, плохая кожа и волосы, дряблое тело, больной желудок. Обращалась к психиатру, посоветовали составлять меню на каждый день, но меня хватало максимум на неделю, потом я срывалась. Скажите, пожалуйста, стоит ли снова обращаться к психиатру и пить антидепрессанты, если я самостоятельно не могу устранить проблему? Спасибо.

27 окт. 2018
Анастасия17, здравствуйте!
Какие у Вас рост и вес сейчас?
Как проходит Ваш день? Из чего состоит суточный рацион питания?
Рекомендую прочитать Почему "все время ем" и как не срываться по сладенькому
Какого результата ожидаете от общения с психологом?
27 окт. 2018
Анастасия17
Рост 160 вес от 60 до 65. Пять килограмм туда сюда... Суточного рациона как такого нет. Я либо ем все что есть в холодильнике и на полках (могу больше чем на 7000 калорий съесть), либо сижу на диетах. На диетах сижу для того, чтобы сбросить то, что я наела. Такой вот порочный круг. Возможно мне помогут антидепрессанты?
27 окт. 2018
Анастасия добрый вечер
Антидепрессанты - это серьезные лекарственные препараты, которые выписывает только доктор. Тем более, нет никакой волшебной таблетки, которая избавит вас от проблем.

Из вашего описания я могу сделать вывод, что периоды заедания происходят как раз по причине жестких диет. Вам следует отказаться от них, ещё никто в долгосрочной перспективе не похудеть от них.
27 окт. 2018
Анастасия17
Мне уже назначали флуоксетин, сказали придти на приём после курса таблеток, но я так и не пришла. Боюсь чего-то... А кушать как все не могу. Очень плохо и страшно. Обращение к диетологу тоже вряд ли меня спасёт..
27 окт. 2018
Насть, а почему боитесь идти к психиатру? Потому, что в прошлый раз не получилось следовать расписанной диете?
27 окт. 2018
Анастасия17
Да, мне стыдно признавать свою слабость. Тем более я ходила туда 2 года назад... Появляться там снова неудобно как-то, у людей полно работы. Таблетки пропила, когда закончила пить, все началось сначала. Спасибо Вам за ответы, кстати!
27 окт. 2018
Я думаю, вам стоит решить, что важнее: ваше здоровье или неловкость от невыполненных указаний. На самом деле вы и есть работа тех специалистов, которые там сидят. Не стоит переживать, что о вас подумают. Ведь вы не первая, кто пропадал и спустя долгое время возвращался, это нормально! Сканцентрируйтесь на решении проблемы! Только умоляю, не самолечение! Сходите к доктору.

Это лечится и чем регулярнее вы будете выполнять указания доктора, тем быстрее вылечитесь. А даже если срываетесь - это не конец света и не значит, что работа закончена. Наоборот, сорвалась, приняла это (" да бывает") и продолжила.

Буду рада, если смогу помочь вам)
27 окт. 2018
Анастасия17
Большое Вам спасибо за отклик! Буду решать проблему...