КонсультацииПсихологические пищевые нарушения
Страдаю от булимии. Как ощутить жизнь без неё?
Здравствуйте, Настя. Расскажите немного больше о себе и своей жизни - Вы работаете или учитесь? Живете самостоятельно или с семьей? Близкие знают о Вашем состоянии?
Работаю, живу с мамой, с ней отношения нормальные. Еще с нами живут баба и дед (мамины родители) вот с ними постоянные скандалы, крики и т.д. жизни нормальной нет, одни нервы, достаётся не только мне но и маме тоже. Но этот стресс я не стараюсь заедать. А так я занимаюсь спортом (не истязаю, а именно в удовольствие) в соревнованиях учавствую, рисую иногда, люблю проводить время с подругой. О моей проблеме знает только 2 человека- я и моя близкая подруга, она узнала совсем недавно, около 3-4 месяцев назад
Настя, какое у Вас соотношение роста и веса? И расскажите как выражается заболевание - в виде компульсивного переедания? Потом Вы избавляетесь от съеденного?
167рост. Вес 50. Да, все так и есть. Как навождение какое-то, ничего не чувствую, никаких эмоций, просто идешь и за секунду сметаешь все что видишь, а потом 2 пальца и вперёд. Даже когда уже наедаешься все равно не можешь остановиться и продолжаешь набивать себя всем подряд до того состояния, когда даже ходить трудно. В общем жуть
Настя, то что Вы говорите очень серьезно, Ваш вес ниже средней нормы Кроме того, то что Вы после еды вызываете рвоту, влечет за собой опасные последствия для здоровья - это могут быть разрывы пищевода и внутреннее кровоизлияние, нужно остановиться и прекратить это. Вообще расстройство пищевого поведения лечится крайне трудно и если не лечить его, это опасно для жизни. Нужно обратиться к специалисту - врачу-психиатру очно и сочетать медикаментозную поддержку с психотерапией. Чтобы не было срывов, Ваше ежедневное питание должно быть полноценным - когда Вы устанавливаете множество ограничений, Вы испытываете стресс, после чего происходит срыв. Сам процесс приема пищи перестает быть нормальным, потому что все наше поведение это условные рефлексы и Вы ломаете эти нейронные связи, заменяя другим неадекватным поведением. У Вас высокая тревожность, снижена самооценка, Вы не принимаете себя настоящую, с этим нужно работать. И Вы правы, есть проблема с переживанием эмоций, нужно научиться выражению всех эмоций на базовом уровне и овладеть навыками ненасильственного общения.
По конфликтам с бабушкой и дедушкой - Вы уже взрослая и общение с ними лучше перестроить. В идеале Вам уже нужно жить самостоятельно и начать взрослую жизнь. Когда мы взрослеем наши родители, а тем более бабушка и дедушка не могут перестроить свое общение и продолжают вести себя с нами как с детьми, так же критикуют, давят и контролируют. Мышление пожилого человека не пластичное, ригидное, они с трудом учатся новому, поэтому их поведение не изменится. Но Вы можете наладить отношения, если будете с ними вести себя иначе. А именно, не подключаться к конфликтам, не вступать в споры, ничего не доказывать, не сообщать о себе и своей жизни много подробностей, а наоборот больше говорить о них - про их проблемы и дела. Стараться оказать им помощь и отношения наладятся, Вам будет намного легче пока вы все живете вместе. Вы думали о том, чтобы начать жить отдельно от близких?