КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Страдаю от булимии. Как ощутить жизнь без неё?

11 февр. 2020
Настя
Несколько лет страдаю от булимии... Так больше жить не могу и не хочу. Не знаю что толкает каждый раз на очередной срыв... Держусь 1-2 дня и все. Как будто руководит кто-то в эти моменты. Очень хочется вновь ощутить жизнь без нее. Ведь когда дни проходят без срывов, то я себя чувствую намного лучше и мир кажется куда ярче и настроение поднимается...

11 февр. 2020

Здравствуйте, Настя. Расскажите немного больше о себе и своей жизни - Вы работаете или учитесь? Живете самостоятельно или с семьей? Близкие знают о Вашем состоянии?

12 февр. 2020
Настя

Работаю, живу с мамой, с ней отношения нормальные. Еще с нами живут баба и дед (мамины родители) вот с ними постоянные скандалы, крики и т.д. жизни нормальной нет, одни нервы, достаётся не только мне но и маме тоже. Но этот стресс я не стараюсь заедать. А так я занимаюсь спортом (не истязаю, а именно в удовольствие) в соревнованиях учавствую, рисую иногда, люблю проводить время с подругой. О моей проблеме знает только 2 человека- я и моя близкая подруга, она узнала совсем недавно, около 3-4 месяцев назад

13 февр. 2020

Настя, какое у Вас соотношение роста и веса? И расскажите как выражается заболевание - в виде компульсивного переедания? Потом Вы избавляетесь от съеденного?

13 февр. 2020
Настя

167рост. Вес 50. Да, все так и есть. Как навождение какое-то, ничего не чувствую, никаких эмоций, просто идешь и за секунду сметаешь все что видишь, а потом 2 пальца и вперёд. Даже когда уже наедаешься все равно не можешь остановиться и продолжаешь набивать себя всем подряд до того состояния, когда даже ходить трудно. В общем жуть

13 февр. 2020

Настя, то что Вы говорите очень серьезно, Ваш вес ниже средней нормы Кроме того, то что Вы после еды вызываете рвоту, влечет за собой опасные последствия для здоровья - это могут быть разрывы пищевода и внутреннее кровоизлияние, нужно остановиться и прекратить это. Вообще расстройство пищевого поведения лечится крайне трудно и если не лечить его, это опасно для жизни. Нужно обратиться к специалисту - врачу-психиатру очно и сочетать медикаментозную поддержку с психотерапией. Чтобы не было срывов, Ваше ежедневное питание должно быть полноценным - когда Вы устанавливаете множество ограничений, Вы испытываете стресс, после чего происходит срыв. Сам процесс приема пищи перестает быть нормальным, потому что все наше поведение это условные рефлексы и Вы ломаете эти нейронные связи, заменяя другим неадекватным поведением. У Вас высокая тревожность, снижена самооценка, Вы не принимаете себя настоящую, с этим нужно работать. И Вы правы, есть проблема с переживанием эмоций, нужно научиться выражению всех эмоций на базовом уровне и овладеть навыками ненасильственного общения.

13 февр. 2020

По конфликтам с бабушкой и дедушкой - Вы уже взрослая и общение с ними лучше перестроить. В идеале Вам уже нужно жить самостоятельно и начать взрослую жизнь. Когда мы взрослеем наши родители, а тем более бабушка и дедушка не могут перестроить свое общение и продолжают вести себя с нами как с детьми, так же критикуют, давят и контролируют. Мышление пожилого человека не пластичное, ригидное, они с трудом учатся новому, поэтому их поведение не изменится. Но Вы можете наладить отношения, если будете с ними вести себя иначе. А именно, не подключаться к конфликтам, не вступать в споры, ничего не доказывать, не сообщать о себе и своей жизни много подробностей, а наоборот больше говорить о них - про их проблемы и дела. Стараться оказать им помощь и отношения наладятся, Вам будет намного легче пока вы все живете вместе. Вы думали о том, чтобы начать жить отдельно от близких?