КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Устала жить с анорексией, но не умею жить без неё. Как быть?

13 февр. 2023
Ария
В 12 лет у меня началась анорексия. Я была пухлощёким ребёнком, который оформлялся в девушку. Но с детства я была на сцене и за моим внешним видом строго следили. Любые округлости презирались и мне открыто на это указывали. Сейчас мне 23. Я учусь в театральном институте, зарабатываю моделью, если есть силы и время. Но у людей ощущение, что сейчас я потеряю сознание. Я и сама чувствую себя плохо-привычно. Но мне страшно, что меня будут желать и снисходительно относиться и я стараюсь больше улыбаться и двигаться, когда хочется спать. Но я шла к тому, что имею сейчас всю жизнь, для меня нет ничего, кроме моей профессии. Я боюсь потерять это. Мне говорят поправиться, но если я вижу на себе хоть что-то большее я иду в тренажёрный зал, в поход, бегу марафон. Что угодно. С трудом выдерживаю эти нагрузки, но все равно делаю. Я боюсь есть при людях, мне кажется сейчас они подумают, какая я толстая. Если я всё-таки решаюсь при ком-то поесть я чувствую на себе такое внимание, что не могу проглотить хоть что-то, хотя руки и ноги уже немеют. Я не понимаю объемы своего тела. Я боюсь, когда мне говорят, что я хорошо выгляжу, мне кажется, что они так выражают одобрение к моей «поправке». Я чувствую себя спокойно, когда физически я чувствую, что сейчас упаду. Ночами мне снится как я лежу под капельницами. Я боюсь умереть, но жить в другом теле мне ещё страшнее. Как-то меня спросили, ну когда ты будешь весить х килограммов, ты больше не будешь худеть? Буду подумала я и поняла, что никогда не остановлюсь. Мне страшно, когда меня трогают за части, которые я считаю большими. Но свою профессию я ценю больше, чем это заболевание. Просто я не могу справиться со своей тревогой и страхом. И иногда мне кажется проще умереть.

13 февр. 2023

Ария, здравствуйте!

Скажите, вы лечили анорексию уврача психиатра, с приёмом медикаментов? Как часто у вас бывают дни без приёма пищи вообще? Водные дни? Жидкие дни? Сколько примерно вы потребляете калорий в день? Вы считали свой индекс массы тела? Какой он? Бывают ли у вас срывы в виде обжорства?

13 февр. 2023
Ария

Здравствуйте!

Да, два года назад я лежала в больнице с РПП. Там вёл меня психиатор.

Дни без приема пищи бывают в среднем 1-4 раз в неделю.

На водных диетах я не сижу. Мне проще либо ничего не есть, либо есть то, от чего я не чувствую тревоги. Я пытаюсь не считать калории, но больше 700 я стараюсь не употреблять. Мой индекс тела около 15 + -. Срывов у меня нет. Если я голодна, то стараюсь скорее лечь спать, а днём увлечься делом.

13 февр. 2023
Ария

Я Боюсь лечения, потому, что могу набрать. А мне хотелось бы просто убрать тревогу. Из-за этого страха я долго отговаривала себя сново обратиться за помощью. Но у меня кончаются силы.

13 февр. 2023

Ария,

Вы пишите, что ваша форма нужна для работы моделью, но и модели бывают плюс.

Что для вас ваше тело? Почему оно не должно быть большим? Что тогда случиться с вашей жизнью?

Дайте определение: Моё тело - это...

14 февр. 2023
Ария

Мое тело это инструмент.

Я артист. Подложить ты можешь, а убрать почти нет. Девушка это статус для мужчины, как квартира, машина или часы. Если для него это маловажно, то это говорит о его неспособности какой-то. Для меня.

Если я стану больше то модели такого формата не нужны. Нет «промежуточных моделей» среднего веса. Есть крайности. Но это меня не сильно беспокоит, это просто способ заработка пока я учусь. Если я стану больше, то я не буду себе нравится. Если я стану больше - это будет поводом для шуток. Если я стану больше я не смогу быть маленькой и беззащитной, которую нужно беречь. Да и просто мне страшно. Я не помню свою жизнь до. Я привыкла жить так.

Мое тело- это способ выжить.

14 февр. 2023

Ария,

Давайте обсудим ваши утверждения.

Мужчины любят не за тело. Тело хотят, пользуются, но красивое тело не даёт никаких гарантий любви, верности, заботы.

Из моей практики, а если вы посмотрите мой диплом, то начинала я именно с расстройств пищевого поведения, так вот анорексия - это неприятие жизни такой какая она есть, её законов и правил. Тело страдает от мозга, от того как сформировано мышление.

В ваших установках тело - инструмент для того, чтобы выжить. Хорошо, что вы это понимаете.

И самая главная ваша фраза в нашем диалоге: " Если я стану больше я не смогу быть маленькой и беззащитной, которую нужно беречь"

Давайте сложим, что получается:

Правила жизни не приняты+ тело это инструмент выживания+ маленькое хрупкое тело это повышенное внимание и большая вероятность получить заботу и любовь = стратегия.

Вы не станете нормально есть и не избавьтесь от анорексии пока в ней есть выгода. Анорексия стала уже компульсивным поведением с вторичной выгодой. Выгода = так обо мне больше заботятся плюс работу моделью дают.

Анорексию пробуют лечить разными методами. Психоанализ и трансактный контракт - длительная психотерапия на которую нужны средства и время.

На моей практике я пробовала разное и чтобы она прошла я её предлагала заменить эквивалентной компульсивной моделью. То есть выбрать экологичную заменой поведения с такой же выгодой.

Вы хотите получать заботу и защиту от мира через внешний вид. Давайте подумаем как ещё можно получить то же самое? Любовь мужчины? Сильные проф. Навыки и работа по заслугам?

15 февр. 2023
Ария

Любовь мужчины… Много факторов (внимание, забота, принятие, уважение и тд).

Сильные проф. Навыки - работа (пробы, ошибки). Работа по заслугам - нестыковка тут. Работа зависит от веса напрямую. Никто не даст роль моего возраста без соответствующего внешнего вида. Каким бы «хорошим человеком» ты не был бы. Это не профессия. Если тело это мой инструмент, гитара например, то мастеровая и за 20 000 в музторге это две разные вещи. На одном инструменте играют профессионалы, на втором песни на лавочке.

15 февр. 2023

Ария,

Видите, даже в вашей работе модели тело это сомнительный инструмент выживания. Есть хорошее тело - есть работа. Нет - нет. И вот уже нечего есть и не на что жить.

Получается, что надо или быть супер-талантливой актрисой, уметь дружить и выстраивать связи, и тогда и тело не основной инструмент. Ева Польна, Светлана Пермякова, Ирина Пегова, Валентина Мазунина и другие не сильно стройные, но востребованы. Чувствуете ли вы в себе силы и способности стать такой актрисой, где тело не главный инструмент? Пока я по вашим словам понимаю, что - нет, не чувствуете.

Либо искать другой способ заработка и выживания. Какой?

В вашем мышлении всё, что у вас есть из достоинств получается худое тело. Больше же нечего миру предъявить? Вы даже про мужчин пишите, что им только тело красивое можете предложить, а если не предложите, то это не мужчина. При этом очень хотите заботы и любви.

Как я уже писала ранее ваша анорексия вторичная - это для вас способ выжить и получать внимание, работу, заботу. При этом вы понимаете, что долго так организм не протянет и нужно искать другой инструмент получения внимания, работы, заботы. Вам необходимо научиться быть востребованной женщиной, познать силу своего женского притяжения, найти свои достоинства помимо тела худого и научиться ими пользоваться себе во благо, понять как общаться с мужчинами так, чтобы они вас уважали и относились как к женщине, а не как к вещи. Из моего опыта - как только рядом с анорексичной девочкой появляется сильная влиятельная мужская фигура, она начинает прекрасно себя чувствовать и ест, и спортом занимается, и учится, и всё у нее получается хорошо при наличии опоры в жизни. А потом она и сама становится себе опорой. Но такого мужчину надо привлечь и уметь с ним строить отношения. Если вы готовы, я вам в личные сообщения отправлю материалы для самостоятельной работы и могу стать вашим наставником по психологии взаимоотношений с мужчинами.

Отзыв о консультации

Потрясающий психолог. Не стена с которой ты общаешься, каких я встречала довольно часто. Приятная, умная женщина. Дала почву для новых мыслей и приоткрыла дверь к новым решениям. Спасибо!

Ария