КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Была анорексия, орторексия, но булимия беспокоит больше всего. Как ее победить?

26 апр. 2020
Татьяна
Страдаю пищевыми расстройствами на протяжение 10 лет. Была и анорексия и орторексия и компульсивное переедание. Но булимией страдаю больше всего. В полианите врачи прописывают только таблетки и все. Как победить булимию?

26 апр. 2020

Добрый день, Татьяна.

Расскажите подробней о том, когда и кем были поставлены диагнозы анорексия, затем орторексия, компульсивное переедание и, наконец, булимия. Какой лечение проходили в каждом случае.

Ознакомьтесь с условиями открытой консультации ниже.

26 апр. 2020
Татьяна

В поликлинике врач-психотерапевт ставил эти диагнозы. Лечение всегда было одно это антидепрессанты.

27 апр. 2020

Проблема существует на протяжении 10 лет, т.е. первый раз ее заметили, когда Вам было 13 лет.

Расскажите об этом периоде жизни. Что, какие ситуации спровоцировали анорексию. Если помните, какой вес был, когда обратились за помощью, как долго проходили лечение.

Потом, видимо, был достаточно стабильный период, в который Вы увлеклись фитнессом и так как психопатология расстройства пищевого поведения не была проработана, оказались в похожей зависимости, но в направлении правильного питания (орторексии с переходом в анорексию часто подвержены спортсмены, которые должны находиться в определенном весе). Похоже на то, что происходило с Вами?

Те же вопросы – как долго проходили лечение, чем именно. Как долго выходили из этого расстройства и насколько долгим был стабильный период.

Часто анорексия может чередоваться с булимией. В основе множества расстройств пищевого поведения лежит придание слишком большой важности весу и форме тела, в связи с чем человек пытается предотвратить увеличение веса, используя крайние меры. Это утверждение для Вас верно?

Булимия так же, как и анорексия и орторексия, начинается с ограничений в еде.

Ваши мысли постоянно вращаются вокруг еды? Можете описать как это происходит в течение дня?

За ограничениями в еде следует утрата контроля за количеством съедаемого и импульсивное переедание, после чего в свою очередь возникает сильное чувство вины и страх, связанный с увеличением массы тела.

Моменту утраты контроля предшествует некоторый период, когда человек может отметить приближение «волны». Бывают дни, когда Вы можете отвлечься и избежать эпизода переедания. Или проигрываете каждый раз?

После эпизода переедания, предпринимаете попытки ликвидировать последствия переедания, вызывая рвоту или принимая слабительные?

Диагноз булимия тоже был поставлен специалистом?

Когда, какая медикаментозная терапия назначена. Зачастую бывает сложно отличить булимию от анорексии, потому что при обоих болезненных состояниях может наблюдаться и рвота, и ограничения в количестве еды.

Как анорексия, так и булимия может сопровождаться компульсивными чрезмерными тренировками, когда человек усиленно тренируется, потом бросает, потом тренируется опять и до такой степени, что это начинается разрушительно сказываться на его здоровье. Так как именно через тренировки, больной пытается избавиться от полученной энергии (при терапии РПП мы никогда не говорим о калориях, только об энергии, которую получаем с пищей.

Что происходит с Вами сейчас - рост/вес. Насколько Вы активны, чем увлекаетесь. Можете ли рассчитывать на помощь близких в процессе терапии, если это понадобиться. Знают ли они о Вашем нынешнем состоянии?