КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Анорексия, орторексия и булимия - часть меня

03 июн. 2017
Shanny
Псифорум
3 июня 2017 г.
12:40
Ограничительные расстройства пищевого поведения - это словно стиль жизни, ты не знаешь, как жить иначе, просто твоя рутина такая, возможно ненормальная с точки зрения общества, но привычная и вполне адекватная для тебя. Со стороны ты обычный человек: дом, семья, работа, любящие и тёплые отношения, совместные поездки в отпуск, бытовые хлопоты, которые любишь на самом деле, если в душе ты немного домоседка.
Вот только огромную часть жизни составляют ритуалы моего невроза: состояния, о котором не знает ни одна живая душа, не потому, что я страдаю от этого, а потому что во всеобщем понимании это стыдно, это психическое расстройство, это болезнь. А для меня это целый мир, наполненный моими важными и неизбежными делами, такими, как, например, постоянное взвешивания (на напольных весах, которых у меня для точности 3 штуки в разных комнатах). Просыпаюсь ночью (бессонница уже лет 10, тоже последствие, хоть и не беспокоит особо), встаю на весы без одежды. Если это 2 или 3 часа ночи, то во мне еще есть от 300 до 600 грамм ужина, если 5-6 утра, то организм почти успел переработать эту еду в энергию, а самый маленький вес перед завтраком и я счастлива без причины. Делаю вкусный завтрак всем и немного менее калорийный, но тоже вполне вкусный, привычный и безопасный завтрак себе. В голове есть нестрашные продукты и опасные, которые я не ем, ем редко.
Муж уходит на работу и у меня есть пара часов 'для себя' - для запланированного 'приступа булимии', о котором я мечтаю уже несколько дней. Или это анорексия очищения? (Binge- purge anorexia) Не уверена в терминологии. Я напряжена, собрана и очень волнуюсь, трясутся руки, бешено бьется сердце, состояние близко к панической атаке: мысли роятся в голове, я все делаю неимоверно быстро, а именно: я ем, как узник концлагеря, сбежавший на свободу. Шаверма, гамбургеры, продукция пекарни рядом, салаты из магазина, колбаса, сыр, самые дешевые пельмени и сосиски, сгущенка, сливочное масло столовой ложкой. Удивительные сочетания- широты со свердловской слойкой, мороженое с мариноваными помидорами. Обычные продукты: каша на молоке с вареньем, пицца, спагетти с соусами, ряженка, творог, фрукты, овощные салаты. Продукты, которые вот-вот испортятся, объедки от домашних ужинов, которые тоже идут в 'дело', я же экономная хозяйка. Порой мне кажется, что вкусовые рецепторы словно хотят поиграть и удивить меня. За годы ты точно знаешь, как этот прилив приходит, как развивается и как неизменно заканчивается чувством боли от переполнения желудка.
Искусственно вызываю тошноту. Иногда (отставьте чай, если пьете его) я делаю 'это' в кастрюлю или миску, чтобы убедится, что вышло все и посмотреть на состояние переработанности продуктов. Так, фаст-фуд всегда представляет собой почти однородную непрезентабельную массу, а, например, ягоды с медом, яркие тушёные овощи или морепродукты весьма и весьма эстетичны. Пьешь жидкость, промываешь желудок несколько раз, полоскаешь зубы средствами для снижения кислотности (все же не хочется иметь проблем с зубами и слизистой рта и горла), пьешь витамины. Радуешься ощущению пустого желудка, лёгкости тела и мыслей, успокаиваешься. Волна проходит. Я молодец. Взвешивание, измерение талии сантиметром: должно быть 55 или меньше, иначе я недовольна. Убираю все следы трапезы, все мою, выбрасываю упаковки и фантики и начинается обычная жизнь.
Ухаживаю за домом, готовлю ужин, хожу по магазинам. Такие круги бесконтрольного поглощения еды и очищения вызваны тем, что много лет (больше десяти) я держу низкий вес 40-47 кг при росте 165 сантиметров. Это ИМТ 14-17, что мало с точки зрения мирового здравоохранения, нижняя планка здорового веса, почти анорексия. Если домашние или коллеги (неполный рабочий день) видят мои приемы пищи - это обычно довольно сбалансированная 'здоровая' еда, приготовленная по всем правилам орторексии: без добавления соли, сахара, масел. Только полезные жиры в строго определенных количествах, суточная калорийность 500 - 1000 килокалорий, очень редко больше. Я знаю все макро- и микроэлементы практически во всех продуктах, скрупулезно взвешиваю ингредиенты и готовые порции для себя, тщательно скрывая это. Научилась готовить себе и домашним внешне похожие блюда, себе - свои особенные, с учётом минимума калорий при максимуме пользы, вкуса за счет специй в основном, и визуально нормального объема; домашним - привычную любимую ими еду по традиционным рецептам. Так, моя порция гуакомоле сделана из мякоти свежего огурца и зеленого сладкого и острого перца с лимоном и без растительного масла и соли, а порою и практически без авокадо. Выглядит внешне так же, как та же закуска для мужа - из авокадо с солью, оливковым маслом. Даже набор специй может быть разным. И так многие, многие блюда.
Я стараюсь себя ничем не выдать. На работе я первая за бодипозитив и отказ от диет, за принятие своего тела, любовь к себе. Мне нравятся полные люди, я нахожу красивыми и очень крупных женщин и очень худых, в каждом есть прекрасное.
Ограничительные расстройства пищевого поведения - это словно стиль жизни, ты не знаешь, как жить иначе, просто твоя рутина такая, возможно ненормальная с точки зрения общества, но привычная и вполне адекватная для тебя. Со стороны ты обычный человек: дом, семья, работа, любящие и тёплые отношения, совместные поездки в отпуск, бытовые хлопоты, которые любишь на самом деле, если в душе ты немного домоседка.
Вот только огромную часть жизни составляют ритуалы моего невроза: состояния, о котором не знает ни одна живая душа, не потому, что я страдаю от этого, а потому что во всеобщем понимании это стыдно, это психическое расстройство, это болезнь. А для меня это целый мир, наполненный моими важными и неизбежными делами, такими, как, например, постоянное взвешивания (на напольных весах, которых у меня для точности 3 штуки в разных комнатах). Просыпаюсь ночью (бессонница уже лет 10, тоже последствие, хоть и не беспокоит особо), встаю на весы без одежды. Если это 2 или 3 часа ночи, то во мне еще есть от 300 до 600 грамм ужина, если 5-6 утра, то организм почти успел переработать эту еду в энергию, а самый маленький вес перед завтраком и я счастлива без причины. Делаю вкусный завтрак всем и немного менее калорийный, но тоже вполне вкусный, привычный и безопасный завтрак себе. В голове есть нестрашные продукты и опасные, которые я не ем, ем редко.
Муж уходит на работу и у меня есть пара часов 'для себя' - для запланированного 'приступа булимии', о котором я мечтаю уже несколько дней. Или это анорексия очищения? (Binge- purge anorexia) Не уверена в терминологии. Я напряжена, собрана и очень волнуюсь, трясутся руки, бешено бьется сердце, состояние близко к панической атаке: мысли роятся в голове, я все делаю неимоверно быстро, а именно: я ем, как узник концлагеря, сбежавший на свободу. Шаверма, гамбургеры, продукция пекарни рядом, салаты из магазина, колбаса, сыр, самые дешевые пельмени и сосиски, сгущенка, сливочное масло столовой ложкой. Удивительные сочетания- широты со свердловской слойкой, мороженое с мариноваными помидорами. Обычные продукты: каша на молоке с вареньем, пицца, спагетти с соусами, ряженка, творог, фрукты, овощные салаты. Продукты, которые вот-вот испортятся, объедки от домашних ужинов, которые тоже идут в 'дело', я же экономная хозяйка. Порой мне кажется, что вкусовые рецепторы словно хотят поиграть и удивить меня. За годы ты точно знаешь, как этот прилив приходит, как развивается и как неизменно заканчивается чувством боли от переполнения желудка.
Искусственно вызываю тошноту. Иногда (отставьте чай, если пьете его) я делаю 'это' в кастрюлю или миску, чтобы убедится, что вышло все и посмотреть на состояние переработанности продуктов. Так, фаст-фуд всегда представляет собой почти однородную непрезентабельную массу, а, например, ягоды с медом, яркие тушёные овощи или морепродукты весьма и весьма эстетичны. Пьешь жидкость, промываешь желудок несколько раз, полоскаешь зубы средствами для снижения кислотности (все же не хочется иметь проблем с зубами и слизистой рта и горла), пьешь витамины. Радуешься ощущению пустого желудка, лёгкости тела и мыслей, успокаиваешься. Волна проходит. Я молодец. Взвешивание, измерение талии сантиметром: должно быть 55 или меньше, иначе я недовольна. Убираю все следы трапезы, все мою, выбрасываю упаковки и фантики и начинается обычная жизнь.
Ухаживаю за домом, готовлю ужин, хожу по магазинам. Такие круги бесконтрольного поглощения еды и очищения вызваны тем, что много лет (больше десяти) я держу низкий вес 40-47 кг при росте 165 сантиметров. Это ИМТ 14-17, что мало с точки зрения мирового здравоохранения, нижняя планка здорового веса, почти анорексия. Если домашние или коллеги (неполный рабочий день) видят мои приемы пищи - это обычно довольно сбалансированная 'здоровая' еда, приготовленная по всем правилам орторексии: без добавления соли, сахара, масел. Только полезные жиры в строго определенных количествах, суточная калорийность 500 - 1000 килокалорий, очень редко больше. Я знаю все макро- и микроэлементы практически во всех продуктах, скрупулезно взвешиваю ингредиенты и готовые порции для себя, тщательно скрывая это. Научилась готовить себе и домашним внешне похожие блюда, себе - свои особенные, с учётом минимума калорий при максимуме пользы, вкуса за счет специй в основном, и визуально нормального объема; домашним - привычную любимую ими еду по традиционным рецептам. Так, моя порция гуакомоле сделана из мякоти свежего огурца и зеленого сладкого и острого перца с лимоном и без растительного масла и соли, а порою и практически без авокадо. Выглядит внешне так же, как та же закуска для мужа - из авокадо с солью, оливковым маслом. Даже набор специй может быть разным. И так многие, многие блюда.
Я стараюсь себя ничем не выдать. На работе я первая за бодипозитив и отказ от диет, за принятие своего тела, любовь к себе. Мне нравятся полные люди, я нахожу красивыми и очень крупных женщин и очень худых, в каждом есть прекрасное. Всячески убеждаю в этом всех. По-настоящему радуюсь, если поправляется кто-то из родных, кто был худым или уставшим от выматывающей работы или стресса. Вот только не променяю это к себе. Мне комфортно быть хрупкой. Последнее время я совсем худая, расстраиваюсь, когда это отмечает кто-то. 'Ты выглядишь привлекательно', - комплимент, который приведет меня в восторг. 'Ты выглядишь привлекательно, потому что ты такая худая!' - заставит меня насторожиться, взволноваться, приготовиться все отрицать.
Перечитала все, что нашла об этом на русском и английском языке. В курсе современных методов лечения, когнитивно- поведенческого подхода, протоколов питания MinnieMoude и других, определяющих необходимые минимумы калорийности от 2000 ккал/сутки для восстановления тела и психики. Читала, по каким путям идут разные клиники и стационары при лечении пациентов с РПП. Какие-то варианты кажутся мне приемлемыми, какие-то ретроградными, устаревшими.
Адекватно понимаю, что есть два пути: лечиться, выбрав способ или пробуя разные способы, и оставить все, как есть навсегда. Мне комфортно в этом состоянии. Я не хочу иметь детей (собственнорожденных по крайней мере), не хочу быть беременной, поэтому аменорея меня устраивает. Пью поддерживающие витамины, имею среднестатистически меньше проблем со здоровьем, чем мои ровестницы и дамы, немного моложе 40-а лет. К бессонице, сухости кожи, непереносимости некоторых продуктов я привыкла и научилась с эти жить. Антидепрессанты и другие таблетки принимаю в разумных, непревышающих стандартные дозировки, количествах. Расстройство пожирает мое время, а у других это время может уходить на телевизор, например, или подобные бессмысленные занятия.
Не уверена, что хочу избавиться от этого, однако, очень хочу найти специалиста, с которым можно обсуждать то, о чем я думаю, что меня беспокоит. Открываться перед родными и близкими не планирую. Большинство 'терапий' рассчитано на молодых людей и девушек студенческого и школьного возраста, что мне не подходит.
Очень хотела бы доброжелательного общения со специалистом, лучше психотерапевтом или давно практикующим психологом, в моем городе - Санкт-Петербурге либо дистанционно. Буду рада ответу. Заранее благодарю.
Всем желаю здоровья телесного и душевного.
Убеждаю в этом всех. По-настоящему радуюсь, если поправляется кто-то из родных, кто был худым или уставшим от выматывающей работы или стресса. Вот только не променяю это к себе. Мне комфортно быть хрупкой. Последнее время я совсем худая, расстраиваюсь, когда это отмечает кто-то. 'Ты выглядишь привлекательно', - комплимент, который приведет меня в восторг. 'Ты выглядишь привлекательно, потому что ты такая худая!' - заставит меня насторожиться, взволноваться, приготовиться все отрицать.
Перечитала все, что нашла об этом на русском и английском языке. В курсе современных методов лечения, когнитивно- поведенческого подхода, протоколов питания MinnieMoude и других, определяющих необходимые минимумы калорийности от 2000 ккал/сутки для восстановления тела и психики. Читала, по каким путям идут разные клиники и стационары при лечении пациентов с РПП. Какие-то варианты кажутся мне приемлемыми, какие-то ретроградными, устаревшими.
Адекватно понимаю, что есть два пути: лечиться, выбрав способ или пробуя разные способы, и оставить все, как есть навсегда. Мне комфортно в этом состоянии. Я не хочу иметь детей (собственнорожденных по крайней мере), не хочу быть беременной, поэтому аменорея меня устраивает. Пью поддерживающие витамины, имею среднестатистически меньше проблем со здоровьем, чем мои ровестницы и дамы, немного моложе 40-а лет. К бессонице, сухости кожи, непереносимости некоторых продуктов я привыкла и научилась с эти жить. Антидепрессанты и другие таблетки принимаю в разумных, непревышающих стандартные дозировки, количествах. Расстройство пожирает мое время, а у других это время может уходить на телевизор, например, или подобные бессмысленные занятия.
Не уверена, что хочу избавиться от этого, однако, очень хочу найти специалиста, с которым можно обсуждать то, о чем я думаю, что меня беспокоит. Открываться перед родными и близкими не планирую. Большинство 'терапий' рассчитано на молодых людей и девушек студенческого и школьного возраста, что мне не подходит.
Очень хотела бы доброжелательного общения со специалистом, лучше психотерапевтом или давно практикующим психологом, в моем городе - Санкт-Петербурге либо дистанционно. Буду рада ответу. Заранее благодарю.
Всем желаю здоровья телесного и душевного.

03 июн. 2017
Вам ответит Галина Турецкая

А пока рекомендую почитать статьи в разделе Прививка от лишнего веса
03 июн. 2017
Shanny, добрый день. Прочтите, вот эту статью про расстройство пищевого поведения . Может быть Вам это окажется полезным. Лечить нужно причину, а не следствие...
03 июн. 2017
Shanny, добрый вечер
Из вашего письма очевидно, что вы обладаете большим количеством ресурсов - социально адаптированы, работаете, создали семью. Значительное улучшение состояния для вас возможно, если вы захотите поработать на эту тему. Ну, а доброжелательное профессиональное общение - самое малое, что мы, психологи, можем предложить.
03 июн. 2017
Shanny
Галина Турецкая, можете посоветовать специалиста в моём городе или по переписке, напрмер?
04 июн. 2017
Shanny, в вашем городе не знаю специалистов. С пищевым поведением не все психологи работают, нужна специальная подготовка, так как всегда приходится работать с бессознательным, а это особая тема. Но это можно делать и по скайп. В Москве таких специалистов знаю и сама отношусь к ним как психолог Института питания.
По скайп вы можете даже поиграть в психологическую игру про отношения с едой, ближайшая 15 июня.
05 июн. 2017
Shanny
Shanny,
По скайп вы можете даже поиграть в психологическую игру про отношения с едой, ближайшая 15 июня.

Дайте, пожалуйста ссылочку, как присоединиться
05 июн. 2017
Shanny, тут информация об игре http://www.psyhologia.today/territoria-xl