КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Булимия

30 мая 2016
Нура2001
Здравствуйте мне 15, я хотела попросить помощи, у меня разге была анорексия, после я поправилась и теперь хочу похудеть но отказаться от сладкого просто не получается, начала вырывать, и неплохо худеть, но болит желудок очень сильно, незнаю даже что делать (мама хочет отвести к врачу проверить желудок, но она не знает что я вырываю все что ем, так как она бывает на работе (

30 мая 2016
Нура2001
Здравствуйте. Я хотела бы проконсультироваться. Мне настолько одиноко. И вроде мне это нравиться. мне 15 лет. Часто думаю что когда подросту то куплю себе квартиру обустрою как хочу и буду жить одна. Сама решать что мне делать, что куда поставить какое животное завести, что покупать домой а что нет, что кушать а что нет. Но и с другой стороны я последнее время пытаюсь найти человека по душе мне. Но даже если общаюсь с кем -то, то этот человек начинает меня очень сильно напрягать. Своими проблемами даже можно сказать негативом. Мне часто говорили что у меня хороший характер я могу поддержать, успокоить и поднять настроение. Но часто этом просто пользуются. Я хочу жить себе в удовольствие. лет в 12 я была толстой девочкой очень надо мной все издевались в том числе и отец, но я особо не была закомплексованной я одевала яркую одежду и плевать хотела на то что мне говорят, но потом меня отвели к эндокринологу нарушений не было, но меня посадили на диету на которой я худела, хоть она была и не строгая, я ела даже хлеб, и занимала 2 раза в неделю танцами, потом я хотела большего результата, и сократила порции до минимума, я быстро похудела, но не могла остановиться так же на меня повлиял парень с которым я общалась он был слишком правильным и он подавлял меня своей правильностью, ставил себя выше меня, считал себя умнее меня, и пошлости в разговорах было слишком много, меня это все подавляло, я скинула вес с 98 кг до 57 кг, но потом меня отвели к психотерапевту, и все такое я начала кушать снова, но комплексы у меня не ушли, также потом меня записали на латиноамериканские танцы что бы немного раскрепоститься, там нужно было быть стройной и смотря на всех я считала себя не красивой по сравнению с ними, в скором времени после нового года я немного поправилась, тренер начала меня ругать, я решила уйти, самый легкий способ для меня, мне было больно и обидно, также однажды услышав разговор мамы с сестрой обо мне, что я уже не такая красивая и не такая стройная сейчас в данный момент я мешу 72, я заедала свою боль, и дошла до такой цифры и решила остановиться, на диетах я больше не держалась и срывалась, и только больше начинала злиться на себя, уже наверное недели две я ем и вырываю все что съела никто об этом не знает, познакомившись с парнем он предложил встретиться но после всего услышанного от мамы и от людей со школы отца, я не хотела встречаться с ним, так как считала себя не красивой и не в форме, но так вышло что парень так же просто пользуется моим отношением к нему, это меня ранило... меня ранило все в этой жизни, в свои 15 лет, каждый день думая о чем то мне очень больно... не знаю что делать и куда податься... надеюсь на советы(
31 мая 2016
Олеся Веревкина
Нура2001, здравствуйте. Вы уже подняли подобную тему, просто пока не было свободного психолога Вам ответить. Мне кажется, что одну из тем надо закрыть. В какой теме Вы хотели бы остаться?

https://www.psysovet.ru/consultation/1013
01 июн. 2016
Нура2001, здравствуйте! В подростковом возрасте нередко встречаются проблемы с пищевым поведением - девочки то переедают и не могут отказать себе в чем-то, то бездумно худеют, лишая себя витаминов и минералов, которые необходимы для нормальной работы женского организма, красоты кожи, волос и ногтей, правильного развития мозга. Такие колебания пищевого поведения и привычек связаны с гормональной перестройкой организма, когда ещё не стабилизировались женские гормоны и рост организма не закончен. Поэтому обязательно уделите внимание ПРАВИЛЬНОМУ и ПОЛНОЦЕННОМУ питанию. Ведь объем талии не едой корректируют. а физическими упражнениями, тренировкой разных групп мышц, которые дают красивые контуры тела. А в еде основное - это забота о здоровье и поддержание не только нужного количества калорий, но и витаминов, минералов, клетчатки, жиров, белков и углеводов - организму необходимы ВСЕ эти элементы для нормального функционирования. Искусственная рвота - это самый худший из вариантов решения проблемы с лишним весом. Вы избавляетесь не только от "лишних" калорий, но и от всех полезных элементов, нарушаете бактериальную флору желудка и кишечника, травмируете свой желудок.
Никогда от мамы не скрывайте свои проблемы со здоровьем или психологическим состоянием - она единственный человек, который может своевременно подсказать и помочь вам выйти из ваших трудностей. Мама - ваш главный защитник и помощник. Мама сама была когда-то в вашем возрасте и хорошо понимает, что такое взрослеть - она вам сочувствует и обязательно поможет выйти из ваших кризисов.

Немного про тягу к сладкому вам расскажу. Ученые проводили исследование в каких случаях нас тянет непреодолимо на сладкое. Выяснилось, что это в периоды стресса или, как ни странно, при нарушении микрофлоры кишечника - когда там отсутствуют по какой-то причине полезные бактерии и энзимы, участвующие в правильном пищеварении. Так что к врачу гастроэнтерологу мама вас правильно ведет!
Как снизить тягу к сладкому? Вот советы ученых:
1. В момент, когда рука потянулась за шоколадным батончиком, остановитесь, сделайте десять глубоких вдохов-выдохов и сделайте 20 приседаний - дыхание и физическая нагрузка заглушают навязчивое желание сладкого.
2. Если сладкого по-прежнему хочется, используйте более полезную альтернативу: дольку горького шоколада (желательно, не менее 70%), фрукт, ложку натурального меда.
3. Разнообразьте свой рацион сладкими овощами! Зачастую мы забываем о том, что у кукурузы, моркови, тыквы и свеклы очень сладкий и насыщенный вкус. Попробуйте почаще использовать их в своих блюдах и заметите, что тяга к сладкому значительно уменьшится.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНО принимайте пробиотики (кефир, ряженку, йогурт) и следите за здоровьем своей пищеварительной системы.
01 июн. 2016
Олеся Веревкина
Нура2001, Ирина Корнилова, я вставляю в эту тему предыдущее сообщение Нуры, чтоб картина была полнее, а ту тему закрываю)
17 июл. 2016
Нура2001
Мне нужен совет по похудению. Я была очень толстой 100 кг потом похудела до 57. И была близка к анорексии многие психологи знают мою историю, сейчас я поправилась и перешла за 70 кг, точно не знаю не взвешиваюсь, сколько бы не старалась сесть на диеты, срываюсь на 2ой день, может из-за не правильной диеты, я хочу быстрого результата но и не причинить вред своему организму но и не вернуться к анорексии, я хочу похудеть до сентября, к диетологу нет возможности идти, а пробовать диеты из интернета нет времени( может вы поможете чем нибудь.