КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

РПП. Нервная анорексия. ПА. Человеку из моего окружения нужна помощь

26 июл. 2022
Варвара
Проблемы возникли у другого человека, а не у меня самой, однако я постараюсь как можно конкретнее и подробнее ответить на все интересующие вопросы психолога-консультанта. Это небольшой анамнез: - Нервная анорексия (ест только хлебцы, другая пища вызывает рвоту; недовольство своей внешностью, телом). Комплексы начались с 13 лет из-за словесной агрессии от сверстников, направленной в сторону веса человека - Страх потери из-за негативного опыта в прошлом (скончались двое молодых друзей) - Панические атаки - Триггеры: тема смерти, суицидального поведения - Селфхарм?

26 июл. 2022

Здравствуйте, Варвара. К сожалению, если заболевание запущено до такой степени

(ест только хлебцы, другая пища вызывает рвоту
Панические атаки - Триггеры: тема смерти, суицидального поведения - Селфхарм

И кроме того, если у человека есть дефицит веса, необходимо срочно обратиться к специалисту врачу-психиатру очно и получить медикаментозную поддержку, также будет назначен курс психотерапии. При РПП лучше всего работает групповая психотерапия. РПП крайне опасно для жизни поэтому чем быстрее произойдёт обращение к врачу, тем больше шансов спасти жизнь. Вы не можете решать за другого человека, этот человек сам несёт ответственность за жизнь и здоровье, но предложить поддержку и помощь нужно. Вы можете помочь выбрать специалиста и сопровождать к нему, поддержать во время лечения и реабилитации.

27 июл. 2022
Варвара

Доброго времени суток.

Спасибо за Ваш ответ!

Конечно же я не нарушаю личные границы и также осознаю, что лишь с согласия человека могу начать каким-либо образом помогать ему. Тем более любое расстройство — очень трепетная тема для каждого, кто знает о нем не понаслышке.

К моему огромному сожалению, в мире ещё есть очень много людей, придерживающихся консервативных взглядов и доводящих это до абсурда. Родители моей знакомой идеально подходят под такое описание. Я не могу никаким образом помочь ей начать прохождение курс психотерапии. Даже очная консультация в сложившихся обстоятельствах невозможна.

Касаемо таблеток я бы хотела расспросить Вас об этом подробнее, если Вы не против. И также узнать от Вас, есть ли какие-то способы борьбы с тяжелой формой РПП, которые могут использовать близкие человеку люди? Я, конечно же, понимаю, что эффект будет практически нулевой, но хотя бы слегка сгладить острые углы во время особо плохих дней возможно?

27 июл. 2022
Конечно же я не нарушаю личные границы и также осознаю, что лишь с согласия человека могу начать каким-либо образом помогать ему. Тем более любое расстройство — очень трепетная тема для каждого, кто знает о нем не понаслышке.

Совершенно верно, Вы можете только предложить помощь.

К моему огромному сожалению, в мире ещё есть очень много людей, придерживающихся консервативных взглядов и доводящих это до абсурда. Родители моей знакомой идеально подходят под такое описание. Я не могу никаким образом помочь ей начать прохождение курс психотерапии. Даже очная консультация в сложившихся обстоятельствах невозможна.

Если человек совершеннолетний, то сам вправе принимать решение о посещении врача. Если нет, то родители все равно заметят дефицит веса и скорее всего примут это решение. По крайней мере нам остаётся на это надеяться.

Касаемо таблеток я бы хотела расспросить Вас об этом подробнее, если Вы не против. И также узнать от Вас, есть ли какие-то способы борьбы с тяжелой формой РПП, которые могут использовать близкие человеку люди? Я, конечно же, понимаю, что эффект будет практически нулевой, но хотя бы слегка сгладить острые углы во время особо плохих дней возможно?

Медикаментозную поддержку назначает врач-психиатр или психотерапевт при очном обращении, психотерапия назначается при стационарном лечении по полису ОМС для граждан РФ это бесплатно, как и лечение в стационаре. Если отказываемся от стационарного лечения тогда ищем частного психотерапевта. Медикаменты (курс нейролептиков и антидепрессантов, иногда подключают и транквилизаторы) подбираются лечащим врачом, просто так купить эти препараты без назначения нельзя. Но с РПП на запущенной стадии невозможно справиться самостоятельно, когда нарушено пищевое поведение и человек уже ничего не может есть без рвотного рефлекса, это медленная голодная смерть. Поговорите об этом, почитайте информацию о том, что происходит, когда мы обладаем достоверной информацией нам легче принять решение. К врачу можно пойти просто на консультацию, никто нас насильно лечить не будет. Когда специалист проведёт диагностику, возможно мнение Вашей подруги /друга изменится в сторону принятия решения о лечении.

Сглаживать острые углы конечно можно, но речь при РПП часто идёт о жизни и смерти, это очень серьёзно. Мы можем быть деликатными и неконфликтными, но этим делу не поможешь, конфликт внутри человека - неприятие себя и своего тела, страх отвержения и ненависть к себе, если ты не идеален - это и надо лечить.

27 июл. 2022
И также узнать от Вас, есть ли какие-то способы борьбы с тяжелой формой РПП, которые могут использовать близкие человеку люди?

Только информирование об опасности заболевания и поддержка в выборе специалиста. Самостоятельно человек не способен оценить свое состояние и к сожалению, обесценивает мнение окружающих. Поэтому групповая психотерапия работает эффективнее, чем индивидуальная терапия, так как можно общаться друг с другом, использовать опыт и получать поддержку тех, кто сам прошёл этот долгий путь к выздоровлению.