КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Безобидная попытка привлечь внимание или мне действительно нужна помощь?

13 мая 2018
Мддст
Здравствуйте. Мне недавно исполнилось 20. Живу в чужом городе из-за учебы, далеко от семьи. Хочу понять себя. Переодически отказываюсь от еды по двум причинам то хочу похудеть, то когда ссорюсь с близкими. Стоит мне почувствовать себя одинокой, то все. Не знаю зачем это делаю, чего добиваюсь.. Осенью 2017 хотела довести себя до дистрофии. Медленное самоубийство. Чтобы никто не смог показать пальцем на мою семью, мол их дочка так поступила. А мои земляки и без того найдут повод. Не хочу этого признавать, но я готовилась к этому. Потихоньку прощалась со всеми. Готовила письма. Похудела на 10 кг на диете, а потом затмило. Отказалась от еды вовсе. Кофе и шоколад, чтобы на учебе не падать в обмороки и не привлекать внимание. Если срывалась, то бежала вызывать рвоту. Ночью выполняла различные упражнения, чтобы сжечь калории. Слабительные и мочегонные. Все кругом задавали один вопрос "Что с тобой случилось?!". Отвечала всем, что хочу похудеть. Хотя прекрасно понимала как это страшно выглядит и мне не надо худеть. Прекратила после знакомства с одним молодым человеком. Все вроде наладилось, начала нормально питаться. Недавно, поссорившись с этим же человеком вновь начала голодать. Прекрасно понимаю, что издеваюсь над свои организмом. Помирились, начала кушать. Ужасно чувствую себя после еды, желудок болит и тошнит. Не знаю зачем я это делаю. Зачем? В 13-14 лет был поставлен диагноз "болезнь Мюнхгаузена". Ковыряла болячки. Врач сказал семье, что мне просто нравится быть больной. Может быть это так и есть. Я не знаю. Да, и ещё была полной до 14 лет, 69кг на 157 см роста. Похудела за 2,5 недели до 52 кг. Так же, постепенно отказывалась от еды. Понимаю, что так нельзя. Боюсь, что когда-нибудь уже не смогу остановиться. Есть ли у меня проблема или я накручиваю себя?

13 мая 2018
Здравствуйте, как я могу к вам обращаться?
14 мая 2018
Мддст
Ирина Шевцова, добрый вечер. Зовите меня Ксения.
15 мая 2018
Здравствуйте, Ксения.

Когда женщина отказывается от еды с целью похудеть - это нормально и довольно распространенное явление. А вот то, что вы начинаете худеть после стрессов - это уже можно рассматривать, как некоторую психологическую проблему. Давайте попробуем разобраться с этим.

В 13-14 лет был поставлен диагноз "болезнь Мюнхгаузена". Ковыряла болячки. Врач сказал семье, что мне просто нравится быть больной.

Что это был за врач, который поставил вам такой диагноз? Какой специализации?

Ксения, здравствуйте.
Уже прошла неделя с вашего последнего ответа.
Эта тема для вас еще актуальна? Или вы уже как-то решили свой вопрос и будем закрывать тему?
27 мая 2018
Мддст
Ирина Шевцова, добрый день. Не могу сказать что именно произошло. Не было определённой причины. Просто отвращение и в тоже время жалость к себе. Я вела записи на листочках, куда просто вываливала все свои мысли. Все мысли в хаотичном порядке. Везде пишется о том что мне не место в этом мире, что ненавижу себя и что я просто мерзкое пустое место и ничего не значу. Сейчас покажу одну запись. Врач -невролог. Да, встречаюсь. Нет, вопрос не решен, на данный момент могу сказать что соображаю адекватно, но боюсь, что подобное может повториться.
27 мая 2018
Вы пишете, "чтобы кто-то, кроме мамы, заволновался" и потом пишете, что у вас нет этого кого-то. Попробуйте пофантазировать, кто бы это мог быть? Опишите мне этого кого-то.

Нет, вопрос не решен, на данный момент могу сказать что соображаю адекватно, но боюсь, что подобное может повториться.

Сейчас вы считаете себя нужной?
28 мая 2018
Мддст
Ирина Шевцова, мне подступил ком к горлу)) я не знаю каким должен быть этот кто-то. Мне кажется, мой молодой человек является им. Что держит меня в правильном русле и даёт мне это чувство нужности. Но я ужасно боюсь, что он меня предаст. И тогда... Понятия не имею, что будет со мной тогда. Прекрасно понимаю, что за каждым закатом идёт рассвет, что просто нужно принять ночь, как нормальное явление и переждать Ее. И даже если будет предательство с его стороны, через некоторое время, меня не будет это тревожить. Просто не хочу возвращаться к тому безразличию ко всему миру и отвращению к себе, я боюсь что не справлюсь со своими мыслями и эмоциями.
28 мая 2018
Просто не хочу возвращаться к тому безразличию ко всему миру и отвращению к себе, я боюсь что не справлюсь со своими мыслями и эмоциями.

Давайте сейчас разбираться тогда с вашими мыслями и эмоциями, чтобы снизить риск этого перенапряжения в будущем, если произойдет расставание.
К тому же, когда человек так сильно зависим от другого - это не очень положительно влияет на отношения. Поэтому хорошо бы с этим моментом разобраться.
28 мая 2018
Мддст
Давайте пофантазируем, что будет с вами тогда? Попробуйте мысленно допустить такое развитие событий и опишите, что с вами тогда происходит.

Я пытаюсь не думать об этом. Пытаюсь жить как и всегда, ничего не изменилось. Учеба, сериалы, прогулка. Все как и обычно. Но я понимаю, что мне чего-то не хватает. Хоть я пытаюсь избегать этого. Перед сном все мои мысли начинают душить меня. Точнее вопросы. Почему это повторяется? Значит что-то со мной не так? Точно, и не смысла никого венить, я сама-то себя не люблю, что тут с других требовать. Это же не первый человек, с которым так. Все это подтверждает, что со мной что-то не так. Что мне надо измениться. Но если я изменюсь, это будет другой человек, не я. Что мне даст то, что они полюбят удобного им человека, а не меня. Сяду на диету. Похудею чуть-чуть. Не буду ждать пн, чтобы начать диету. Начну здесь и сейчас. Буду кушать первые 2нелели мало и правильно, если сорвусь или съем хоть что-то лишнее вызову рвоту и на следующий день буду наказана. Буду пить одну воду. Потом потихонечку начну уменьшать порции. Потом 2-3 дня без еды, на одном кофе. На 3-4 поем, чтобы нигде не упасть в обморок. И так это будет продолжаться пока что-то не изменится.

Так все начинается. Когда я голодная, я не думаю о своей пустой душе, я думаю о своём пустом желудке. Думаю что приготовить низкокалорийное, какое упражнение сделать, чтобы больше ккал сжечь. Какой дорогой пойти домой, чтобы больше ходьбы было. Утром бегу на весы. Смотрю в зеркало как похудела.
28 мая 2018
Когда я голодная, я не думаю о своей пустой душе, я думаю о своём пустом желудке. Думаю что приготовить низкокалорийное, какое упражнение сделать, чтобы больше ккал сжечь

А, то есть вы пытаетесь таким образом один дискомфорт заглушить другим?
29 мая 2018
Мддст
Подумайте, чего именно вам не хватает?

Я не понимаю. Человека, который всегда будет рядом. С которым я могу поделиться со своими мыслями и чувствами, какими бы глупыми они не были.

Не скажу, что голод это дискомфорт для меня. Напротив. Мне нравится это...
29 мая 2018
Мддст
Ксения, а зачем вы при этом начинаете худеть в вашей фантазии? Что вы хотите этим добиться?

Мне кажется, я начинаю понимать с чего все началось. В 14 лет весила 69/157кг. Мальчик с которым дружили в сети, увидев меня в реале выкрикнул "слушай ну ты и корова" и после перестал со мной дружить. Когда я призналась ему в симпатии, пригрозил чёрным списком, если это повторится. Его упрёки по поводу лишнего веса. Да не только его. Упрёки в семье, соседей. Подвели меня к мысли о диете. Помню, что была мысль, что если я похудею, т. е. не буду "коровой", то я верну дружбу. Я начала худеть. Создала список мотивации, начиная от этой дружбы, заканчивая новой красивой одеждой)) список включал то, что я не хочу остаться в памяти одноклассников "Коровой" И чтобы обязывавшие меня толстой, пожалели о своих словах. Стоит ли говорить, что понятия не имела о здоровой диете? 2 недели- 17 кг, думаю я не остановилась бы, если бы не встретилась с этим другом и не услышала бы от него такой вопрос: "Тебя что не кормят дома?")))
Сейчас и не понимаю, как за такой период времени, смогла сбросить 17 кг, зато понимаю как заработала хронический холецистит.

Многое изменилось, когда я похудела. Больше друзей, больше комплиментов. Дружбу так и не вернула))

Быть может, я пытаюсь каждый раз вернуть "друга" или начать "новую" жизнь.

Действительно, когда я худею, я чувствую себя другим человеком, у повышается самооценка, я в центре внимания.
Иногда даже слишком много внимания. Ужасающийся ор:"Что с
Тобой случилось?!"
Это мне единственное, что мне не нравится в этом. Когда окружающиеся пугаются. И главное не близкие. Они ходят, будто ничего не изменилось.)))
31 мая 2018
Ксения, теперь мне становится понятнее причина вашего поведения. Похоже, что мнению и оценке других людей вы доверяете больше, чем своему мнению. Один парень сказал "ты корова" - вы резко и не обдуманно начали худеть. Другой парень сказал "тебя не кормят что-ли?" и вы резко прекращаете диеты... Как будто вам самой не удается понять для себя и решить, какой вес для вас комфортен, когда стоит прибегать к диете, а когда уже пора остановиться... Правильно я поняла?
02 июн. 2018
Мддст
Ирина Шевцова, это говорил один и тот же парень. Дело бывает не совсем в весе. Я понимаю, что я нормальная, что худоба мне не идёт. И все же начинаю худеть. Необязательно чтобы кто-то дал мне оценку. После ссоры тоже отказываюсь от еды. Не знаю, что и кому хочу доказать. Но надеюсь, такого больше не повториться. По всей видимости, после каждой ссоры я так пытаюсь начать новую жизнь. За исключение осени. Тогда я хотела полностью не завершить.))
02 июн. 2018
По всей видимости, после каждой ссоры я так пытаюсь начать новую жизнь

А что вы чувствуете, когда происходят в вашей жизни ссоры? Зачем каждый раз начинаете новую жизнь?
09 июн. 2018
Мддст
Ирина Шевцова, что я что-то сделала не так. Что со мной что-то не так. Что я должна поступать "правильно". Я разрываюсь между собой и этим правильным. Т. е. Например на данный момент перестали общаться с подругами. Мне хочется пригласить их на прогулку, поговорить, хочется поддержать это общение. Но в то же время не хочется быть той, которая начала разговор (помирилась), если им этого не надо. Мне легче оставить это как есть, пойти заняться другим. Найти новых друзей. Новые интересы. Все новое.
12 июн. 2018
Т. е. Например на данный момент перестали общаться с подругами.

Можете рассказать что произошло? Почему вы перестали общаться, что послужило причиной?
14 июн. 2018
Мддст
Можете рассказать что произошло? Почему вы перестали общаться, что послужило причиной?

Я не могу назвать определённую причину. Накопились обидки. Девочки уходили без меня после занятий на другую кафедру, не звали меня отдохнуть с ними. Уходили не попрощавшись. Как-то, когда они так же ушли, получилось так что я их "догнала", они стояли на остановке через дорогу. Увидев меня замешкались. Было видно что им неудобно, подъехала маршрутка и они быстро в неё заскочили. Маршрутка подождала нас, меня и остальных студентов, когда я оказалась у двери маршрутки я встретилась взглядом с одной из подруг. Она еле из себя выдавила "не поедешь на этой?". Я не поехала, не хотелось с ними и рядом быть. Возможно все это по-детски звучит, но понимать что если ты не будешь брать эту "инициативу дружить" на себя, то это никому и не надо.

Недавно, когда по учебе все было плохо, выплакав все я пошла в университет. Знаете это чувство, когда в груди все так же сжимается от обиды, но нет никаких эмоций? Мои подруги стояли недалёко и громко хохотали, когда мы столкнулись у поста я поздоровалась с одногруппницей, т. к. поймала Ее взгляд на себе и прошла дальше. Вечером мне написали следующее: честно, хотелось спросить я так открыто прошла мимо или решили поинтересоваться месяц спустя? Весь курс переживал за меня, преподавательница невзлюбила и не хотела ставить зачёт. Весь курс, но не подруги.
Не знаю, что именно в моем поведение постыдило поводом, чтобы они отдалились, но то что они передумали "отдаляться", когда я сама начала от них закрывать-ничего не изменит. Я больше не хочу общаться с ними. Останется загадкой почему мы перестали общаться.
14 июн. 2018
Ксения, из ваших слов получается, что они не хотят с вами общаться и вы не знаете почему. Но из этих сообщений я делаю вывод, что они считают, что это вы не хотите с ними общаться. Не лучше ли прояснить отношения?
15 июн. 2018
Мддст
Ксения, из ваших слов получается, что они не хотят с вами общаться и вы не знаете почему. Но из этих сообщений я делаю вывод, что они считают, что это вы не хотите с ними общаться. Не лучше ли прояснить отношения?

Это не в первый раз)) Они не хотят чтобы я совсем переставала с ними общаться. И я бы не стала сама отдаляться от них. Пока меня не прогонят всем своим поведением.
15 июн. 2018
Как думаете, почему они так ведут себя? Зачем им эта "полудружба"??