КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

У меня анорексия. Боюсь набрать вес, хотя это необходимо. Как быть?

04 нояб. 2023
Маша
Мне 16 лет, у меня анорексия. Сейчас я лежу в диспансере, но мне становится только хуже. Я не могу перестать считать калории, мне страшно поправиться, хотя вес критический (имт 12,6) и меня направили сюда чтобы я его набрала. Но здесь я наоборот стала меньше есть и больше концентрироваться на калориях, чем дома. Дома моё питание контролировали родители и мне казалось (а может и не казалось), что я ем слишком много, больше чем другие люди. И от этого мне было безумно тревожно. Здесь всем все равно сколько я съела, главное чтобы я просто ела, для галочки, даже одна ложка считается. Из за этого мне кажется что я ещё сильнее похудела. От этой мысли у меня одновременно и радость, и чувство безнадёжности. Мне кажется что я никогда не смогу перестать концентрироваться на калориях, своём весе, и даже если я наберу - меня сгрызет вина и я снова буду голодать чтобы похудеть. Меня совершенно ничего не радует, у меня нет целей, мотивации что либо делать, а если я что-то делаю - у меня ничего не выходит и я тону в этом болоте с удвоенной скоростью. В диспансере ничего не делают, лишь дают таблетки и волю есть мало, а дома - пичкают едой как не в себя, отчего у нас постоянные скандалы, потому что я боюсь столько есть. И там и там - все бесполезно. Мне кажется, что уже ничего не поможет и единственный выход - это смерть. Поделиться этим я ни с кем не могу, друзья и знакомые не знают о моем диагнозе, только родители и бабушка. Мне очень стыдно перед ними, что я доставляю им так много проблем. Я ничего не могу сделать с собой. Если я умру - я избавлю родных от хлопот и им будет намного лучше без меня.

05 нояб. 2023

Здравствуйте, Маша!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись 🙏

По правилам сайта консультации лиц младше 18 лет не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.

Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).