КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Мне кажется, я схожу с ума. Как избавиться от булимии?

17 мая 2018
Нина1991
Здравствуйте.
Мне 27 лет. Не замужем, отношений и детей нет. С 18 лет не могу избавиться от булимии. Длительное время была депрессия, чувствовала себя "овощем", морально, да и можно сказать и физически, сил не было никаких. Утром просыпалась уже разбитой и хотелось снова заснуть и не просыпаться никогда, были мысли о суициде. Аппетита не было, только внезапные приступы какого-то бешеного аппетита, могла есть все что угодно, хоть просто одного вареного картофеля, вкус не чувствовала, просто набивала живот пока еда не переставала влазить, даже руки тряслись от нервного возбуждения в такие моменты. Хотя все время вялая и сонливая была. Можно сказать жила на кофе и шоколаде. Не знаю, как я закончила институт, когда меня по полгода не было, только на сессию приезжала. Диплом однако защитила на 5. Удивлены были все в институте.

Потом была операция по удалению фиброаденомы в молочной железе. Затем устроилась на работу. В таком состоянии (депрессия и булимия) прошло 6 лет. В это время на улицу выходила только на работу и в магазин, прекратила общение с подругой. Хотелось только спать и ничего больше. Такое состояние сильно сказывалось на качестве работы (я находилась в каком-то заторможенном отупении) и мне сказали, что либо я начинаю качественно работать, либо меня уволят. Я купила лекарство Флуоксетин и пила по 2 таблетке до 12 дня больше месяца. Затем сделала перерыв, т. к. руки сильно стали трястись, даже не могла попасть ключом в замок, не могла сидеть на месте все время хотелось двигаться.

Я была рада, что появилась активность. Через месяц снова стала пить, уже не хотелось все время спать и прошла заторможенность. Однако вылечить булимию, плохое настроение мне не помогло, но мозг заработал, улучшилась память, концентрация в сравнении с тем, что было. Я перестала пить Флуоксетин. Стала заставлять себя учить стихи, сдала на права, все это было жутко трудно, казалось, что мозг проржавел и отказывался работать. Настроение улучшилось, стала бегать по утрам, потом резко уволилась с работы, купила билеты и улетела в Крым. Всегда мечтала жить у моря. Сняла комнату, нашла работу. Депрессия отступила окончательно, я научилась радоваться мелочам, но булимия не прошла! Эти внезапные приступы все равно продолжались. После таких приступов, было морально плохо, было отчаяние. Людей я по-прежнему близко не подпускала к себя. Хотя внешне все отлично было. Потом вернулась на Урал, т. к. бабушка заболела Альцгеймера, нужна помощь маме в уходе за ней. Устроилась на работу, проблем на работе нет, мозг нормально работает не заторможенно, видно последние 2 года пошли на пользу. Булимия со мной, и уже как часть меня. Я перестала на нее резко реагировать, уже выработалось некоторое равнодушие, уже нет б такого отчаяния, притупилось что ли.

Появилась другая проблема. У меня и раньше настроение быстро менялось, а сейчас слишком уж. Буквально за час-два оно может поменяться от прекрасного, когда я радуюсь просто яркому солнцу и ощущения любви ко всем людям, я могу идти по улице улыбаться и смеяться от счастья до приступа агрессии или же отчаяния, слез. Но не апатии, не вялости нет. Мне периодически приходится подменять маму в уходя за бабушкой (она сама ходит, ест). Я боюсь, что могу ударить ее, в такие приступы агрессии, я чувствую, что становлюсь жестокой и окружающие это тоже заметили. В 12 лет был такой приступ стала драться с мамой (я физически сильная и часто дралась с братом, ровесниками) безумно стыдно до сих пор, хотя такого никогда не было и я ее сильно люблю.

Да еще. Не знаю важно это или нет. В детстве класса до 5 нравилось воровать в магазинах на рынках всякую ерунду. Было все равно что, лишь бы украсть, какой-то адреналин что-ли. Потом в классе в 7 погрузилась в книжный мир (до этого к книгам даже не прикасалась до 6 класса читала по слогам!), ни гулять, ни смотреть телевизор не могла, только читала, даже во время еды читала и ела, поздно ложилась спать, т. к. не могла оторваться. До ходило до того, что родители отбирали книги! Перестала общаться с подружкой. Зрение резко упало. Был плюс успеваемость в школе по гуманитарным предметам выросла. Потом в 10 классе резко перестала читать, но подсела на компьютерные игры. Утром вставала и сразу за компьютер и до поздней ночи. Глаза красные как у наркомана.

А потом в 18 лет началась булимия, зато резко перестала играть в компьютерные игры и больше никогда не играла. Люблю большую скорость, но в другие моменты очень осторожна. Да еще в 10 лет ко мне домогался сосед, постоянно ловил и лапал, но не думаю, что это как-то повлияло на меня, ничего кроме чувства брезгливости и отвращения он не вызывал. На работе я всегда стараюсь быть счастливой и жизнерадостной. Люди ко мне хорошо относятся, нравлюсь мужчинам. Но никогда не пускаю людей в свою жизнь. Мне сложно, я быстро устаю от общения. Поэтому выходные провожу в одиночестве.

Не знаю удалось ли мне понятно описать свою проблему. Очень хочу избавиться от булимии и резких перепадов настроения, - от них я сильно устаю, хочется научится пускать людей в свою жизнь. Мне сложно что-то о себе рассказывать людям,(могу часами разговаривать с человеком, но о себе так ничего и не рассказать, зато о собеседнике многое узнаю), поэтому, не могу посетить психолога очно. Люблю ходить, просто идти куда-то, могу долго ходить (это с детства у меня), одна в горы ходила по 8 часов, когда жила в Крыму. Просто нравиться идти.

17 мая 2018
Здравствуйте, Нина. Подскажите - сейчас Вы живете одна или с кем-то? Можете ли Вы описать свои отношения с родителями в детстве: насколько они были принимающими, заботливыми, поддерживающими? У Вас есть друзья? Какие занятия/интересы приносят Вам радость?
17 мая 2018
Нина1991
Добрый день, с мамой очень хорошие отношения. С папой хорошие, но он никогда не умел выражать эмоции. Часто критиковал, похвалить для него это что-то невероятное. Психологически все время, да и сейчас давит маму, при этом сам этого не понимает. Когда ему говоришь что так нельзя, он не понимает, что обидного делает. Он вырос в семье с отцом-тираном. У меня нет отношений и не было. Живу одна, иногда заменяю маму и сижу с бабушкой.

Забыла написать, что отношения никогда не искала и не стремилась.
21 мая 2018
Нина, правильно ли я поняла, что родных братьев/сестре у Вас нет? Можете ли Вы вспомнить события того времени, когда начиналась булимия (18 лет)? Что предшествовало этому? Есть ли у Вас друзья, которые могут поддержать и помочь в случае необходимости? Сейчас какие занятия приносят Вам радость в жизни?