КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Я постоянно думаю о похудении, о еде и, кажется, схожу с ума

06 мая 2017
Polinanana
Здравствуйте! Меня зовут Полина, мне 22 года (через 2 месяца 23). Я творческий человек, с 6 лет занимаюсь вокалом, постоянно участвую в конкурсах, в сентябре 2016 года переехала в Москву. Я всегда была девчонкой "в теле" и до 19-20 лет весила 57-59 кг. Меня это никогда не волновало, я была уверенная в себе, никогда не была обделена мужским вниманием. И никогда не хотела похудеть прям сильно, просто хотела иметь подтянутое тело. В один прекрасный момент, я начала заниматься спортом, потом правильно питаться, и "о чудо!", я похудела на 8 кг, всего за 1,5 месяца, стала весить 51 кг. В это время я начала работать с муз группой, так же перевелась с одного института, в другой, сдавала две сессии подряд. Друзья и знакомые начало говорить мне, что я слишком сильно похудела, что они меня не узнают. Мама тоже говорила, что это слишком, что я потеряла "свою изюминку", и у меня начались какие-то проблемы... Я начала постоянно плакать, мне казалось, что я заболела анорексией, ночью вообще не могла спать, боялась уснуть и не проснуться, так же плаката, когда пыталась заснуть, казалось, что останавливается дыхание. Засыпала только тогда, когда приходила мама, сидела со мной. Это продолжалось где-то месяц, потом я взяла себя в руки и это прошло. С этого момента 3 года подряд я каждый день взвешивалась, ограничивала себя в питание, похудела до 49 кг, меня все устраивало и больше я худеть не хотела. Ходила в тренажерку, занималась 3 раза в неделю и НИКОГДА не пропускала тренировки! Питание на протяжении этих 2-3 лет было одно и тоже: завтрак овсянка, обед курица и овощи, ужин омлет, перекус яблоко. Совсем иногда разрешала себе обедать в кафе. И каждый день взвешивалась. Каждую субботу устраивала себе праздник живота. Сначала это мог быть один десерт в день, а потом по наростающей я могла съесть в один день и обязательно до 6 вечера:5 шоколадок, 2 булки, роллы, колы, в общем все, что влезет. Потом такие загрузочные дни начали затягиваться на 2,3,7 дней, после них дня 3-4 сидела на одном чае, и потом опять ПП, спорт. И в какой то момент я полностью перестала себя контролировать. И теперь у меня проблемы, летом 2016 июня я буквально за 2-3 недели набрала 11 кг, и начала их скидывать. Сидела на чае, кефире, огурцах, яблоках, но все равно срывалась. Мама постоянно мне говорила, что так нельзя, что надо себя брать в руки, и что нет слова хочу, есть слово надо! Перед НГ я села на диету перед приездом домой, похудела до 50 кг, была рада, думала, что все прошло и теперь я смогу вернуться к нормальной жизни, но как оказалось нет, за 1,5 месяца я опять набрала вес, сейчас я изо всех сил стараюсь держать себя в руках, чтобы этот вес не поднимался выше 58 кг, пытаюсь правильно питаться, хватает на неделю! Не хочу ходить на учебу, не хочу вообще ничего! Думаю только о том, как похудеть, и о том, чтобы есть, да и вообще о том, что хочу постоянно есть! Чувство насыщения не приходит вообще никогда!!! С недавнего времени несколько раз были мысли о том, чтобы уйти из этого мира, но потом становится страшно и я одёргиваю себя, и не думаю об этом!!! Похудение мое продолжается уже месяцев 8-9, за это время я купила себе совсем немного вещей, потому что все до сих пор надеюсь, что влезу в старый любимый xs. Настроения всегда нет, я чувствую себя слабой, рассеянной без целей в жизни, непонятой и не признанной. Хотя я всегда была сильной, жизнерадостной, не зависящей от мнения окружающих. Мама всегда говорила, что с моих характером можно командовать полками))) Я очень хорошая певица, мне многие об этом говорят, профессионалы нашей отечественной эстрады, но даже и это не помогает справляться с проблемой. Помогите мне, пожалуйста! Я действительно уже не знаю, что делать, мне очень страшно! Я не хочу жить именно так! Хочу жить как раньше!

06 мая 2017
Polinanana, добрый вечер! Вам ответит психолог Галина Турецкая
07 мая 2017
Polinanana, добрый день
Вы описываете серьезные "качели" веса, а вес, являясь следствием психологического состояния, дает качели и с настроением и глубинными переживаниями. В вашем случае понятно, что диетическое насилие ухудшает ваше психологическое состояние. В данный момент я бы посоветовала вам немного "отпустить вожжи" в смысле ограничений в питании, и параллельно (это важно!) заняться экстренной психотерапией со специалистом. "Волшебного совета" не смогу вам дать, надо вас видеть, слышать, позадавать вопросы, чтобы понять, что стало причиной сначала лишнего веса, а потом тревожных изменений в характере.
У вас опасная в смысле развития пищевых нарушений ситуация - большинство случаев анорексии и булимии развиваются на похожем фоне - молодая девушка уехала из дома, новая жизнь, окружение, большие нагрузки, испытание социумом. Нужно сейчас срочно найти психологическую поддержку, а ее, судя по всему, в окружении нет.
Вы часто упоминаете маму. Судя по ее слову "надо", в ней поддержки вы не нашли. Какие у вас в целом отношения? - львиная доля вопросов лишнего веса психологически связана с мамой. Что с папой? Есть ли близкий человек?
Могу предположить, что вес изначально являлся для вас формой защиты, помогал сохранять психологический комфорт, в частности, принимать внимание мужчин. Снижая вес, вы лишили себя чего-то жизненно важного, не подозревая об этом. Молодой организм какое-то время выживал, но так не может продолжаться долго. Вес купировал психологическую проблему, но похудение ее не решило, а, наоборот, обнажило. Если вы можете позволить себе работу с психологом, то сейчас рекомендовала бы вам срочно обратиться к специалисту. Добрыми советами вопрос не решить, нужен непосредственный контакт с вами и работа в течение нескольких месяцев. Это лучшее, что вы сейчас можете для себя сделать. Ситуация и правда тревожная.
07 мая 2017
Polinanana
Галина, спасибо большое вам за совет!!! Про маму, она только и делает, что меня поддерживает, мне уже очень стыдно перед ней, что я уже взрослая девушка, до сих пор звоню ей, плачу, жалуюсь, а у неё ещё и своя жизнь есть, и от этого ещё в 100 раз хуже. Поддержка есть в лице мамы и подруги, но она далеко. Сейчас живу с другой подругой, отношения с ней сейчас не очень хорошие, хотя мы всю жизнь были лучшими подругами. Но в этой дружбе очень много подводных камней. Что касается отношений, их тоже нет. Да и, в принципе, никогда не было, я сильно была занята творчеством всегда, на отношения не хотела времени тратить. Просто не могу понять, как СО МНОЙ могло такое произойти, никогда никаких предпосылок не было. У меня прекрасная семья, полная, мама, папа, домашние животные. Мы всегда друг за друга, любим друг друга, да и вообще родители-это моя любовь, моя опора, поддержка, спокойствие и спасение. Я читала в интернете про депрессию, но там бессонница, ещё какие-то признаки, которых у меня нет... В общем, я запуталась... Но самое главное, что не могу себя взять в руки, хотя раньше могла...
08 мая 2017
Polinanana
Галина Турецкая, спасибо большое вам за совет!!! Про маму, она только и делает, что меня поддерживает, мне уже очень стыдно перед ней, что я уже взрослая девушка, до сих пор звоню ей, плачу, жалуюсь, а у неё ещё и своя жизнь есть, и от этого ещё в 100 раз хуже. Поддержка есть в лице мамы и подруги, но они далеко. Сейчас живу с другой подругой, отношения с ней сейчас не очень хорошие, хотя мы всю жизнь были лучшими подругами. Но в этой дружбе очень много подводных камней. Что касается отношений, их тоже нет. Да и, в принципе, никогда не было, я сильно была занята творчеством всегда, на отношения не хотела времени тратить. Просто не могу понять, как СО МНОЙ могло такое произойти, никогда никаких предпосылок не было. У меня прекрасная семья, полная, мама, папа, домашние животные. Мы всегда друг за друга, любим друг друга, да и вообще родители-это моя любовь, моя опора, поддержка, спокойствие и спасение. Я читала в интернете про депрессию, но там бессонница, ещё какие-то признаки, которых у меня нет... В общем, я запуталась... Но самое главное, что не могу взять себя в руки, хотя раньше могла...
08 мая 2017
Polinanana, боюсь, никто вам за глаза толкового совета не даст. Ясно, что такое происходит не просто так, а вследствие переживаний, и само по себе становится причиной следующих переживаний. Если вы можете себе позволить живую консультацию, я постараюсь помочь вам разобраться.
Пишите в личные сообщения, если готовы к консультации.