КонсультацииПсихологические пищевые нарушения
Сестра (13 лет) не может перестать думать о похудении
Алина, добрый день. Мы не консультируем третьих лиц и не консультируем клиентов до 18 лет.
Что я могу порекомендовать в случае Вашей сестры.
Поищите в Вашем городе/регионе детского психолога/невролога/психиатра, сводите ее на прием (родители, Вы, все вместе). Расстройства пищевого поведения омолодились и 13летние дети страдают от них сегодня гораздо чаще. Надо выяснить, что запустило этот процесс у Вашей сестры.
Так же посмотрите сами или спросите на приеме - есть клиники, которые специализируются на РПП. Вам понадобится специалист, желательно психолог или врач-психотерапевт в КБТ -У модальности со специализацией по подросткам. В клинике, помимо психодиагностики, проведут остальные необходимые анализы, чтобы исключить какие-либо заболевания, которые могут влиять на эмоциональный фон Вашей сестры.
Я предположу, что ее беспокойства по поводу внешности - дань возрасту и соцмедиа и она через некоторое время перерастет, но лучше не оставлять дело на самотек. Подключите родителей, аккуратно. Сестру сейчас надо поддержать эмоционально и морально, выстроить ее ежедневный рацион питания таким образом, чтобы она не испытывала с одной стороны, чувство вины и стыда за съеденный кусок, а с другой, получала все необходимые вещества, минералы и витамины в течение каждого дня.
Я так же готова проконсультировать Вас/родителей индивидуально, чтобы подробней рассказать какие шаги необходимо предпринять уже сейчас.