КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Хочу похудеть и не думать каждый день о еде. Сейчас срываюсь и часто переедаю

25 мая 2022
Регина
Меня тревожат мои взаимоотношения с едой. С детства меня закармливали, проявляли свою любовь через еду, бывало насильно заставляли кушать, что у меня случались рвоты позывы. До 12 лет я была обычного телосложения, но имела пару лишних кг, которые меня вообще не беспокоили. В 12 лет я сломала ногу и провела полгода на больничной койке, меня закололи гормонами, в итоге я набрала в весе. Это заметили и мои одноклассники, благодаря чему самооценка начала падать. После этого я не сбросила в весе, а наоборот набирала из года в год. В 11 классе мой вес был примерно 65 кг. На тот момент я считала себя полной, но я как-то могла скрывать это через мешковатую одежду. С поступлением в вуз и переездом в общежитие мой вес мог доходить до 75-80кг. После того, как я решила снимать свое жильё, мне как-то со временем удалось скинуть в весе до 65кг, в тот момент я не хотела заедать проблемы, как это делала обычно, а наоборот. По итогу я столкнулась с тревожно-депрессивным состоянием. Оно не улучшилось и было принято решение пойти к психотерапевту. Там мне выписали антидепрессанты, от которых я поправилась сильно. Легче мне не стало, наоборот, я поправилась на 8-10кг где-то за месяц. В итоге на данный момент мой максимальный вес составляет 77кг. И мне сейчас максимально плохо. Иногда мне не хватает воздуха и от этого я начинаю паниковать. Я пыталась следить за своим питанием, но у меня постоянно случаются срывы, от чего мне ужасно плохо. Я чувствую себя морально плохо, а сейчас и физически. Я чувствую, как моё тело страдает. Но как-то исправить эту ситуацию у меня не получается. Я живу сейчас с родителями, а они постоянно едят вредную еду в огромных количествах и постоянно хотят меня ею подкормить. Я уже устала ссориться из-за этого со своей матерью. Она этого не понимает, что мне плохо от этого. В детстве она могла насильно заставлять меня есть, от чего меня могло тошнить. Мне безумно больно и обидно, что я родилась в такой семье. Я бы хотела, чтобы у меня было здоровое отношение к еде и чтобы мои родители не были полными людьми. Я мечтаю о том, чтобы мы вместе проводили время, занимаясь спортом. Но этого никогда не случится. И я не хочу в их возрасте просто лежать на диване и смотреть телевизор. Или задыхаться от того, что с трудом поднялся на 2 этаж. Я мечтаю о том, чтобы изменилось у меня (может со временем и у моих родителей) отношение к еде и к активному образу жизни. Мне необходима помощь специалиста, я не справляюсь с данной проблемой самостоятельно.