КонсультацииОтношения в парах

Проблемы с гражданским мужем из-за его сына (4,5 года) от предыдущих отношений

10 февр. 2019
Тиина
Тиина, 45 лет, в свободном браке.

Здравствуйте, у меня с мужем проблемы в отношениях. "Яблоком раздора" оказался его сын от предыдущих отношений. Сыну 4,5 года, ему диагностировали эпилепсию. Но приступов никогда не было, и мне мнение что эпилепсии у него нет, это просто его мать ищет различные варианты держать отца ребенка на коротком поводке, что у нее неизменно получается.

Я пыталась повлиять на воспитание ребенка путем чтобы хотя бы у нас ребенок питался нормальной здоровой пищей (мать дома не готовит, ребенок питается очень часто фасфудом), чтобы не выдумывать ребенку диагнозов (по версии матери ребенок больной, инвалид, отстает в развитии, она постоянно ему диагнозы ищет, последний был аутизм). Из-за того что "ребенок эпилепсик", ему "ни в коем случае нельзя волноваться" и поэтому все его пожелания выполняются бегом и немедленно. И тд.

В итоге мне муж высказал не в самой вежливо форме что я ничего не понимаю, что просто я не люблю его сына и отношусь предвзято к сыну и его матери или. После такого я для себя решила, что больше не стану вообще вмешиваться в процесс воспитания ребенка. Старалась изо всех сил, но к сожалению не всегда успешно и иногда все же я не сдерживалась и высказывались, но корректно и вежливо (причем из хороших побуждений, когда переживала за здоровье ребенка), но муж тут же агрессивно отвечал, на что я очередной раз себя проклинала "Да что ж я лезу то не в свое дело!".

Сейчас ситуация зашла в тупик. Как только муж привозит сына к нам, я замыкаюсь в себе, стараюсь изо всех сил абстрагироваться, но в итоге, как сказала моя подруга, я себя сжираю этим.
Муж конечно тоже не в восторге от моей линии поведения... Короче замкнутый круг.

10 февр. 2019
Тиина, здравствуйте!
Какой вопрос Вам важно решить в результате консультации?
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
10 февр. 2019
Тиина
Думаю что надо определиться, какую линию поведения выбрать. Иначе я так скоро действительно буду относиться к сыну мужа негативно.
10 февр. 2019
Тиина, для начала Вам важно понимать, что эпилепсия- это далеко не всегда означает наличие приступов. Существует абсансная эпилепсия, которая характеризуется другой симптоматикой, без приступов. И действительно, очень важным является укрепление нервной системы ребенка, беречь от стрессов и тревожности для того, создавать спокойную обстановку вокруг ребенка, чтобы эта форма не перешла в более серьезную. Эпилепсия- очень серьезное неврологическое заболевание.
Думаю что надо определиться, какую линию поведения выбрать.

Давайте обсудим, какие варианты у Вас есть. Что Вы готовы предпринять, как реагировать и как хочется реагировать?
10 февр. 2019
Тиина
Я хотела бы реагировать хотя бы спокойно. На данном этапе меня просто раздражает, что с ребенком обращаются как с яйцом Фаберже. А он уже достаточно понимает и умело манипулирует положением. Он уже прекрасно понимает, что если чего-то хочется, то надо просто заорать и моментально все получишь. Я считаю что это совершенно неправильно. В возрасте 4,5 лет ребенок вполне уже может объяснить что ему надо, а не просто тупо орать по каждому поводу. Я считаю что надо ему уже как то объяснять, что он вполне может пользоваться словами и предложениями.
10 февр. 2019
Тиина, да, ребенок не Ваш и он не вызывает у Вас сострадания и переживания по поводу его заболевания. Совсем другие чувства и мотивы при воспитании сейчас у его родителей. Нам с Вами нет смысла рассуждать о том, что правильно в данной ситуации, что-нет.
А вот то, что Вы так реагируете- с этим важно разобраться! Как Вам самой кажется, чем маленький мальчик Вам мешает? Какие чувства у Вас он вызывает? Какие чувства вызывает Ваш мужчина, когда общается с сыном? Мать ребенка?
10 февр. 2019
Тиина
Он мне не мешает. Он же уже есть и никуда его не денешь, я знала что у мужа есть дети. Кстати старшему 11 и с ним мы прекрасно дадим. И кстати, это тоже момент - к старшему муж относится совершенно по-другому, тот только отгребает за малейшие провинности, а младшему все можно и ему в попу дуют.
Поведение мужа с младшим ребенком становится "неадекватным" - 24/7 он как раз сыну в попу дует.
Ну мать ребенка, это вообще отдельная история. Я просто от мужа же столько про нее наслышалась, как она меня себе резать пыталась, чтобы он от нее не уходил и ребенка 2-летнего под поезд и из окна обещала выбросить, и все такое, всего не перечислить. Так что она у меня вызывает только негативные эмоции.
10 февр. 2019
Так что она у меня вызывает только негативные эмоции.

Ваше отношение к этой женщине сформировалось от того, что мужчина описал ее поведение таким образом? Вы сами знакомы с ней?
10 февр. 2019
Тиина
Со старшим мы ладим, потому что он ведет себя адекватно, мы с ним общаемся на равных. И я стараюсь ему компенсировать то внимание, которое ему отец недоуделяет, потому что носится с младшим как с писаной торбой.
А с младшим я уже вообще никак не общаюсь, потому что что бы я не сделала или не сказала, все в штыки воспринимается.
Что испытываю к мужу, когда он с младшим носится, не могу точно описать, но что-то не очень приятное.
Нет, не знакома я с матерью ребенка. Но она сбагривает ребенка через выходные отцу сейчас, когда ему есть куда с ребенком приехать - ОК. Но она сбагривает 2-3-х летнего ребенка ему на все выходные и тогда, когда ему с ребенком и податься то было некуда!!! Ее не волновало, ГДЕ будет ее ребенок все выходные!!! При этом она может даже ни разу не позвонить за все выходные, не узнать, как там ее маленький сын. Сыну гланды и аденоиды вырезать надо было - муж поехал с ним в больницу. И после больницы неделю у нас мальчик жил, она позвонила только на 5-ый день. Но к слову сыну до нее как до лампочки. Он панически боится наступления воскресенья, потому что его обратно к маме повезут. Он такие истерики заказывает с воплями "Я не хочу к маме!", "Я не поеду к маме!" Всех очень интересует вопрос, что же это за такое, что он ТАК не хочет к маме, но муж на это отвечает что просто он такой хороший папа, и сын просто не хочет от него уезжать. Как то это очень странно. Но как я уже сказала, я больше с расспросами не лезу.
10 февр. 2019

Такое впечатление, что мужчина занимается младшим сыном, бережет его, балует, потакает его капризам..., а Вы при этом страдаете? Как думаете, от чего так происходит? Какая реакция мужчины не была бы Вам неприятной? Хватает ли Вам самой внимания мужчины? Насколько близкие ваши отношения?
10 февр. 2019
Тиина
Нет у нас общности интересов и мы не против отца и младшего. Я никогда с ним не обсуждала это и от него никогда ни слова не слышала что он считает себя обделенным. Это мои наблюдения. Сколько раз я видела как муж даже если и снизойдет до внимания к старшему, он при этом совершенно на него не смотрит, взгляда зачарованного от младшего не отводит. А старший все окликает и окликает его, муж только слегка виснет, т даже не посмотрит на старшего сына. Обидно прям за него.

Я обдумывала... Пришла к выводу что меня раздражает то что к младшему сыну относится как малышу-грудничку. Согласитесь, что в возрасте 4,5 лет мальчик вполне таки способен и попу сам себе вытереть и одеться. И свои пожелания вполне пора озвучивать словами и предложениями. А этот малыш начинает просто истошно орать, на его крик с любой точки летит отец и все немедленно деточке дается. А если вдруг я оказываюсь рядом, то я не ведусь на крик и просто спрашиваю в чем проблема. На что он мне не отвечает, просто ждет пока папа прилетит сломя голову. А муж его выхватывает, зыркает на меня "что случилось?" И вообще реагирует так, как будто это я что-то сделала ребенку, и начинает его с еще большим остервинением пестовать и в попу дуть. А я остаюсь врагом.
Да конечно в то время когда ребенок у нас, ни о каком внимании мне даже и речи не идет.
В другое время, когда ребенка нету, у нас замечательные отношения. Потому я и обратилась к вам. Меня тяготит такая ситуация.
10 февр. 2019
В другое время, когда ребенка нету, у нас замечательные отношения.

Вот это- очень ценно! Вам важно переносить это состояние счастья от отношений в те моменты, когда мужчина общается с сыном. В сложные моменты вспоминать о том, что этот же самый мужчина- Ваш мужчина со своими возможностями, эмоциональным состоянием, взглядом на воспитание и со своими ценностями здоровья ребенка.
11 февр. 2019
Тиина
Простите, обдумывала..
То есть в принципе получается, что ревную?
Не знаю как получится, но я постараюсь попробовать. Хотя это будет очень сложно, потому что когда сын рядом, то я там как 5-ое колесо в телеге :(
11 февр. 2019
Тиина, здравствуйте!
когда сын рядом, то я там как 5-ое колесо в телеге :(

Вы можете во время нахождения мальчика с отцом, заниматься своими делами, интересами. Нет необходимости все время находиться рядом и участвовать в их совместной деятельности.