КонсультацииОтношения в парах

Проблема первых отношений

26 мая 2017
Kirill
Доброго времени суток! Прошу Вас помочь в очень не простой ситуации.

Меня зовут Кирилл. Мне и девушке, в которую влюблён – по 22 года. Отношений до этого не было ни у меня, ни у неё. Для нас обоих это первый опыт. Оба студенты.

Знакомы мы уже 5 лет. Она человек добрый, очень общительный, любит всем помогать, не отказывает, но при этом очень эмоциональна. У неё множество друзей и знакомых как парней, так и девушек. Пытается общаться со всеми и ни в коем случае ни с кем не конфликтовать.

Я же менее общительный, чем она, да и настоящих друзей нет, по этому поводу часто чувствую себя одиноким. Но при это стараюсь никому никому не отказывать и со всеми поддерживать хорошие отношения.

Общались мы хорошо и заметил как она стала оказывать мне некое внимание. Постоянно слышал от неё в мой адрес различные комплименты (что какие красивые у меня глаза, рубашка и т. д.) и эти комплименты она адресовала только мне одному среди всех парней нашего потока. Получал частую помощь по студенческой жизни (например шпоры к экзаменам только она мне предоставляла, при том, что я вообще не просил об этом). Нас даже сватать все начали, так как видели как она на меня смотрит и оказывает внимание.

По началу я её не замечал, старался не обращать внимания, не было никаких чувств, лишь обычное общение. Но со временем я стал смотреть на неё иначе и ровно год назад впервые появились некие чувства. Я начал понимать, что это именно та девушка, которую я искал. Старался быть к ней как можно ближе.

Далее мы стали больше общаться, уже более дружественно, нежели ранее, а экзамены наше общение только укрепили. И настал тот момент, когда я признался, что влюблён в неё. Она на это отреагировала спокойно, с улыбкой. Но на мой вопрос “взаимны ли чувства?” так и не ответила, ни да, ни нет.

Продолжили мы общаться как и общались до этого, но уже никаких комплиментов я в свой адрес не слышал. Она всё так же помогала мне, я ей. Впервые за 5 лет общения пригласила меня на свой день рождения. Постепенно начала намекать мне на свидание. Я её намёки понял, пригласил и она согласилась. Назначил день, но внезапно помешали некие обстоятельства и я ей предложил перенести свидание на другой день.

Она так же согласилась и вот, когда уже я выбрал время и место, изначально написал в ВК, но был проигнорирован. Затем решил позвонить и она мне говорит, что на свидание нам лучше не идти, что лучше не стоит переступать “черту”, хочет просто дружить, что не хочет давать мне ложных надежд и так далее... Говорит, мол не ответила на мой вопрос “взаимны ли чувства?” (когда я признавался ей в любви), потому что боялась, если скажет нет, то мы разругаемся и перестанем разговаривать. Я конечно был в огромном шоке от услышанного, был уверен в том, что её чувства взаимны и никак не хотел верить, что она решила меня “зафрендзонить”.

В общем, после этого мы несколько дней не общались вовсе, но потом она мне позвонила, начала интересоваться как у меня дела, просила помощи и всячески пыталась наладить наше общение. Я так же не стал сопротивляться и решил, что стоит всё наладить и смотреть как оно будет дальше. Всё начало возвращаться на круги своя. Наше общение по-тихоньку начало становиться таким, каким было до того злополучного разговора. Я ей продолжил оказывать всяческое внимание, дарил подарки, продолжал всячески ухаживать. Она понимала и знала, что я её всё равно люблю.

Далее всё шло хорошо, но в некий момент в общении начали возникать некоторые сложности. У неё стали появляться секреты, умалчивания. Когда задавал с виду обычный безобидный вопрос, например “а куда ты идёшь?” или “где ты была?” , то вместо конкретного ответа получал что-то вроде “по делам” , “дела решала”. И такого рода ответы она начала давать на многие вопросы. При этом, если же тоже самое спрашивал другой человек – отвечала нормально, без всяких утаиваний. Мне же порой говорила “почему я должна перед тобой отчитываться? Я же не твоя девушка. Куда хочу, туда и хожу, с кем хочу с тем и гуляю, не нужно мне указывать, что мне делать”. Меня это конечно стало задевать, ведь я ни разу ей не указывал, что делать или с кем общаться, а с кем нет. Такого не было никогда. А лишь просто интересовался, как это было всегда.

У меня сложилось такое впечатление, что она стала от меня всё скрывать, боясь того, что я начну её ревновать и упрекать, ведь я всё ещё люблю.

И на этой почве дальше стали возникать проблемы. От неё уже не было той открытости в общении, которая была раньше. Меня это стало ещё больше беспокоить, стало больно от того, что общение никак не ладится. Пытался серьёзно поговорить, спрашивал, что произошло. В ответ она говорила, что всё нормально и общение у нас нормальное, а я лишь себе всё придумываю.

При этом, когда я обижался на неё и переставал разговаривать, то она сама первой проявляла инициативу в том, чтобы мы примирились. Я стал ей практически во всём помогать, угождать, крутиться рядом и вообще внимания и заботы о ней стал оказывать очень много.

Но неделю назад внезапно она стала меня игнорировать в соцсетях, в жизни же стала демонстративно делать вид, что меня не замечает, на моих глазах начала лезть обниматься чуть ли не ко всем парням (раньше такого не было вообще), стала провоцировать меня на ревность. Я же стал интересоваться, что не так и почему ты себя так ведёшь, но в ответ получал лишь, что всё отлично и что общение у нас нормальное. Но я то вижу, что происходит что-то неладное. Я решил отдалиться, перестал разговаривать и опять, в очередной раз она первой начала проявлять инициативу к примирению, но примирившись, наше общение так и осталось сложным.

Кажется, что т. к. это её первые отношения, то она боится и не знает что делать. В итоге начала всё усложнять.

Как итог тому, что я написал выше, хочу сказать, что я не знаю как быть и что делать. Голова постоянно забита мыслями о ней, чуть ли не постоянно нахожусь в депрессии, руки опускаются. Давит чувство одиночества, потери, душа ревёт и не понимает, что происходит. До окончания дипломирования у нас остаётся месяц и я боюсь, что мы можем окончательно разойтись. Прошу у Вас помощи в том как быть и попытаться найти выход из столь не простой ситуации.

28 мая 2017
Олеся Веревкина
Kirill, Алиса Шакуро ответит, как только появится возможность. Извините за ожидание.
30 мая 2017
Здравствуйте, Kirill !
Кажется, что т. к. это её первые отношения, то она боится и не знает что делать. В итоге начала всё усложнять.

Да, вполне возможно. К сожалению, часто люди вместо того, чтоб искренне поговорить и прояснить то, что их тревожит, начинают играть в игры (сознательно или нет), что только усложняет жизнь. И сложность в том, что в отношениях всегда есть две стороны. Насколько я Вас слышу, Вы пытались напрямую прояснять то, что Вам непонятно, по-честному поговорить, но не встретили ответного такого шага. И это, правда, как-то грустно.

Как итог тому, что я написал выше, хочу сказать, что я не знаю как быть и что делать. Голова постоянно забита мыслями о ней, чуть ли не постоянно нахожусь в депрессии, руки опускаются. Давит чувство одиночества, потери, душа ревёт и не понимает, что происходит. До окончания дипломирования у нас остаётся месяц и я боюсь, что мы можем окончательно разойтись. Прошу у Вас помощи в том как быть и попытаться найти выход из столь не простой ситуации.

Я слышу о том, что Вам сейчас очень тяжело - от того, то разные попытки с Вашей стороны не находили отклика, от того, что можете потерять человека, который всё же ценен для Вас. Это, правда, очень непросто. И вдвойне непросто оттого, что отношения с другим человеком и правда далеко не полностью зависят от Вас и Ваших усилий. Но, к счастью, то, как Вам с этим быть, как справляться со своим состоянием, как жить в этой всей ситуации, от Вас зависит.
Те переживания, о которых Вы так искренне говорите, правда, вызывают у меня много сочувствия. Расскажите, что для Вас в этой возможной потере? С чем именно так не хочется прощаться?

Прошу у Вас помощи в том как быть и попытаться найти выход из столь не простой ситуации.

Можете подробнее рассказать, что Вы вкладываете в этот выход? О чём он для Вас?
01 июн. 2017
Kirill
Можете подробнее рассказать, что Вы вкладываете в этот выход? О чём он для Вас?

В данный момент я запасаюсь терпением, пытаюсь не давить на неё и стараюсь наладить пошатнувшееся общение.
И хотел бы разобраться, в каком направлении двигаться дальше. Либо смириться с тем, что нам не судьба быть вместе, либо ждать того момента, когда она поймёт, что я действительно её люблю и нам по пути. (недавно она сказала моему другу, что не понимает, что такого я в ней нашел)
10 июн. 2017
И поэтому, если у нас не сложится, то я сомневаюсь, что смогу встретить кого-то похожего (духовно) на неё.

Почему именно Вы сомневаетесь? Прислушайтесь, какие убеждения у Вас есть на этот счёт внутри: может Вам кажется, что с Вами что-то не так, почему не найдётся другая девушка, с которой будет хорошо и спокойно, и которая захочет быть с Вами; или с девушками вокруг (в широком смысле вокруг) что-то не так, что они не дотягивают до того, что Вам важно?
А так же расскажите подробнее о той уверенности в себе, которая, как Вы упоминали, в Вас появлялась рядом с ней: как она выглядит, что с ней в другое время?

И хотел бы разобраться, в каком направлении двигаться дальше. Либо смириться с тем, что нам не судьба быть вместе, либо ждать того момента, когда она поймёт, что я действительно её люблю и нам по пути.

Да, давайте рассмотрим ближе эти два варианта. По первому я уже начала Вам задавать вопросы выше в этом сообщении. То есть сложность варианта смириться может быть в том, что не чувствуете, что есть возможность в дальнейшем быть в отношениях с другой достойной девушкой. Поэтому в случае этого варианта важно разбираться с этим убеждением, о чём и идёт речь выше.
А вот насчёт ждать.. Сколько Вы готовы ждать? В каких условиях Вы готовы ждать (ведь она может, как вариант, другие отношения начать строить)?