КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Это НЕ мой Мир. Не могу его принять. Мне 58, из них 28 лет я нахожусь в стрессе

10 февр. 2019
Antares
Здравствуйте.
Моя проблема относится скорее к социологии, чем к психологии, но я не могу сама найти выхода из неё. Дело в том, что я очень болезненно отношусь к тому, что происходит в стране. Я тяжело перенесла 90е-это была катастрофа для меня. Не в том, что СССР распался, а то, что люди оказались тем, кем оказываются пауки, собранные в 1 банку.
Если до этого мне говорили, что наш враг тАм-за бугром, то Вдруг я увидела врагов Здесь, в своём доме. Я увидела, что бандиты-это мои ровесники, возможно мои соседи по школе, которые читали те же самые книги и смотрели то же самое кино, а другого-то не было.
Я увидела, какие люди пришли к власти и сдали всю страну в правление нашим врагам, а сами стали надсмотрщиками здесь.
При этом я свято верила в начале 90х, что капитализм-это супер, это сделает нас всех свободными, состоятельными и счастливыми. Но потом я увидела, как сравнивают с землёй всё здесь и у меня начался ужас в душе. Все 90е я была в страшной депрессии, я ложилась спать и не хотела просыпаться. Каждый день был для меня пыткой.
Сейчас этот ужас вернулся. Вернее, он и не уходил никуда-я ведь видела/читала, что власть имущие делают, как спасают своих друзей, свои банки, свою кормовую базу.
Со своими подругами я говорила только о несправедливости, что творится у нас.
У меня такое состояние, что я попала в 13 век, когда нами управляла Золотая Орда, а местные князья собирали с народа дань для Орды и для себя, любимых. Только в современном варианте.
Но страшное здесь ТО, что все Законы Справедливости нарушены. А для меня Справедливость-это ВСЁ. Я просто не понимаю, как без Справедливости жить.
Как животное? Но, к сожалению, кроме инстинктов у меня есть ещё и разум.
Но ведь всё происходящее нарушило и мои инстинкты-самосохранения/безопасности, продолжения рода-я была в страшном стрессе, что даже не беременела, а если бы и забеременела, то сделала бы аборт, так плохо мне было, и инстинкт рода/племени-у меня отняли Родину. То что сейчас-это не Родина-это просто территория, с которой мне некуда деться.
И знаете, что меня ещё убивает-это наша внутренняя подлость и предательство по отношению друг другу-мы все друг для друга враги. Я понимаю откуда это-из огромных очередей в сов. Время, где впередистоящий-твой враг-ему достанется, а тебе нет. Но сейчас это вышло в большее предательство-мы предаём наших соратников, мы предаём тех, кто решил присоединиться к нам на Донбассе, и теперь выдаём их на Украину СБУ.
Если все немцы несут ответственность за гитлеровский фашизм, если всех нас считают виноватыми за сталинские репрессии, то мы несём коллективную ответственность и за предательство своих-разве не так?
Мне очень плохо жить Здесь-это НЕ моя страна. Это НЕ мой Народ, НЕ моё Племя.
Мне сейчас 58 лет, из них я нахожусь в стрессе 28 лет, и не вижу смысла-А Зачем мне жить до 80, или 90 или даже 100.
Я ВСЁ знаю-все ответы-надо жить здесь и сейчас, или идти спасать самой мир. Или уйти в медитацию..
Древнегреческий философ Симонид Кносский, живший в 4 веке до нашей эры, сказал: «Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество...
Я понимаю, что для каждого народа "славное Отечество"-это что-то своё. Для англичан/французов/голландцев... Это своё-их завоевания, их колонии, их приобретения, их убийства колонизируемых народов, но ЗАТО...
Для меня моё Отечество более благородное (хотя может быть и не так), где русские дошли до Тихого океана, объединив все народы и народности, а так же нашу ближнюю Азию, и дали им... Ну тут и не перечислить, что дали, особенно в советское время.
Мне стыдно, мне больно за своих соотечественников-за то, что у нас люди живут в глубокой нищете, за наше унижение, за наше рабство, за предательство власть имущих.
И мне ОЧЕНЬ СТРАШНО. Мне ещё жить в этом кошмаре. Когда начнёт рушиться здесь всё-а так будет 100%, я останусь нищей и при этом старой, я не смогу даже прокормить себя-я просто сдохну от голода.
Почему я так думаю-власть имущие/князья/графы/лорды во все века эксплуатировали свой народ. Сейчас ТО ЖЕ самое.
Мне плохо быть Рабом. И мне очень страшно за моё будущее-оно будет очень страшным, когда я состарюсь полностью. Но уже сейчас я не хочу жить-у меня началось то же самое, что в 90е-я не хочу просыпаться.
Я знаю, что не надо читать/смотреть "советских газет". Что надо жить "здесь и сейчас"
Что лучше всё свободное время проводить в медитации/очистке мозгов.
Но беда в том, что я УЖЕ знаю всё это и не могу принять это положение/этот мир.
Я НЕ МОГУ ПРИНЯТЬ ЭТОТ МИР.

10 февр. 2019
Antares, здравствуйте! У Вас очень эмоциональная тема, тронула меня. Скажите, какой бы помощи Вы хотели получить от консультации психолога?
12 февр. 2019
Antares
Здравствуйте.
Я даже не имею представления, что тут можно сделать.
12 февр. 2019
Я даже не имею представления, что тут можно сделать.

Но зачем-то же Вы сюда написали? На что-то рассчитываете? Пусть даже выговориться и быть услышаной, это уже приносит облегчение.

По вашему посту пару мыслей выскажу, которые появились:

Ваша проблема если можно так выразится, не столько психологическая, сколько мировоззренческая. Как смотреть на мир, в чем видеть смысл жизни, в чем искать счастье и удовлетворение.. Обычно на эти запросы отвечает религия или идеологическая система. Вы пережили слом такой системы, в 90х. То, что происходит сейчас можно назвать переходным периодом, когда старые ценности ушли, а новые находятся в становлении. Для исторического масштаба это просто мгновение, а для человека может быть вся жизнь.

Для таких переломных эпох характерно появление большого количества людей, которые не чувствуют резонанса с окружающей дейтсвительностью. Это как если бы например вы пришли на концерт и застали бы момент настройки инструментов, который слышится как какафония, резкая и неприятная для слуха. Нет слаженной игры, мелодии, работы дирижера... Это действительно непросто. Не зря у китайцев есть поговорка: "Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен".

Что делать, когда есть такое несовпадения себя с эпохой? Если нам не нравится реальность, данная в ощущениях, то обычно выбор из двух вариантов - или менять реальность или менять себя (приспосабливаться, адаптироваться).

Не стоит так же еще забыть о внутренней реальности - о душе. Есть истории о людях, попавших в заточение. Выжить им помогала какая-то идея, книги, размышления. То, что Вы описываете - в конце-концов преходящие исторические реалии. Но есть же ценности, которые не зависят от времени и эпохи, например - любовь, дружба, удовольствие от общения с природой, искусство. Есть ли они в вашей жизни? Стоит ли жить ради них? Все эти вопросы конечно кажутся банальными, но ведь каждый человек рано или поздно встает перед необходимостью самому ответить на них.

Отзыв о консультации

Психолог правильно определила мою причину: она в мировоззрении, а не в психике. Вряд ли психолог сможет повлиять на моё мировоззрение, да и я сама не хочу его менять. Тут уж ничего не поделаешь -таким человеком родилась.

Antares