КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Переедание, депрессия, апатия. Как решить эти проблемы?

11 февр. 2019
Диндиндилидон
Здравствуйте. Если честно, не знаю, к кому мне обратиться, однако я больше не могу игнорировать эту проблему.

У меня всегда были проблемы с лишним весом, которые были связаны с гормонами, из-за чего я была одна. Когда я начала лечение, я начала худеть, далее я начала ухаживать за собой, что привело к повышенному вниманию со стороны противоположного пола. Благодаря этому вниманию, я все стремительнее стала сбрасывать вес и начала "цвести".

Далее сброс веса остановился, но я из-за этого несильно переживала. Да, я была полновата, но я следила за своим питанием, продолжала также ухаживать за собой. В этом момент я начала ходить на свидания, первые поцелуи, опыт, сами понимаете, однако до секса я не доходила. Когда у меня начались проблемы на работе (были связаны просто с недопониманием со стороны начальства), я поняла, что у меня появилось очень подавленное состояние, я бы даже назвала его депрессией, однако не хотела говорить наверняка.

В итоге это подавленное состояние длилось год. Особо сильно оно проявлялось в сентябре и декабре, я каждый день плакала из-за самых глупых причин, как будто мне нужен был лишь повод. При этом я жила с этим, также гуляла, развлекалась. Все закончилось в апреле, когда я встретила парня и поняла, что хочу с ним пойти дальше поцелуев и кино. Все произошло у него дома, однако, когда я только зашла на его территорию, мой суженный перестал быть милым и ласковым. Тогда я подумала, что мне показалось, однако сейчас я понимаю, что это не просто мои "загоны". Мой первый раз оказался для меня самым ужасным, что у меня было за мою жизнь. Это было сухо, грубо, как будто меня просто взяли, "надели" и выкинули.

Когда все произошло, я захотела только одно - убраться отсюда подальше. Жаль, что эта мысль не пришла ко мне раньше. Я быстро собралась, вызвала такси и уехала домой. Следующие дни я провела с дикими болями. Мой суженный мне писал, спрашивал, почему я молчу. В итоге на следующий день я ему рассказала, что он был моим "первым". Узнав это, он очень сильно винил себя, извинялся, однако мне было уже все равно, для меня это был конец. После этого со мной начался ад. Я убеждала себя, что меня это не сломает, что я смогу идти дальше. Я пыталась получить ту ласку, которую "ждала", однако быстро остановилась, поняв, что это не решение моей проблемы.

После у меня началось отторжение от мужчин. Нет, я их не боялась, вполне спокойно и ровно отношусь, однако я не испытываю ни симпатии к кому-либо, ни желания переходить на что-то больше, чем просто "знакомый". Из-за подавленного состояния, которое было связано также с последующим увольнением и поиском новой работы, я скатилась просто в полную депрессию, где мой уход за собой и контроль питания ушли на непонятно какой план.

Я перестала за собой следить, опять набрала вес. Проблема в том, что я заедала свои проблемы. У меня есть понимание, что я все делаю не так, но я ничего не могу сделать, из-за подавленного состояния я просто не могу заставить себя вновь похудеть и как-то следить за собой. Сейчас я полностью отреклась от внешнего мира, потеряла друзей, дошла до схемы "работа-дом-работа-дом". Мне нужна помощь, я не знаю, как мне избавиться от этой проблемы. Помогите, пожалуйста.

11 февр. 2019
Диндиндилидон, здравствуйте. Как я могу к вам обращаться? Какую помощь от психолога вы хотели бы получить?
11 февр. 2019
Диндиндилидон
Алена. Я хочу, чтобы мне помогли решить эту проблему, направили меня в нужную сторону.
11 февр. 2019
Алена,
чтобы мне помогли решить эту проблему

Какую именно проблему? В тексте много чего было затронуто. Сформулируйте, пожалуйста.
11 февр. 2019
Диндиндилидон
Хорошо, давайте я напишу прямо: да, в тексте было много чего затронуто, что вместе привели к одному - апатии, депрессии, которые привели к перееданию, которое ещё больше погружает меня в апатию и депрессию. Мне нужно выбраться из этого круга.
11 февр. 2019
Алена, теперь стало понятно.
перееданию

Опишите как это происходит у вас?
Есть люди или вещи которые вас радовали или может сейчас радуют?

Знают ли близкие о ваших проблемах? С кем вы можете поделиться?
11 февр. 2019
Диндиндилидон
Бывает примерно так: периодически я вспоминаю всякие свои ошибки, косяки, неприятные моменты в жизни и раздуваю из этих проблем истерику. Сейчас редко доходит до слез, но такие истерики я заедаю даже тогда, когда я не голодна.
У меня есть увлечения, но они перестали меня радовать в той же мере, что и тогда. Люди с меня не радуют.
Хочу просто указать, что я в этом состоянии нахожусь уже с апреля 2018.

Обо всем этом знает моя мама и одна знакомая, однако мне ответ один "ты сама загоняешься". Я и сама так считала, однако сейчас мне кажется, что очень странно просто так "загоняться" уже столько времени.
11 февр. 2019
что я в этом состоянии нахожусь уже с апреля 2018

Вы обращались за помощью к кому нибудь?
11 февр. 2019
Диндиндилидон
Мозгом я прекрасно понимаю, что все мы ошибаемся, но я довожу эту тему до того, что считаю, что из-за этих ошибок я сейчас в этом положении, что из-за них я одинока и никому не нужна.

Да разной, иногда даже без разницы, что именно закинуть. Потом я чувствую тяжесть, тошноту, стыд и понимаю, что сделала только хуже.

Раньше я увлекалась пением, играми. Сейчас это все отошло на второй план, потому что бОльшую часть времени я просто лежу. Мысли в этот момент что-то на уровне "что если было бы, а вот если бы я сделала это, а вот если бы я была другим человеком, то моя жизнь была бы другой"

Нет, у меня были мысли в декабре, что, возможно, мне стоит обратиться, но я все равно откладывала это.
11 февр. 2019
но я все равно откладывала это.

Почему вы откладываете?
11 февр. 2019
Диндиндилидон
Ну, я многого добилась на нынешней работе, очень быстро получила повышение по должности. Также я смогла избавиться от многолетних комплексов связанных со своей внешностью, это для меня является большим достижением, т. к. мои внутренние загоны всегда являются моими же врагами.

Стыд за то, что опять наела. В моем положении стоит держать диету и работать над собой, чтобы идти дальше, но мне очень сложно даже просто начать. Знаете, синдром "вот с понедельника, а вот завтра", моё "завтра" наступает каждый день.

Я бы не назвала это прям фантазиями или миром грёз. Как вы описали, миром грёз я представляю то, где мы все красивые, богатые и успешные. В моём случае это лишь перебирание разных ситуаций, например, "вот если бы я тогда сделала это, то...", "а вот если бы у меня не было этой черты характера, то...". К обычным мечтаниям я мало что могу приписать, скорее, я просто копаюсь в себе и будто бы постоянно перебираю себя, ситуации, в которых оказывалась и т. д.

Потому что до последнего считала, что все это мои загоны, что я все сама придумываю. Убеждающими для меня также были слова мамы и знакомой, что мне просто не нужно загоняться и жить как прежде.
11 февр. 2019
не нужно загоняться и жить как прежде.

Можете описать как вы жили раньше? Какая вы в прошлой жизни?
11 февр. 2019
Диндиндилидон
Во мне все это есть, однако, как показал мой опыт и мое годовое "копание" в самой себе, меня мотивируют близкие для меня люди. Выбраться из моих "комплексов" и начать что-то делать в личностном плане мне помог человек, с которым я потеряла связь.

Отсутствие мотивации, недоверие к людям. Исходя из первого абзаца, я понимаю, что меня мотивируют люди, я могу измениться ради близкого человека, однако для себя что-либо я просто неспособно делать. Т. Е. Я могу банально соблюдать гигиену, все в разумных рамках, но, например, записаться в спортзал или сесть на диету для себя я просто не могу.

Вину, стыд.

Общительная, имела много знакомых, ходила на концерты, на свидания с разными партнерами, гуляла с друзьями.
11 февр. 2019
Вину, стыд.

Алена, простите себя! В тот момент вы сделали все что смогли. Если бы вы знали какие будут последствия и результаты, то ваше решение было другим. На начальном этапе -примите это как факт. Скажите себе "Я не виновата. Я не могу контролировать все. Есть моменты в жизни за которые я не несу ответственность. Я прощаю себя и принимаю свое прошлое." Что сейчас чувствуете?
11 февр. 2019
Диндиндилидон
Понимаю, но не могу.

В том-то и дело, я понимаю, что я не виновата, что большинство ошибок я совершила будучи неопытной девочкой, но перестать прокручивать это у себя в голове я не могу.
12 февр. 2019
Это действительно не так просто. Принять, полюбить, простить себя возможно с помощью терапии. Удобнее пообщаться через Скайп. Вы готовы?

Диндиндилидон, добрый день. Через два дня я закрою консультацию. Если есть вопросы, то я могу на них ответить.