КонсультацииОтношения с друзьями

Хочу свободно общаться с людьми, без зажимов, легко заводить знакомых и крутых друзей

11 февр. 2019
ArtemDream1
Здравствуй, уважаемый психолог! Хочу сразу поблагодарить за ответ того, кто ответит - Ваша помощь людям это не просто советы, которые человек выслушает и пойдет дальше. Это новое мышление, убеждения, которые сделаю его лучше и счастливей. Спасибо Вам за работу)

Немного о себе перед вопросом: мне 17 лет, я предприниматель, не так давно переехал в Москву.

Моя основная проблема, которая гложит меня с лет 14, дико ограничивает и приносит боль уже на протяжении 3-х лет, иногда пиковую, иногда не пиковую - это общение с окружающими, мне сложно заводить глубокие, максимально братские отношения с людьми.

Во многом это связано с тем, что в самом детстве меня не то, что гнобили, но так скажем ущемляли + это закрепилось когда я поступил в колледж, из которого потом ушел, и там были тоже быдловатые ребята, непонятные, у которых только алкоголь, наркотики и непонятные интересы на уме; и понимания важность окружения, + какого-то страха я просто не хотел дружить с ними, и у меня не очень заладилось с ними, они не то, что унижали, но подшучивали, я всегда держал лицо и в случае чего давал отпор.

Из-за этого скорее всего у меня страх отторжения какой-то при знакомстве уже с нормальными, успешными, любящими и открытыми и людьми.

Из-за этого мне кажется, что оставшись на едине с ними, им будет скучно, что я как-то не так общаюсь, и вообще нет понимания как заводить эту крепкую и глубокую дружбу, заводить новые связи, знакомства, и делать это все на лайте. Сейчас у меня крутое окружение, и все они спокойно знакомятся с новыми людьми, новыми знакомыми, а я просел в этом и застыл. Хочу избавиться от этого, и и наконец легко находить связь с людьми, спокойно знакомиться, становиться хорошими друзьями и т. Д

По-факту я крутой парень, харизматичный, веселый, но вот не со всеми. Когда это новые люди я как-то зажимаюсь, или когда даже не новые, я думаю, правильно ли я щас это скажу, или нет, ну и загоняюсь.

С самым лучшим другом и девушками, бывшей особенно, вообще этого нет, все так классно и свободно, хочу чтоб подобное было во всех отношениях с людьми. Чтоб легко и круто знакомиться с людьми, общаться, дружить и кайфовать от этого.

Пытаюсь решить проблему несколько лет, пока что не нашел решения

Буду очень благодарен за помощь, вы кардинально поменяете мою жизнь

11 февр. 2019
ArtemDream, здравствуйте,
хочу чтоб подобное было во всех отношениях с людьми. Чтоб легко и круто знакомиться с людьми, общаться, дружить и кайфовать от этого.

Выше Вы уже писали про неприятный опыт общения. Вы правда хотите чтобы Вам было легко общаться со всеми людьми?
11 февр. 2019
ArtemDream1
Светлана Сахарчук, Да, именно со всеми. В силу моих мечт и целей, желательно находить общий язык с любым человеком и легко общаться. Дружить понятное дело не со всеми. Если человек с абсолютно разным виденьем на жизнь, интересами и т. д. - навряд ли будет дружба
11 февр. 2019
Хорошо, давайте тогда начнём с того, что Вы максимально точно опишете что в Вашем понимании "находить общий язык с любым человеком и легко общаться". Как это выглядит со стороны? Как это ощущается? Как это чувствуется внутри? Какие эмоции Вас в этот момент наполняют?

Я написала Вам в личные сообщения.
11 февр. 2019
ArtemDream1
Когда наше общение максимально свободное и открытые, нет никакого напряжения, а только позитивные эмоции. У обоих из нас общение с друг другом вызывает позитивные эмоции и удовольствие. Со стороны выглядит как уверенные и свободные отношения. Ощущается по человеку. Видно, что ему приятно общаться, по его мимике, жестам и что-то там ещё) Лично у меня чувствуется как будто разговариваю с моим лучшим другом или девушкой - это пример максимальной уверенности. С девушкой (уже бывшей, но мы очень хорошие друзья), вообще колоссальный пример) Там я чувствую себя собой - уверенный, харизматичный, открытый, без единого комплекса, мы вместе смеёмся и т. д. Нам очень хорошо вместе, и кстати, находясь рядом с ней особенно - в меня вселяется... Я сказал бы самый уверенный человек в мире. Даже находясь в общественных местах и т. Д, я чувствую себя легко, при общении с людьми тоже лучше...

И тут я плавно пришел к тому, что все, что я испытываю в таких моментах - это уверенность. И видимо этого мне не хватает.

Мне мама в детстве "тип иди погуляй", что дома сидишь, и в таком контексте, что мало общаюсь, нет друзей, и т. д. Возможно она имела другое, но я так это воспринял. И по итогу у меня как-то закралась мысль, что я вроде и общаться то идеально не умею. Почему-то этот момент очень хорошо помню, и это как-то подшатало все.

В общем, когда я общаюсь с людьми, особенно незнакомыми, и крутыми (тип предприниматель, который зарабатывает в 10 раз больше чем я), чувствую себя неуверенно. Кажется, что щас что-то не так скажу, кажется, что будет скучно со мной, возможно не весело (хотя это бред, с той же девушкой мы офигенно проводим время), кажется, что подумают обо мне что-то плохое, и в общем-то отвергнут.

Как пример, сейчас я живу в общаге, и за дверями ходили девушки, и пели, очень красиво) Мне сразу вспомнились серены, которые манят мужиков своим голосом, я решил угорнуть с этого, и как-то пошутить, но по итогу - так и остался в комнате сидеть, не решившись выйти
11 февр. 2019
ArtemDream1
Светлана Сахарчук, как-то так
11 февр. 2019
Я вижу что у Вас настрой на коучинг. Вы так чётко описали свою цель, прямо так и хочется пойти дальше по коучинговой модели :)

Тогда давайте представьте себе шкалу от 1 до 10, где 10 - это то состояние, которое Вы описали выше:
...Я сказал бы самый уверенный человек в мире....

Как бы Вы по этой шкале определили своё нынешнее состояние?
11 февр. 2019
ArtemDream1
0.5

:D
11 февр. 2019
Ух как! Ну ладно... Тогда расскажите что по этой шкале было бы для Вас "5"? Попробуйте представить это состояние максимально чётко, как оно ощущается, какие это отношения? Какие чувства внутри? Как это могло бы выглядеть со стороны?
11 февр. 2019
ArtemDream1
Ну вообще я утрирую) Но если серьезно, то я прям далеко не там, где хочу быть в этой сфере. Это 1% от 100% моего потенциала, по моим ощущениям. Но я знаю, что все это можно проработать, и верю что все сделаю и буду на 10, надеюсь с вашей помощью)

И если вы имеете в виду под 5 - 5/5, то я уже описал примерно как хочу) Если 5 из 10 - если честно, о 5 не хочу даже думать, хочу быть на 10 из 10 :D
11 февр. 2019
Я понимаю что Вы "далеко не там". Но для того, чтобы куда-то двигаться, очень важно сначала понимать где Вы есть. Как только появится точка отсчёта, оттуда мы можем начать чертить линию к точке достижения.

Я вижу что я немного поторопилась, пошла сразу по шагам. А Вам нужно сначала "начало" найти.

Расскажите мне как Вы ощущаете эти 0,5? Как это выглядит со стороны? Как Вы себя там в этом состоянии чувствуете? Как Вы общаетесь с людьми (или избегаете этого общения) в этом состоянии? Какой Вы в этом состоянии? Попробуйте максимально подробно описать.
11 февр. 2019
ArtemDream1
Понял.

1. Как. Я ощущаю эти 0.5?

Сейчас ощущаю эти 0.5 как напряженность и понимаю, что это не я, а это мои зажимы, комплексы и т. д. Чувствую себя куском сочного мяса, вокруг которого куча сала и жира - ненужного (комплексы, мысли всякие и т. Д), которые нужно срезать. Ощущаю неуверенность, думаю, как буду выглядеть в глазах людей, что обо мне скажут и т. д.
Когда общаюсь с людьми, общаюсь не на расслабоне, а постоянно накручиваю себя мыслями типо "что сказать", "что обо мне подумают", "а что он имел в виду, может я ему не понравился" и т. Д

2. Как это выглядит со стороны?

Не очень-то уверенно, да и в целом, видимо, я убегаю от этого, поэтому даже как-то и не особо рвусь общаться. Если сравнивать меня с моими друзьями и другими людьми, они как-то хотят коммуницировать, туда-сюда, а я и видимо мой мозг, ассоциируют взаимодействие с новыми людьми как опасность, боль какую-то, я думаю так, поэтому вместе с ним мы дружно убегаем, одевая на себя либо каменное лицо и занимаясь какими-то делами, хотя на самом деле, в этот момент, я думаю о всем этом общении, и просто убегаю как-то... Есть ещё мысли, что общение и вовсе не важно, и поэтому я уединяюсь и т. д. И отчасти это так, по крайней мере я так думаю. Общаясь с друзьями и т. Д, я зачастую смеюсь, отдыхаю, вместо того, чтоб идти к своим целям. Сейчас у меня огромный гвоздь в... (нахожусь совсем не там, и не только в плане общения: тело, материальная составляющая, девушки нет, семье нужно помочь, переехал в новый город, универ бросил, долги небольшие, и все это в моей юном возрасте. Я не жалуюсь, мне это даже нравится, но все это к тому, что нужно делать ключевые действия чтоб из этого выбрать) и САМОЕ ГЛАВНОЕ: придти к моей "морковке", в виде моих мечт, целей и т. д. Я хочу прожить выдающуюся жизнь, в кайф, а для этого нужно работать. Я конечно понимаю, что общение, друзья, семья и т. д. - это важно, даже очень, но... Не менее важны другие цели, моё предназначение и т. Д, чтоб в итоге и семья была счастлива, и я, и окружение было другое, все лучше и лучше.

3. Как вы себя там в этом состоянии чувствуете?

Если грубо: то как кусок г...; то, что я как-то чем-то ограничен понятное дело мне не нравится, хочется быть свободным и счастливым)

4. С моей бывшей - всегда идеально, мы угораем эвридэй, если созваниваемся) Да и с девушками как-то отлично все, в принципе. В детстве я нравился очень многим девочкам, был так скажем "ловеласом" :D, постоянно гулял с ними, смешил и т. д.
Сейчас в принципе все это осталось, но появился страхи и комплексы, из-за чего я не могу быть собой прям сразу же, с любой девушкой, ну опять же, неуверенность эта, с парнями +- тоже самое.

По общению с друзьями в принципе все отлично, у меня есть один самый лучший друг, и с ним мы хорошо общаемся

С остальными друзьями и т. д. - тоже хорошо, но почти в 95% они инициируют общение, то есть я не зову кого-то гулять там и т. Д, довольно редко. Если они там идут в клуб и т. д. - то я лучше дома посижу поработаю, или где-то в ТЦ, чем тратить время. + они ещё употребляют наркотики, я это не поддерживаю, и из-за этого, в компании, я как белая ворона. Они тоже занимаются бизнесом и т. Д, но вот в плане наркотиков и всего этого - это то, что так скажем не сближает, и в общем-то не особо рвусь общаться, когда они подобное оформляют и куда-то зовут.

В принципе, есть куча мест, куда я могу прийти в Москве, познакомиться с ребятами, подружиться и т. Д, но... Почему-то я придумываю себе какие-то оправдания, не хочу показаться неуверенным, произвести не то впечатление, + нет особо понимания как подружиться с ребятами, завести знакомство и т. д., как бы вроде есть..., но есть ощущение, как будто чего-то не знаю (Мама, спасибо. Возможно эта тема из детства, я рассказывал уже)

5. Какой вы в этом состоянии?

Напряженный, неестественный, скованный, неуверенный, чувствую себя не в своей тарелке. Пытаюсь убежать куда-то и спрятаться, типо за работу.

Помню даже в тех же играх онлайн, я не особо рвался коммуницировать с ребятами, это когда мне было лет 13 (раньше такого, насколько я помню не было, или было, не помню)

Я играл в игру на подобие реальной жизни. В этой игре я был самый богатый, но при этом не особо часто общался с кем-то. Общался конечно, но не особо инициировал общение, не говоря там по скайпу и т. Д, как многие делали. Почему? Потому что во-первых комплексы, тип голос писклявый был тогда и т. Д, а во-вторых... Даже не знаю, как-то сам уходил от этого.
11 февр. 2019
ArtemDream1
В игре этой как и в жизни, общался когда инициировали общение, в большинстве, или иногда сам
11 февр. 2019
Я читала всё что Вы описали и даже физически это всё пережила - как будто даже руки сковало и они онемели. Как будто на свободу хочется вырваться из этого состояния, очень некомфортно в нём.

Сейчас давайте попробуем вот такой эксперимент: прочитайте что Вы сейчас написали мне про Ваше нынешнее состояние, попробуйте максимально его "надеть" на себя и из этой роли обратиться к тому состоянию, которое Вы описали выше - к этому состоянию свободы, уверенности.

Попробуйте запомнить и записать всё что возникает в этот момент в голове - слова, ощущения, выражения, переживания. Очень возможно что у Вас возникнет образ какого-то человека или это может быть картина - в общем то что придёт. То есть мне сейчас важно понять как соотносится Ваше состояние "здесь и сейчас" с Вашей целью. Какие между этими двумя "точками" отношения.
12 февр. 2019
ArtemDream1
Я поздоровался и задал вопрос моему второму состоянию, свободы и уверенности, как быть таким как он. В моем воображении он был идеальным, как Бог, идеальное тело (одна из моих целей), и от него исходил яркий, но очень приятный белый свет. Вот что он мне ответил:

«Просто будь собой. Ты - это и есть Я. Было много ситуаций, когда на тебя наслаивалось это сало - это нормально, это жизнь, у всех так. Не вини себя за это. Ты должен просто срезать это. Пойми, что ты и так идеальный, ты творение Бога, нечто великое. В тебе кучу потенциала, и ты все реализуешь.

Нужно просто срезать это сало, понять что лишнее и убрать это. И развить все то, что может тебе добиться твоих мечт и целей.

Я люблю тебя, и ты себя любишь. Так продолжай любить, не думая ни о чем. Любя, ты становишься лучше, любя ты хочешь быть собой, потому когда ты - это ты - это и есть идеально, и ты чувствуешь эту любовь, и по-настоящему себя любишь»
12 февр. 2019
Между Вашими частями очень трогательные отношения, напоминают отца и сына :) или даже человека и Бога.
Только вот, к сожалению, просто взять и "срезать сало" не получится.
В животном мире сало - это не обязательно только что-то неприятное. В сале скрываются необходимые организму вещества, которые он использует во время холодов или сильного стресса. И ещё это мягкая "подушка", которая смягчает удар.
Та часть, от которой Вы хотите избавиться, тоже когда-то была Вам нужна. Она в чём-то полезна, это следствие того что Ваш организм хорошо работал и защищал Вас. Как минимум нужно его за это поблагодарить и понять что это было и для чего было необходимо.

Давайте так, перечитайте всё то что Вы выше написали про "0,5" то есть про то что есть сейчас, и скажите что в Вашем состоянии есть позитивного? То есть что есть позитивного именно в таком способе реагирования, в таком образе жизни?

Здравствуйте, Вы куда-то пропали после моих вопросов...
Может быть Вы хотели в каком-то другом направлении двинуться?