КонсультацииОтношения с друзьями

Не умею общаться с людьми, заводить новые знакомства, друзей

12 апр. 2020
Елизавета
С самого детства была очень стеснительной, никогда не было много друзей, мама постоянно сильно за меня беспокоилась, не пускала никуда одну. В начальных классах школы была тихой, многие одноклассники считали меня скучной и неинтересной. Раньше как-то особо это не беспокоило, но с началом переходного возраста всё изменилось, у всех куча друзей, отношения, а я одна. В принципе все относятся ко мне хорошо, в школе ситуация тоже не критичная, общаюсь со всеми одноклассниками, есть приятели, но друзей как таковых нет, это меня очень расстраивает, хочется эмоций, поддержки, как у всех. Отношения с родителями хорошие, в основном свободное время провожу в кругу семьи. Обычно, когда я начинаю общаться с кем-то, появляется странное чувство беспокойства, волнения, напряжения, я не знаю что сказать, появляется неприятная пауза, и я начинаю понимать, что собеседнику не интересно со мной. Иногда хочется просто сквозь землю провалиться. Я пытаюсь найти хоть какую-нибудь тему для разговора, но ничем хорошим это не заканчивается. Я постоянно боюсь показаться в глазах других людей нелепой, неинтересной, и при разговоре концентрируюсь на этом страхе, не на своих эмоциях, интересах, которыми я бы могла поделиться с человеком, а именно на страхе, это вводит меня в ступор и я ничего не могу сказать, а когда я пытаюсь это исправить, всё становиться только хуже. У меня не узкий кругозор, в своей голове я могу сформулировать какие-то мысли, но когда дело доходит до реального общения, всё куда-то улетучивается. Я очень эмоциональный человек, думаю могла бы многим понравиться, если бы избавилась от неуверенности и страха общения, но как бы я не пыталась, ничего не выходит, всё повторяется, и я закрывают в себе ещё больше, мне это уже надоело и я очень хочу измениться, но не знаю, что для этого нужно.

13 апр. 2020

Здравствуйте, Елизавета! Можем поработать над проблемой в режиме демо-консультации. Изменения в эмоциях не поддаются нашему рациональному контролю. Это не вопрос научения или тренировки.

Часто наши эмоциональные проблемы связаны с нашим негативным опытом или отношениями, в которых они создаются или поддерживаются.

В формате демо-консультации можем начать исследование Ваших подсознательных механизмов, которые и формируют страх и неуверенность.