КонсультацииОтношения с друзьями

Хочу перестать общаться с нынешними друзьями, но не могу. Мне 18 лет

02 июн. 2019
Nastyushka01
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 18 лет. У меня вот такая проблема... Дело в том, что я устала от своего окружения. Мне не хочется дружить и как-то поддерживать связь с моими друзьями (одноклассниками). Я устала от них. Нет, ничего не произошло: никто не пускает плохие слухи, не было никаких масштабных ссор.. Я просто не хочу. Мне не хочется, чтобы они звали меня гулять или писали мне. Последнее время во время наших каких-то тусовок я улыбаюсь и веселюсь не по-настоящему. С одной стороны, я понимаю, что скоро поступлю в институт и у меня появится новый круг общения. Тем более, у меня есть лучшая подруга, с которой мне просто замечательно. Но! С другой стороны, мне кажется, что я останусь одна. Я не могу просто взять и оборвать общение: перестать отвечать на их смс, игнорировать, все время отказывать на предложение погулять. Мне почему-то не хочется разрушать все то, что мы пережили вместе. Из-за этих размышлений мне плохо (постоянно тошнит, трясутся руки). Мне нужен совет и помощь. Я просто не знаю, что делать.

02 июн. 2019
Анастасия, здравствуйте, Вы понятно выразили то, что Вы не хотите общаться с друзьями. А можете как-то чётко сформулировать чего бы Вам хотелось вместо общения?
02 июн. 2019
Nastyushka01
Я хочу общаться, но не с теми, кто меня сейчас окружает. Я устаю от этих людей. Но не могу вот так просто разорвать с ними общение и начать дружить с новыми.
02 июн. 2019
Я устаю от этих людей.

Это немного размыто, попробуйте чётко сформулировать от чего именно Вы устали?

Для того, чтобы научиться себя отстаивать спокойно, без конфликтов (есть такой термин "экологично"), для начала нужно для себя чётко понимать свои границы - чего Вы хотите и чего Вы не хотите, что Вам нравится и что не нравится. Поэтому давайте попробуем их здесь чётко оформить.
02 июн. 2019
Nastyushka01
Мне нравится гулять, разговаривать с людьми. Но люди, которые окружают меня сейчас, не приносят мне никакого удовлетворения от разговоров. Мне хочется закрыться от них и лишь открыться новым. Вроде бы все друзья хорошие, но я перестала им верить, и будто постоянно натягиваю веселые маски с ними. Я понимаю, что такая дружба- ненастоящая. Но не могу заставить себя оборвать связи
02 июн. 2019
Вы уже пару раз написали про то, что Вы не хотите обрывать связи. А что для Вас "не оборванные" связи? Как Вы для себя это понимаете?
02 июн. 2019
Nastyushka01
Моменты, которые мы пережили вместе. Как никак, но мы хорошо дружим около 3 лет. Все наши посиделки, разговоры, праздники, прогулки и много другое. Перестав общаться, я боюсь, что буду скучать по этому всему. Но вот уже около 2-3 месяцев я постоянно ловлю себя на мысли, что мне с ними не хорошо.
02 июн. 2019
Я поняла что Вы не хотите переставать общаться и обрывать связи. А что Вы хотите вместо этого, как Вы себе представляете, что должно быть в идеале вместо этого?

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?