КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

РПП при лишнем весе? Осознаю, что я не в порядке. Мне 18 лет

12 февр. 2019
Рей Сноу
Меня зовут Рей и мне 18. В семнадцать лет моя давняя мечтать стать стройной и красивой получила резкое развитие – каждый приём пищи записывался в блокнот с указанием калорийности, а блокнот надёжно прятался от родителей. Я провела чуть больше недели на рационе в 500 калорий, незначительно сбросила вес, после чего восстановила нормальное питание. Периодически моё питание сводилось к всё тем же 500 калориям, но из-за нестабильности такой "диеты" мой вес не падал. Последний месяц я стараюсь не есть больше 700 калорий. "Срывы" происходят только в те дни, когда меня всеми правдами и неправдами заставляют есть, после чего мне хочется избавиться от содержимого желудка и возникает острая ненависть к себе. Каждый лишний приём пищи – новый порез на коже. За этот месяц я стала немного тоньше, выступают рёбра, но ИМТ выше нормы. Я занимаюсь каждый день час или полтора. Слежу, сколько калорий сжигаю от ходьбы. От недостатка питания выпадают волосы, сильно упал сахар, сохнет и шелушится кожа. Я осознаю, что я не в порядке, но ведь это не РПП? Мой ИМТ выше нормы, я продолжаю есть, не похожа на скелет...

12 февр. 2019
Рей Сноу, добрый день. Вы описываете расстройство пищевого поведения, оно спокойно возможно и при нормальном и при излишнем весе. Если Вы съели что то лишнее, какие чувства это вызывает? Что Вы делаете для предотвращения набора веса из-за того, что в какой то момент позволили себе лишнее?
12 февр. 2019
Рей Сноу
После каждой съеденной шоколадки гложет вина, доводяшая чуть ли не до истерики. После лишних приёмов пищи либо занимаюсь дольше и тщательнее обычного, либо на следующий день сокращаю количество еды или не ем вовсе
12 февр. 2019
Рей Сноу, в таком случае, речь может действительно идти о РПП. Описанные Вами симптомы про выпадение волос, изменения кожных покровов - типичные проявления недостатка витаминов, минералов и биологически активных веществ. Это может привести к более серьёзным последствиям, например нарушениям ритма сердца. Именно поэтому РПП и опасны для здоровья. Лечение заключается в психотерапии, восстановлении нормальной диеты и некоторых препаратах. Самостоятельно можно попробовать научиться контролировать себя, но я придерживаюсь мнения, что молодым пациентам всегда лучшее начинать с работы со специалистом. Это более эффективно.

Если Вам интересно, я могу предоставить некоторую информацию для Вашего изучения.

Рей Сноу, если мы не будет с Вам общаться, то я не смогу Вам помочь. Актуальна ли еще эта консультация?