То, что Вы описываете, нормально. Часто для того, чтобы справиться с глубинными проблемами, человек помочь сам себе не в силах. Для этого нужна ДРУГАЯ психика. Вы можете сами поискать причины своего состояния, обозначить личностные особенности, выявить тип реагирования, обозначить проблему. Можете поработать над проблемой и состоянием на уровне эмоций и саморегулирования. Но решить самостоятельно ее бывает невозможно... К сожалению.
Какую помощь Вы пытались себе оказать? С чем хотели справиться?