Можно сказать, что вы одновременно ненавидите, презираете и боитесь мужчин?
13 февр. 2019
Rm2010
Спасибо, что откликнулись. Наверное все-таки ближе презрение. И страх за собственного сына. Что я и его со временем начну презирать. У менч сын и дочь. Если с дочерью я прекрасно осознаю свои чувства - я ее люблю безусловно, то с сыном (я его тоже очень люблю) мне гораздо сложнее выражать свои чувства
Расскажите, пожалуйста, про своего отца, про взаимоотношения с мужчинами. По какой причине могли возникнуть негативные эмоции к мужчинам? Сколько лет вашим детям?
13 февр. 2019
Rm2010
Мои родители развелись, когда я была маленькой. Мама всегда говорила, что отец козел. Да и вообще все мужики - козлы, но когда мне было 10 лет, она вышла замуж и у нее отношение вроде наладилось. Но про отца она все равно отзывалась плохо: никчемный лентяй. Когда я выросла, я познакомилась с ним. Он действительно оказался малоуспешным человеком. В то время юношеского максимализма я назвала его неудачником. Не в лицо, конечно. Я маме об этом сказала. Она была счастлива. Сейчас я не знаю, как его назвать. Он мне абсолютно чужой: звонит на день рождения и дни рождения детей, но я чувствую, что это для него обязанность. Он со мной чувствует себя неуютно. Да и я с ним себя так же чувствую. С мужчинами у меня всегда было сложно. Даже с мальчиками. Во-первых, я всегда была высокой, наслушалась немало за этот свой "дефект", во-вторых, когда мне было 12 лет, родился мой младший брат, и меня заперли дома. Я могла ходить только в школу. Выйти куда-то погулять, сходить к подружкам, или с подрушками, или, тем более, с мальчиками - заррещено. Хобби - запрещено, спорт - запрещего. Звучит, конечно, мрачно, но на мои вопросы ответ был один: "делай уроки, помогай бабушке по дому и сиди с братом". Мама рано вышла на работу, с братом сидела бабушка, но она все время нагружала меня им. Они говорили, что мне это полезно. В университет я сбежала с радостью. Так что об общении с мальчика даже речи быть не могло. Я обшалась только с одноклассниками, спортом не занималась, потому была рыхлая. Да еще и высокая, да и общаться не умела. Таких в школе не любят. В универе я пыталась общаться с мальчиками, но испытывала, конечно, сложности. Я вообще не понимала, что с ними делать и очень их боялась что ли. Опасалась точно. В юности я наслушалась о беременностях и различных болячках. Гинекологи в семье имелись. Короче, не рисковала. Начинала встречаться и через месяц обычно бросала. От греха подальше. Вообще у меня всего двое длительных отношений было. С мужем и с молодым человеком до него. Моему сыну 8, дочери 6
Какие чувства у вас к отцу? Как сложились отношения с отчимом? Какие отношения с братом? Какие чувства были к молодому человеку? Как относитесь к мужу?
13 февр. 2019
Rm2010
С отцом... Пожалуй я благодарна ему за то, что он когда-то меня сделал. Да, думаю, я могу так сказать. Но больше никаких отношений. Мне с ним неуютно. Как будто чужого человека надо называть родным, а он не родной. Вообще никакой. У него другая семья, дочь. Она его настоящий ребенок. Он ее любит и балует. Она его тоже обожает. А я случай. Пожалуй, я так это вижу. Отчим у меня обаятельный. Он хороший человек, я не могу сказать, что он плохо ко мне относился. Но сказать, что он был мне отцом - сложно. Он, конечно, принимал участие в моем воспитании, проверял уроки, но я для него и его семьи все равно была чужая. Скажу так. Он ответственный. И ответственно выполнял свои обязанности по отношению к ребенку своей женщины. Отчим он был хороший, но он не отец. Но когда я поступила, чувствовала, что он ждет, когда же я, наконец, уеду :))) Брат - наша маленькая принцесса. Это, пожалуй, боль моей юности. Я слишком рано стала "мамой". Он был любимцем семьи. Мама сама всегда говорила, что всегда мечтала о сыне. И вместо меня ждала сына. Ильей хотела назвать :)))) у него было все. Абсолютно все. Он был звездой семьи, им занимались все, его ни разу не тронули пальцем. Всё было для него, во имя его и ради него. Даже я :)))) я взбунтовалась только один раз. Сказала, что ненавижу его и хотела бы, чтобы он сдох. Мама меня отлупила и сказала, что лучше бы сдохла я. Больше я не бунтовала. Просто тянула лямку. Сейчас он есть в моей жизни пока я его вижу. Встречаемся за общим столом, общаюсь. Вышли - я о нем забыла. С молодым человеком не сложилось. Мы были разными, разного хотели. Мне хотелось яркой жизни, я готова была пахать для этого, а ему просто хотелось жить тихо. Он сам так мне сказал, когда расстался со мной. Я не знаю, любила я его или нет. Мне все говорили, что он хороший, замечательный, но я понимала, что он ни к чему не стремится. Просто живет. С мужем мы вместе больше 10 лет. У нас хорошие отношения, он, пожалуй, мой друг. Но у нас проблема: он очень долго искал себя, сейчас нашел, но денег его дело не приносит. Мне приходится обеспечивать всю семью. И все 10 лет так. Сейчас он предлагает мне бросить работу. Я бы с радостью, но это значит - уйти в никуда. А у нас дети. Я уже слабо верю, что его дело принесет нам доход. Плюс родители мои (мама и отчим) капают. Их тоже понять можно: с их стороны видно как зять как сыр в масле катается, а дочка пашет волом. Я от этого очень устала, хочется гордиться мужем, а вместо этого боюсь лишний раз про него напомнить. Я не могу сказать, что он мне не помогает. Помогает с детьми, но по обязанности: возит, водит, но лишний раз с ними не останется. Ни с сыном и с дочкой. За сына больше всего обидно.
Она его настоящий ребенок. Он ее любит и балует. Она его тоже обожает. А я случай.
Другую дочь он любит, она настоящая, а вы - "случай". Вам обидно?
Но когда я поступила, чувствовала, что он ждет, когда же я, наконец, уеду
Вы ему мешали, вы лишняя. Какие чувства у вас возникают? Обида или злость, что-то другое?
Сказала, что ненавижу его и хотела бы, чтобы он сдох.
Это ваши настоящие чувства на тот момент, а сейчас вы его ненавидите?
Мама сама всегда говорила, что всегда мечтала о сыне. И вместо меня ждала сына. Ильей хотела назвать
Это очень печальная история, значительно влияющая на вашу жизнь. Ваше рождение не порадовало вашу маму, а мамино настроение и отношение чувствуют даже младенцы. О молодом человеке и муже вы пишете совсем по-другому, не как об отце, отчиме, брате. Все-таки есть мужчины, к которым вы испытываете не только негативные эмоции. А какие?
13 февр. 2019
Rm2010
На вопрос об отце и отчиме я могу ответить одинаково: я не могу понять, почему? За что? Что я сделала не так? Почему я оказалась лишней? Я не знаю, как определить чувство к отцу. Наверное как предательство. С отчимом проще. Я для него чужой ребенок. Насильно мил не будешь, хоть мама и трубила со всех трибун, что он любит меня как дочь. Я и сама в это верила в детстве. Уже позже начала понимать. Может тоже предательство? Предательство моих иллюзий? Мама ведь до сих пор верит. А я нет. Насчет брата я не знаю. Наверное я его не ненавижу. Скорее пытаюсь смириться со своей ролью. Он до сих пор наследный принц. Недавно сказала маме, что двадцатилетний парень может и сам себе купить перчатки. И что она его слишком опекает. Мама сказала:"На себя посмотри". Так как я сама обеспечиваю семью, мне не вмегда хватает денег и мама действительно иногда помогает одевать детей. Вот это было действительно сложно принять. Смесь злости и унижения и, я все-таки думаю, ненависти я в тот момент испытала. Сейчас я скорее его презираю. С одной стороны мне стыдно, он же не виноват, что родился с золотой ложкой во рту, но молодой, здоровый, примодненый работающий парень жмвет за счет мамы. Да. Наверное, все-таки презрение. И обида. Но обида не на него. Скорее с ним. Те же вопросы, что и к отцу, но только к маме: Мама, со мной-то то что не так? Я слишком похожа на отца? Ты за это меня наказываешь? Или ты хотела вырастить из меня образцового мужика? Этакую успешную леди-карьеристку, а получилась я. Я для пользы, а брат для души? К мужу у меня только ощущение усталости. Я знаю, что надо верить в мужа, но у меня нет сил. Сейчас я верю только в своих детей.
Я не знаю, как определить чувство к отцу. Наверное как предательство.
Какие чувства у вас к предателям? Злость, гнев, обида, подавленность или какие-то другие?
Недавно сказала маме, что двадцатилетний парень может и сам себе купить перчатки. И что она его слишком опекает. Мама сказала:"На себя посмотри".
Мама в очередной раз защитила своего сына, хотя у него нет двух детей, которых нужно обеспечивать.
Смесь злости и унижения и, я все-таки думаю, ненависти я в тот момент испытала.
К маме или брату?
И обида. Но обида не на него
На кого обида?
С одной стороны мне стыдно, он же не виноват, что родился с золотой ложкой во рту, но молодой, здоровый, примодненый работающий парень жмвет за счет мамы. Да. Наверное, все-таки презрение.
Вы стыдитесь своих чувств, за то, что не любите брата? Презираете за то, что берет деньги у мамы?
Я знаю, что надо верить в мужа, но у меня нет сил.
Откуда вы это знаете? И почему "надо"?
14 февр. 2019
Rm2010
Откуда вы это знаете? И почему "надо"?
Я верю в это.
О своем молодом человеке я и не вспоминаю, это прошедший этап. С мужем чувства сложные. Я его и люблю и разрчарована в том, что он не зарабатывает деньги. Я считаю, что жена дрлжна поддерживать мужа, но что я делаю не так, я не знаю. Примеров, когда мужчина с помощью женщины поднялся у меня нет. Но пример, который у меня есть, мне тоже не нравится. Загонять мужа под каблук я не готова. А как поддерживать - не знаю.
Наверное здесь я даже больше разочарована в себе. Мама постоянно внушает мне, что я должна его держать в ежовых рукавицах, должна вертеть им как хочу, держать под каблуком. Но я не хочу. Невозможно быть другом каблуку. А муж мне реально друг. Ближе человека нет.
Я же не виновата, что родилась не того пола, не той внешности, не того характера и не от того мужика. Но почему-то получается, что за это все получаю
Не виноваты, грустно очень.
Я считаю, что жена дрлжна поддерживать мужа, но что я делаю не так, я не знаю.
Есть ли у вас ресурс поддерживать мужа? Он вас поддерживает?
Мама постоянно внушает мне, что я должна его держать в ежовых рукавицах, должна вертеть им как хочу, держать под каблуком. Но я не хочу.
Это мамин рецепт, из ее жизни, у вас своя жизнь, вам такой способ не подходит.
В вашем запросе вы написали, что испытываете негативные чувства к мужчинам, в диалоге мы "разлепили" мужчин, появились отдельные личности, мама. И еще много обиды. В вашей жизни встречаются незнакомые мужчины, коллеги, те кто интересуется вами, кто-то может интересен вам, а к ним какие чувства?
15 февр. 2019
Rm2010
В вашей жизни встречаются незнакомые мужчины, коллеги, те кто интересуется вами, кто-то может интересен вам, а к ним какие чувства?
Мне сложно ответить на этот вопрос. Сейчас я очень много работаю и не интересуюсь никем кроме своей семьи. Мужчины, кроме мужа, мне по сути безразличны. Да и мужа я воспринимаю больше как друга. Я только что поняла, что когда общаюсь с мужчинами, воспринимаю их как бесполых существ. В юности их боялась, сейчас не боюсь, но и не воспринимаю как что-то заслуживающее внимание
В юности их боялась, сейчас не боюсь, но и не воспринимаю как что-то заслуживающее внимание
Что было в них страшного? Почему сейчас мужчины не заслуживают внимания?
16 февр. 2019
Rm2010
Ну в юности это были страхи от "меня могут высмеять" до незапланированной беременности. А сейчас я скорее сосредоточена не на окружающих, а на зарабатывании для семьи. Я настолько погружена в свои проблемы, что не вижу никого и ничего. Я никогда не была душой компании и у меня не было вагона кавалеров. К моменту знакомсива с мужем я была четко уверена, что замуж я не выйду, да и отношений не хочу. Я вообще не понимаю, как мой муж мало того, что связался со мной, так еще и замуж позвал. Есть знакомые ребята, но что я для них, что они для меня - бесполые существа. Здесь все-таки не в мужчинах дело. Просто я совершенно уверена, что не интересую мужчин. Во мне нет ничего, что обычно привлекает мужчину. Я ростом с баскетболиста, я нормальной фигуры, но не изящная модель, я слежу за руками/ногами и крашусь, но скорее для себя, чем для кого-то. Юбок в моем гардеробе нет, каблуков - тоже. На мой рост очень сложно что-то подобрать, и к шоппингу у меня отвращение с детства. У меня нет времени и желания производить на кого-то впечатление. Это не рисовка. Я действительно так считаю.
Ну в юности это были страхи от "меня могут высмеять" до незапланированной беременности.
Страх быть высмеянной может относится не только не только к мужчинам, верно? К беременности мужчины имеют отношение, но страх, скорее, перед будущим, может быть страшно сказать маме, родственникам, например.
Есть знакомые ребята, но что я для них, что они для меня - бесполые существа
Как вы поняли, что вы для них "бесполое существо"? Возможно ли, что они все-таки чем-то интересны для вас?
Во мне нет ничего, что обычно привлекает мужчину.
Двух мужчин вы привлекли. У одного можно узнать, почему он вас выбрал.
У меня нет времени и желания производить на кого-то впечатление.
Я вообще сначала воспринимаю всех людей в штыки. Мало ли что у них на уме.
Сложно доверять сразу незнакомым, да и знакомым тоже, вдруг они сделают что-нибудь неприятное. Получается, что мир вокруг враждебный и опасный, хотя большинство людей ничего плохого и не думают делать.
вот насчет высмеять, это да
Сейчас бывает, что вас кто-то высмеивал? А раньше были такие случаи?
Ну хотя бы тем, что они без проблем показывают мне пошлые картинки
Ребята постоянно смеялись надо мной, над моим ростом и весом.
Какие чувства у вас возникают, когда вы об этом вспоминаете?
Дома тоже любили "пошутить". Я просила не делать это, плакала даже иногда, меня ругали, говорили, что надо развивать чувство юмора, мама постоянно повторяла:"Ну мы же шутим."
Очень жестоко, сочувствую. Сейчас вам больно об этом вспоминать?
Но с новыми людьми, с незнакомыми я очень настороженна. Причем нервничаю и переживаю
Переживаете из-за чего?
Нет. Мы с ним еще много лет это обговорили
То есть, если бы вы это не обговаривали много лет назад, он бы вам их показывал?