КонсультацииМежличностные отношения

Складывается ощущение, что ненавижу мужчин, или презираю, или боюсь. Я ещё сама не поняла

13 февр. 2019
Rm2010
Здравствуйте. У меня складывается ощущение, что я ненавижу мужчин, или презираю, или боюсь. Я еще не поняла. Но чувствую, что резко негативное отношение к ним есть. Но как объяснить ситуацию, я не знаю. Возможно, если мне будут задавать вопросы, я смогу разъяснить. Буду очень благодарна за ответы

13 февр. 2019
Rm2010, здравствуйте!
Можно сказать, что вы одновременно ненавидите, презираете и боитесь мужчин?
13 февр. 2019
Rm2010
Спасибо, что откликнулись. Наверное все-таки ближе презрение. И страх за собственного сына. Что я и его со временем начну презирать. У менч сын и дочь. Если с дочерью я прекрасно осознаю свои чувства - я ее люблю безусловно, то с сыном (я его тоже очень люблю) мне гораздо сложнее выражать свои чувства
13 февр. 2019
Расскажите, пожалуйста, про своего отца, про взаимоотношения с мужчинами. По какой причине могли возникнуть негативные эмоции к мужчинам? Сколько лет вашим детям?
13 февр. 2019
Rm2010
Мои родители развелись, когда я была маленькой. Мама всегда говорила, что отец козел. Да и вообще все мужики - козлы, но когда мне было 10 лет, она вышла замуж и у нее отношение вроде наладилось. Но про отца она все равно отзывалась плохо: никчемный лентяй. Когда я выросла, я познакомилась с ним. Он действительно оказался малоуспешным человеком. В то время юношеского максимализма я назвала его неудачником. Не в лицо, конечно. Я маме об этом сказала. Она была счастлива. Сейчас я не знаю, как его назвать. Он мне абсолютно чужой: звонит на день рождения и дни рождения детей, но я чувствую, что это для него обязанность. Он со мной чувствует себя неуютно. Да и я с ним себя так же чувствую. С мужчинами у меня всегда было сложно. Даже с мальчиками. Во-первых, я всегда была высокой, наслушалась немало за этот свой "дефект", во-вторых, когда мне было 12 лет, родился мой младший брат, и меня заперли дома. Я могла ходить только в школу. Выйти куда-то погулять, сходить к подружкам, или с подрушками, или, тем более, с мальчиками - заррещено. Хобби - запрещено, спорт - запрещего. Звучит, конечно, мрачно, но на мои вопросы ответ был один: "делай уроки, помогай бабушке по дому и сиди с братом". Мама рано вышла на работу, с братом сидела бабушка, но она все время нагружала меня им. Они говорили, что мне это полезно. В университет я сбежала с радостью. Так что об общении с мальчика даже речи быть не могло. Я обшалась только с одноклассниками, спортом не занималась, потому была рыхлая. Да еще и высокая, да и общаться не умела. Таких в школе не любят. В универе я пыталась общаться с мальчиками, но испытывала, конечно, сложности. Я вообще не понимала, что с ними делать и очень их боялась что ли. Опасалась точно. В юности я наслушалась о беременностях и различных болячках. Гинекологи в семье имелись. Короче, не рисковала. Начинала встречаться и через месяц обычно бросала. От греха подальше. Вообще у меня всего двое длительных отношений было. С мужем и с молодым человеком до него. Моему сыну 8, дочери 6
13 февр. 2019
Какие чувства у вас к отцу?
Как сложились отношения с отчимом?
Какие отношения с братом?
Какие чувства были к молодому человеку?
Как относитесь к мужу?
13 февр. 2019
Rm2010
С отцом... Пожалуй я благодарна ему за то, что он когда-то меня сделал. Да, думаю, я могу так сказать. Но больше никаких отношений. Мне с ним неуютно. Как будто чужого человека надо называть родным, а он не родной. Вообще никакой. У него другая семья, дочь. Она его настоящий ребенок. Он ее любит и балует. Она его тоже обожает. А я случай. Пожалуй, я так это вижу.
Отчим у меня обаятельный. Он хороший человек, я не могу сказать, что он плохо ко мне относился. Но сказать, что он был мне отцом - сложно. Он, конечно, принимал участие в моем воспитании, проверял уроки, но я для него и его семьи все равно была чужая. Скажу так. Он ответственный. И ответственно выполнял свои обязанности по отношению к ребенку своей женщины. Отчим он был хороший, но он не отец. Но когда я поступила, чувствовала, что он ждет, когда же я, наконец, уеду :)))
Брат - наша маленькая принцесса. Это, пожалуй, боль моей юности. Я слишком рано стала "мамой". Он был любимцем семьи. Мама сама всегда говорила, что всегда мечтала о сыне. И вместо меня ждала сына. Ильей хотела назвать :)))) у него было все. Абсолютно все. Он был звездой семьи, им занимались все, его ни разу не тронули пальцем. Всё было для него, во имя его и ради него. Даже я :)))) я взбунтовалась только один раз. Сказала, что ненавижу его и хотела бы, чтобы он сдох. Мама меня отлупила и сказала, что лучше бы сдохла я. Больше я не бунтовала. Просто тянула лямку. Сейчас он есть в моей жизни пока я его вижу. Встречаемся за общим столом, общаюсь. Вышли - я о нем забыла.
С молодым человеком не сложилось. Мы были разными, разного хотели. Мне хотелось яркой жизни, я готова была пахать для этого, а ему просто хотелось жить тихо. Он сам так мне сказал, когда расстался со мной. Я не знаю, любила я его или нет. Мне все говорили, что он хороший, замечательный, но я понимала, что он ни к чему не стремится. Просто живет.
С мужем мы вместе больше 10 лет. У нас хорошие отношения, он, пожалуй, мой друг. Но у нас проблема: он очень долго искал себя, сейчас нашел, но денег его дело не приносит. Мне приходится обеспечивать всю семью. И все 10 лет так. Сейчас он предлагает мне бросить работу. Я бы с радостью, но это значит - уйти в никуда. А у нас дети. Я уже слабо верю, что его дело принесет нам доход. Плюс родители мои (мама и отчим) капают. Их тоже понять можно: с их стороны видно как зять как сыр в масле катается, а дочка пашет волом. Я от этого очень устала, хочется гордиться мужем, а вместо этого боюсь лишний раз про него напомнить. Я не могу сказать, что он мне не помогает. Помогает с детьми, но по обязанности: возит, водит, но лишний раз с ними не останется. Ни с сыном и с дочкой. За сына больше всего обидно.
13 февр. 2019
Она его настоящий ребенок. Он ее любит и балует. Она его тоже обожает. А я случай.

Другую дочь он любит, она настоящая, а вы - "случай". Вам обидно?
Но когда я поступила, чувствовала, что он ждет, когда же я, наконец, уеду

Вы ему мешали, вы лишняя. Какие чувства у вас возникают? Обида или злость, что-то другое?
Сказала, что ненавижу его и хотела бы, чтобы он сдох.

Это ваши настоящие чувства на тот момент, а сейчас вы его ненавидите?
Мама сама всегда говорила, что всегда мечтала о сыне. И вместо меня ждала сына. Ильей хотела назвать

Это очень печальная история, значительно влияющая на вашу жизнь. Ваше рождение не порадовало вашу маму, а мамино настроение и отношение чувствуют даже младенцы.
О молодом человеке и муже вы пишете совсем по-другому, не как об отце, отчиме, брате. Все-таки есть мужчины, к которым вы испытываете не только негативные эмоции. А какие?
13 февр. 2019
Rm2010
На вопрос об отце и отчиме я могу ответить одинаково: я не могу понять, почему? За что? Что я сделала не так? Почему я оказалась лишней? Я не знаю, как определить чувство к отцу. Наверное как предательство. С отчимом проще. Я для него чужой ребенок. Насильно мил не будешь, хоть мама и трубила со всех трибун, что он любит меня как дочь. Я и сама в это верила в детстве. Уже позже начала понимать. Может тоже предательство? Предательство моих иллюзий? Мама ведь до сих пор верит. А я нет.
Насчет брата я не знаю. Наверное я его не ненавижу. Скорее пытаюсь смириться со своей ролью. Он до сих пор наследный принц. Недавно сказала маме, что двадцатилетний парень может и сам себе купить перчатки. И что она его слишком опекает. Мама сказала:"На себя посмотри". Так как я сама обеспечиваю семью, мне не вмегда хватает денег и мама действительно иногда помогает одевать детей. Вот это было действительно сложно принять. Смесь злости и унижения и, я все-таки думаю, ненависти я в тот момент испытала. Сейчас я скорее его презираю. С одной стороны мне стыдно, он же не виноват, что родился с золотой ложкой во рту, но молодой, здоровый, примодненый работающий парень жмвет за счет мамы. Да. Наверное, все-таки презрение. И обида. Но обида не на него. Скорее с ним. Те же вопросы, что и к отцу, но только к маме: Мама, со мной-то то что не так? Я слишком похожа на отца? Ты за это меня наказываешь? Или ты хотела вырастить из меня образцового мужика? Этакую успешную леди-карьеристку, а получилась я. Я для пользы, а брат для души?
К мужу у меня только ощущение усталости. Я знаю, что надо верить в мужа, но у меня нет сил. Сейчас я верю только в своих детей.
14 февр. 2019
Я не знаю, как определить чувство к отцу. Наверное как предательство.

Какие чувства у вас к предателям? Злость, гнев, обида, подавленность или какие-то другие?
Недавно сказала маме, что двадцатилетний парень может и сам себе купить перчатки. И что она его слишком опекает. Мама сказала:"На себя посмотри".

Мама в очередной раз защитила своего сына, хотя у него нет двух детей, которых нужно обеспечивать.
Смесь злости и унижения и, я все-таки думаю, ненависти я в тот момент испытала.

К маме или брату?
И обида. Но обида не на него

На кого обида?
С одной стороны мне стыдно, он же не виноват, что родился с золотой ложкой во рту, но молодой, здоровый, примодненый работающий парень жмвет за счет мамы. Да. Наверное, все-таки презрение.

Вы стыдитесь своих чувств, за то, что не любите брата? Презираете за то, что берет деньги у мамы?
Я знаю, что надо верить в мужа, но у меня нет сил.

Откуда вы это знаете? И почему "надо"?
14 февр. 2019
Rm2010
Откуда вы это знаете? И почему "надо"?

Я верю в это.

О своем молодом человеке я и не вспоминаю, это прошедший этап. С мужем чувства сложные. Я его и люблю и разрчарована в том, что он не зарабатывает деньги. Я считаю, что жена дрлжна поддерживать мужа, но что я делаю не так, я не знаю. Примеров, когда мужчина с помощью женщины поднялся у меня нет. Но пример, который у меня есть, мне тоже не нравится. Загонять мужа под каблук я не готова. А как поддерживать - не знаю.

Наверное здесь я даже больше разочарована в себе. Мама постоянно внушает мне, что я должна его держать в ежовых рукавицах, должна вертеть им как хочу, держать под каблуком. Но я не хочу. Невозможно быть другом каблуку. А муж мне реально друг. Ближе человека нет.
14 февр. 2019
Я же не виновата, что родилась не того пола, не той внешности, не того характера и не от того мужика. Но почему-то получается, что за это все получаю

Не виноваты, грустно очень.
Я считаю, что жена дрлжна поддерживать мужа, но что я делаю не так, я не знаю.

Есть ли у вас ресурс поддерживать мужа? Он вас поддерживает?
Мама постоянно внушает мне, что я должна его держать в ежовых рукавицах, должна вертеть им как хочу, держать под каблуком. Но я не хочу.

Это мамин рецепт, из ее жизни, у вас своя жизнь, вам такой способ не подходит.

В вашем запросе вы написали, что испытываете негативные чувства к мужчинам, в диалоге мы "разлепили" мужчин, появились отдельные личности, мама. И еще много обиды. В вашей жизни встречаются незнакомые мужчины, коллеги, те кто интересуется вами, кто-то может интересен вам, а к ним какие чувства?
15 февр. 2019
Rm2010
В вашей жизни встречаются незнакомые мужчины, коллеги, те кто интересуется вами, кто-то может интересен вам, а к ним какие чувства?

Мне сложно ответить на этот вопрос. Сейчас я очень много работаю и не интересуюсь никем кроме своей семьи. Мужчины, кроме мужа, мне по сути безразличны. Да и мужа я воспринимаю больше как друга. Я только что поняла, что когда общаюсь с мужчинами, воспринимаю их как бесполых существ. В юности их боялась, сейчас не боюсь, но и не воспринимаю как что-то заслуживающее внимание
15 февр. 2019
В юности их боялась, сейчас не боюсь, но и не воспринимаю как что-то заслуживающее внимание

Что было в них страшного? Почему сейчас мужчины не заслуживают внимания?
16 февр. 2019
Rm2010
Ну в юности это были страхи от "меня могут высмеять" до незапланированной беременности. А сейчас я скорее сосредоточена не на окружающих, а на зарабатывании для семьи. Я настолько погружена в свои проблемы, что не вижу никого и ничего. Я никогда не была душой компании и у меня не было вагона кавалеров. К моменту знакомсива с мужем я была четко уверена, что замуж я не выйду, да и отношений не хочу. Я вообще не понимаю, как мой муж мало того, что связался со мной, так еще и замуж позвал. Есть знакомые ребята, но что я для них, что они для меня - бесполые существа. Здесь все-таки не в мужчинах дело. Просто я совершенно уверена, что не интересую мужчин. Во мне нет ничего, что обычно привлекает мужчину. Я ростом с баскетболиста, я нормальной фигуры, но не изящная модель, я слежу за руками/ногами и крашусь, но скорее для себя, чем для кого-то. Юбок в моем гардеробе нет, каблуков - тоже. На мой рост очень сложно что-то подобрать, и к шоппингу у меня отвращение с детства. У меня нет времени и желания производить на кого-то впечатление. Это не рисовка. Я действительно так считаю.
16 февр. 2019
Ну в юности это были страхи от "меня могут высмеять" до незапланированной беременности.

Страх быть высмеянной может относится не только не только к мужчинам, верно? К беременности мужчины имеют отношение, но страх, скорее, перед будущим, может быть страшно сказать маме, родственникам, например.
Есть знакомые ребята, но что я для них, что они для меня - бесполые существа

Как вы поняли, что вы для них "бесполое существо"? Возможно ли, что они все-таки чем-то интересны для вас?
Во мне нет ничего, что обычно привлекает мужчину.

Двух мужчин вы привлекли. У одного можно узнать, почему он вас выбрал.
У меня нет времени и желания производить на кого-то впечатление.

На кого нет желания производить впечатления?
18 февр. 2019
Rm2010
На кого нет желания производить впечатления?

На окружающих людей. Знакомых и незнакомых.
19 февр. 2019
Я вообще сначала воспринимаю всех людей в штыки. Мало ли что у них на уме.

Сложно доверять сразу незнакомым, да и знакомым тоже, вдруг они сделают что-нибудь неприятное. Получается, что мир вокруг враждебный и опасный, хотя большинство людей ничего плохого и не думают делать.
вот насчет высмеять, это да

Сейчас бывает, что вас кто-то высмеивал? А раньше были такие случаи?
Ну хотя бы тем, что они без проблем показывают мне пошлые картинки

Муж вам может такие картинки показать?
19 февр. 2019
Rm2010
Муж вам может такие картинки показать

Нет. Мы с ним еще много лет это обговорили.
20 февр. 2019
Ребята постоянно смеялись надо мной, над моим ростом и весом.

Какие чувства у вас возникают, когда вы об этом вспоминаете?
Дома тоже любили "пошутить". Я просила не делать это, плакала даже иногда, меня ругали, говорили, что надо развивать чувство юмора, мама постоянно повторяла:"Ну мы же шутим."

Очень жестоко, сочувствую. Сейчас вам больно об этом вспоминать?
Но с новыми людьми, с незнакомыми я очень настороженна. Причем нервничаю и переживаю

Переживаете из-за чего?
Нет. Мы с ним еще много лет это обговорили

То есть, если бы вы это не обговаривали много лет назад, он бы вам их показывал?