КонсультацииМежличностные отношения

Не понимаю мужчину. Ощущение, что мной играют. Как быть?

21 авг. 2020
Даша
Вошла в новый коллектив. Мне понравился мужчина (его зовут Павел) и похоже я ему тоже, так как он начал оказывать мне знаки внимания. Много рассказывает о себе, спрашивает обо мне, много разговоров не по работе. Подмигивания, улыбки, взгляды. Спустя время пытается дотронуться, до руки, плеча и т. д. Позже начал по тихонечко писать в соц сетях. Он строит планы на совместный вечер, приглашает, но... Стоит рабочему дню закончится, как меня будто не существует. Любые отмазки, будто и не говорил со мной вовсе. Не понимаю, что делать. Он старше меня на 10 лет. Есть двое маленьких детей, но с женой не живет. У меня чувство будто со мной играют, человек очень нравится, но эта ситуация ставит меня в неловкое положение.

21 авг. 2020

Даша, здравствуйте. Я готова побеседовать с Вами, если Вам подойдут условия консультирования. Ознакомьтесь, пожалуйста.

21 авг. 2020
Даша

Альбина, я согласна, на ваши условия.

21 авг. 2020

Хорошо, давайте начнём.

Я бы хотела в первую очередь уточнить вопрос, над которым Вы хотели бы поработать.

Не понимаю, что делать.

К Какому результату Вы хотели бы идти в ходе консультации?

Расскажите немного о себе - в частности о своем опыте отношений с мужчинами.

Есть двое маленьких детей, но с женой не живет.

Информация от мужчины, верно?

Стоит рабочему дню закончится, как меня будто не существует.

Как Вы сами можете объяснить такую особенность общения?

Я правильно понимаю, что он приглашает провести вечер вместе, но его приглашение не доходит до реализации? Вы пробовали и инициировать общение после рабочего дня, а он как-будто не ухаживал за Вами на работе, так?

21 авг. 2020
Даша
К Какому результату Вы хотели бы идти в ходе консультации?

Я хочу понять для себя, как мне дальше действовать в подобной ситуации, т.к. мне нравится моя работа и я не хотела бы иметь на ней врагов.

Расскажите немного о себе - в частности о своем опыте отношений с мужчинами.

Я не сказала, что опыт большой.

У меня были серьезные отношения два раза, которые длились по два года, но к сожалению в первом случае парень мне изменил. Во втором у нас дошло до свадьбы, но в конечном итоге за пару недель до росписи, он из-за нерешительности все отменил.

Информация от мужчины, верно?

Нет, как раз таки, он тщательно скрывает, то, что у него есть дети. Это я узнала от другого человека.

Как Вы сами можете объяснить такую особенность общения?

В том то и дело, что я не вижу ни каких логичных объяснений.

Я правильно понимаю, что он приглашает провести вечер вместе, но его приглашение не доходит до реализации? Вы пробовали и инициировать общение после рабочего дня, а он как-будто не ухаживал за Вами на работе, так?

Все верно. И от этого чувствую себя очень глупо и неловко. Будто я навязываюсь.

Когда это случилось впервые, я подумала, что скорее всего поняла его не правильно и он вовсе пошутил, старалась не замечать его, да и вообще, меньше контактировать, но он сам приходит и заводит разговор и т.д. Я запуталась и не понимаю.

21 авг. 2020

Даша, верно ли я Вас понимаю, что Вы предпочли бы не спрашивать у него на работе напрямую, как Вам понимать такое двусмысленное поведение?

Будет ли для Вас полезным подумать, как лучше реагировать, когда он подходит на работе после игнорирования предыдущим вечером, например?

А как Вы узнали, что он с женой не живет? Я правильно понимаю, что он женат?

21 авг. 2020
Даша

Да, я не хотела выяснять это на прямую.

Да, я очень долго думаю, как поступить и как реагировать на такое поведение человека.

Так получилось, что я общаюсь с одной девушкой, у неё есть муж, а он следовательно является другом Паши, который в свою очередь сказал, что он с женой не живет.

21 авг. 2020
т.к. мне нравится моя работа и я не хотела бы иметь на ней врагов.

Уточните, пожалуйста, что Вы подразумеваете? Каким Вам видится ход событий, которые могут привести к враждебной атмосфере?

я очень долго думаю, как поступить и как реагировать на такое поведение человека.

Хотели бы поделиться своими размышлениями? Я уверена, что Вам вполне здравые мысли приходили в голову. Давайте их вместе рассмотрим поподробнее.

21 авг. 2020
Даша

Он находится выше меня по статусу и плюс наша работа во многом пересекается, поэтому мне нельзя портить отношения с ним.

Я не знаю, мне просто кажется, что человек самоутверждается за счёт меня.

22 авг. 2020

Даша, поняла Вас. В общем, Вам нужно сохранить лицо в этой ситуации - вести себя достойно и уважительно по отношению к обеим сторонам коммуникации, то есть и к себе, и к нему, верно?

Если так, то наша работа сводится с распознаванию психологических границ и их соблюдению.

Когда Вы видите границы, Вы удерживаете контроль над собой, снижаете ожидания от другой стороны и сохраняете самоуважение.

Вас не в чем упрекнуть, когда Вы вежливы, приветливы, исполнительны и сдержанны. Согласны?

Как Вам кажется, если мы разберём реальную ситуацию, например, когда мужчина оказывает Вам знаки внимания на рабочем месте, и продумаем наиболее выгодное для Вас поведение - это будет полезно?

Могли бы описать такую ситуацию, привести диалоги, Вашу реакцию, ощущения?

22 авг. 2020
Даша
Даша, поняла Вас. В общем, Вам нужно сохранить лицо в этой ситуации - вести себя достойно и уважительно по отношению к обеим сторонам коммуникации, то есть и к себе, и к нему, верно?

Все верно

Как Вам кажется, если мы разберём реальную ситуацию, например, когда мужчина оказывает Вам знаки внимания на рабочем месте, и продумаем наиболее выгодное для Вас поведение - это будет полезно?

Да, но так же я хочу знать, что именно, он показывает своими знаками внимания. Потому что мне нравится этот человек и я не хотела бы показать ему, что он мне безразличен.

Могли бы описать такую ситуацию, привести диалоги, Вашу реакцию, ощущения?

Встретились в коридоре, он заводит разговор на любую тему, не связанную никак с работой, улыбается, подмигивает, а я не могу не улыбнуться в ответ, стараюсь поддержать с ним беседу

22 авг. 2020
Так же я хочу знать, что именно, он показывает своими знаками внимания

Согласитесь ли со мной, что точно знает только он?

Мы можем только предполагать и теряться в догадках. Фантазии плохой помощник, к сожалению.

Я предлагаю исходить из фактов и опираться на реальность.

Он проявляет внимание к Вам на работе, он не проявляет внимания вне работы, точнее, избегает общения вне работы, он не стремится развивать инициативу вне стен офиса.

Я склоняюсь к мысли, что он все-таки ведет себя как человек несвободный. В его действиях мне видится осторожность.

Мне кажется самым важным во всей этой истории Ваше ощущение, что с Вами играют.

Играть - это значит, знать о чувствах другого и поддерживать в нем надежду на продолжение, на развитие, при этом в действительности знать, что это невозможно. Вы также понимаете "играть"? Или иначе?

Видя Ваш интерес к нему, почему бы "тихонечко" не поддержать?

Возможно, он, как человек более опытный, действительно, пользуется Вашей симпатией - почему бы не иметь на работе юную поклонницу? Тем более, что в его семье есть вероятность кризиса, разлада.

Почему бы ему не иметь на работе нового преданного сотрудника? Всегда в деле пригодится.

Я не хотела бы показать ему, что он мне безразличен.

Правильно я понимаю, что в Ваших словах звучит опасение? Если Вы проявите безразличие, его интерес к Вам угаснет?

Встретились в коридоре, он заводит разговор на любую тему, не связанную никак с работой, улыбается, подмигивает, а я не могу не улыбнуться в ответ, стараюсь поддержать с ним беседу

В момент, когда Вы стараетесь поддержать беседу, как Вам кажется, Вы из какой роли действуете - из роли вежливого сотрудника или из роли молодой заинтересованной женщины? Мне кажется, смешение этих двух ролей мешает Вам чувствовать себя устойчиво.