КонсультацииАрхив

Подруга с сильной депрессией после развода. Как мне ей помочь преодолеть все это?

14 февр. 2019
Lilibi
Здравствуйте!
Я узнала, что мою подругу положили в психиатрическую больницу с суицидом.
Мы не поддерживали связь долгое время, и я нашла ее через ее семью. Она не могла пережить того, что от нее ушел муж, у нее развилась депрессия, оказалась там, пролежала год. Я к ней приехала, нашла ее в катастрофическом состоянии - глаза заплаканные, кожа серая, сама забитая, поглупела, тогда как была всегда веселая, активная. Поговорила - она просит, чтобы я взяла над ней опеку, забрала оттуда, так как родственники от нее отказались. В больнице психологи с ней не работают. Я в шоке от того, что она месяцами сидела в палате, из которой ее выпускали только в туалет и в столовую, где запрещено было даже читать, с психически неуравновешенными людьми. Как мне ей помочь преодолеть все это? Она говорит, что простила свою семью, но я сама переживала ситуации, когда те, на кого ты рассчитываешь, в трудную для тебя минуту не могут оказать той поддержки, которую должны были оказать, и это сложно сделать, но и давить в себе негатив нельзя, так же как винить во всем только себя, как это делает она. В больнице, как я уже написала, с ней не работает психолог, который смог бы ей вернуть душевную гармонию, направить ее мысли, выслушать ее. Я считаю, что муж, как честный человек, должен был позаботиться после своего ухода о ее душевном спокойствии, должен был сделать это мягко, а не подло "кидать" человека, которому больно от расставания, то же относится и к ее родственникам. Вместо того, чтобы просто скинуть ее со своей проблемой в психушку, где ее не лечат, а калечат, они должны были сделать все по уму и найти ей хорошего психотерапевта, или же просто сидеть с ней за руку дома, показывать хорошие, добрые фильмы, готовить чай, занимать ее чем-нибудь, выводить на прогулки, следить, чтобы она хорошо выглядела, организовать ей свидание, найти ей компанию, дать ей выговориться, слушать ее, помочь советом, найти людей, которые переживали подобное, спросить совета у них, найти книги по этой теме. Поэтому я считаю, что злиться на них разумно, поскольку склоняюсь а мысли, что поступок их исходит от лени, а не от безвыходности. Могли бы Вы дать мне советы по данной ситуации?

14 февр. 2019
Здравствуйте, я могу Вас немного направить по этому вопросу, знаю людей, к которым можно обратиться за подробной консультацией, но напишу информацию в личные сообщения.

Как мне ей помочь преодолеть все это?

Даже если удастся оформить опеку и выписать её, ей необходимо будет наблюдение психиатра и работа с психотерапевтом. А это не дёшево.

В больнице, как я уже написала, с ней не работает психолог, который смог бы ей вернуть душевную гармонию, направить ее мысли, выслушать ее.

У меня есть знакомые, которые работают в психбольнице. Зная их дикий напряжённый график и количество бумажной работы, я понимаю что уделить достаточное внимание каждому человеку просто нереально. К сожалению, это система здравоохранения такая.
09 дек. 2019
Здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я её закрываю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.