КонсультацииСемейные отношения

Контролирую мужа, чувствую напряжение и стресс. Замужем 6 месяцев

15 февр. 2019
Мария Владимировна14
Добрый день. Чувствую постоянное напряжение и стресс. Иногда появляется учащенное сердцебиение без причин и чувство нехватки воздуха. Замужем 6 месяцев. Муж часто лазит по странице бывшей девушки, скрывает это. Из-за этого хочется постоянно его контролировать. Как перестать это делать? Еще хотим ребенка, но не получается, может ли быть это связанно?

15 февр. 2019
Здравствуйте, Мария!

Перестать контролировать можно, начав доверять.
А доверять можно тогда, когда муж перестанет обманывать вас относительно интереса к жизни бывшей девушки.
То есть, либо он просто потеряет этот интерес, либо открыто признается вам в этом интересе. Может ли он это сделать с вашей помощью?
15 февр. 2019
Мария Владимировна14
Иногда он говорит что это просто прошлое и воспоминания, что ему просто интересно, но какой интерес может быть если у нас уже семья и новая жизнь
15 февр. 2019
То, что вы не понимаете его интереса, немножко другой аспект.
А если муж честно говорит, что интерес есть, то в чём именно проблема?
Он же интересуется не какой-то совершенно посторонней дамой,
А жизнью человека, некогда ему близкого.

Вы же вряд ли считаете, будто человек, начиная новые отношения, должен немедленно и абсолютно забыть обо всём, что было в его жизни раньше.
Я уверен, что жизнь вашего мужа не была полным адом до вступления в брак с вами. Наверняка было много хорошего. Много тёплых воспоминаний.
Вот он и вспоминает.
Состоит ли он в переписке с упомянутой девушкой?
15 февр. 2019
Мария Владимировна14
В переписке не состоит, просто заходит на страницу и смотрит. Просто он заходит каждый день на ее страницу, как будто хочет вернуться в прошлое. Как мне это отпустить?
15 февр. 2019
как будто хочет вернуться в прошлое

Он на самом деле хочет, или это ваше предположение?
Когда вы задаёте мужу вопрос, с чем связана такая частота и регулярность "наведения справок", как он это объясняет?
Что именно он хочет увидеть на странице девушки?
И, собственно, что именно вы хотели бы "отпустить"?
Хватает ли вам внимания, которое уделяет вам муж?
Достаточна ли для вас степень близости?
Возможно, вам чего-то не хватает, и вы ищете причину?
15 февр. 2019
Мария Владимировна14
Это мое предположение, потому что не вижу другого объяснения, кроме как интерес он это не объясняет. Что хочет увидеть, может, что всё хорошо у человека, или наоборот что плохо. Отпустить - перестать остро реагировать на данную ситуацию. Внимания достаточно, но думаю что я с ним свободно говорить не могу, потому что есть страх что он обидится на мои вопросы. Возможно мне просто не хватает цели в жизни, или я просто запуталась
15 февр. 2019
потому что есть страх что он обидится на мои вопросы.

Возможно, если бы вы были уверены, что он спокойно и конструктивно отреагирует на подобные вопросы, уверенность придала бы и вам спокойствия?
А по каким поводам муж уже ранее реагировал излишне эмоционально, на ваш взгляд?
15 февр. 2019
Мария Владимировна14
Он остро реагирует на вопросы по поводу этой проблемы всегда, конструктивно с ним не получается разговаривать
15 февр. 2019
Таким образом, есть тема, которая очень важна как для вас, так и для мужа,
При этом у вас не получается её обсуждать из-за его реакции.
Такого не бывало раньше по другим поводам?

Поскольку брак новый, это можно списать на период притирания,
Если же брак случился намного раньше регистрации,
Возможно, вам стоило бы вдвоём сходить к семейному консультанту.
Лучше сразу наладить рабочую коммуникацию, и потом спокойно прожить много лет вместе.
Конфликтные ситуация-норма в совместной жизни, и очень важно начать разрешать их полюбовно до того, как накопятся взаимные обиды.
Волшебной таблетки, после которой муж удалится из всех соцсетей, навсегда забыв о прошлом, не существует.
Но если вы будете максимально хорошо понимать его мотивы, жить может стать гораздо проще. Для этого и нужна эффективная коммуникация.
15 февр. 2019
Мария Владимировна14
Я знаю, что он любит меня. По сути он всё делает для семьи и старается, может он просто хочет чувствовать, что он восстребован у женского пола, без желания изменить.
15 февр. 2019
Может быть. Может быть, что-то другое.
Узнать можно только одним способом-узнав у мужа, получает ли он в семье всё, что ему нужно, и считает ли, что вы это получаете.
15 февр. 2019
Мария Владимировна14
Ясно, спасибо
07 мар. 2019
Мария, если что-то стало понятнее, и запрос исчерпан, вы можете формально завершить консультацию. Спасибо за обращение!