КонсультацииСемейные отношения

Недопонимание между мной, моей мамой и сестрой. Я загнана в угол. Мне 20 лет

15 февр. 2019
Di.sha
Добрый вечер! Давно хотела обратиться к психологу, но как - то не решалась. Мне 20 лет, не замужем.
Вопрос мой будет заключаться в отношениях между мной и моей семье, а точнее мной, моей мамой и сестрой.
Они никогда меня не понимали, для них правильно это то, как делают и поступают они сами, на мое мнение всем плевать, просто потому что я младше.
Дошло уже до того, что я загнана в угол, я абсолютно неуверенный в себе человек, я боюсь начинать что - то новое, потому что думаю, что это неправильно и тд

15 февр. 2019
Di.sha, здравствуйте! Вы верно поступили, что обратились за помощью, иногда человеку не хватает сил, чтобы найти решение из сложной жизненной ситуации, и тогда уместно обратиться к профессионалам. Могли бы побольше рассказать об отношениях в Вашей семье и о том, с чем Вам приходится сталкиваться? Когда Вы говорите, что ощущаете себя "загнанной в угол" - чего это в первую очередь касается? Можете поделиться, в какие моменты Вы это особенно остро ощущаете?
Чего бы Вы хотели в результате консультации, как Вам кажется?
Условия консультации
Здравствуйте! Мои условия бесплатной консультации: 1) я готова вместе с Вами исследовать Ваш вопрос, если мы договариваемся о результате нашей беседы, и я считаю, что этот результат достижим в переписке за приемлемое время; 2) мне важна ваша открытость, ответы на все мои вопросы и готовность достичь результата; 3) я гарантирую ответ в течение 1 дня, но чаще всего могу быть на связи несколько раз в день; 4) если Вы пропадаете и не отвечаете в теме больше двух дней, я считаю, что консультация потеряла для Вас актуальность, и я могу ее самостоятельно завершить; 5) консультация в публичной переписке обычно не может быть глубокой и продолжительной, ее ограничение составляет 3 календарных дня и/или 4000 знаков в моих сообщениях; 6) результат консультации: анализ вашей ситуацию после уточнения у вас ее аспектов, и конкретные практические рекомендации, если это возможно. 7) если я понимаю, что нужно более глубоко исследовать Ваш вопрос, и в рамках консультации на форуме невозможно прийти к результату, я предлагаю на выбор договориться об индивидуальной платной работе или рекомендую Вам литературу; 8) индивидуальная платная работа возможна в следующих форматах: видео-сеанс по скайпу/WhatsApp/Viber, в переписке или лично, если мы с Вами из одного города.
15 февр. 2019
Di.sha
Я на столько замкнута, что не могу сказать маме о том, как сильно я её люблю, потому что мне кажется, что она все равно не будет верить мне так, как верит сестре.
Каждый раз возникает стереотип «Если старше, значит умнее»
Не понимаю, что теперь мне молчать? Теперь не нужно меня слушать?
Из - за того, что я неуверена в себе, я вижу, что оттталкиваю от себя людей, друзей, знакомых.
Я всегда боялась быть непонятой кем - то, пыталась объяснить маме, что мое психологическое состояние тоже важно сейчас, а не только бытовые вещи, но к сожалению мою семью быт поглотил и внутреннее состояние оказалось неважно, в точнее мое состояние. Моя сестра и мама хотят, чтобы я их поняла, но сами не пытаются понять меня
15 февр. 2019
Di.sha, я слышу Вас так, что Вы живете с мамой и старшей сестрой, верно? Есть ли у Вас еще члены семьи? Можете немного больше рассказать о своей семье: на сколько лет старше Вас Ваша сестра? Она учится или работает? А Вы? По каким вопросам чаще всего возникают конфликты между вами и вашими родными?

А как вы это чувствуете? Вы работаете? Учитесь? У Вас есть товарищи по учебе, коллеги? С кем, кроме Ваших близких, Вы чаще всего контактируете? Насколько довольны этим общением? Есть ли у Вас близкие друзья? Можете описать, как Вы любите проводить свое свободное время, есть ли у Вас хобби, увлечения?
15 февр. 2019
Di.sha
Живу в мамой, сестра живет уже 10 лет в другой стране, сестра старше на 15 лет, она в декрете. Я учусь. Чаще вопросы о том, что они считают меня маленькой, ничего не понимающей. Мне кажется, что я патологически стала притягивать к себе людей, которые не умеют слышать.
Есть девочка с учебы, с которой я общаюсь, но этим общением я не очень довольна
15 февр. 2019
Di.sha, для того, чтобы я могла попытаться Вам помочь, мне нужно лучше понимать, что с Вами происходит и в какие моменты Вы испытываете такие тяжелые чувства. Могли бы Вы привести пример какого-то конфликта между Вами и мамой (или Вами и сестрой?)
С учетом того, что сестра живет в другой стране, как так выходит, что Вы ощущаете ее серьезное влияние, в какие моменты Вы чувствуете, что они с мамой заодно? Что побуждает Вас думать

Расскажите, пожалуйста, подробнее, об этой девочке и вашем общении. Чем именно Вы недовольны?