КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх перед онкологической болезнью при попытке забеременеть

15 февр. 2019
Фекла78
После 5й неудачной попытки Эко мама сказала, что больше не надо, она прочитала, что 50% потом сталкиваются с онкологией, смысл есть из-за гормонов... И вот тут даже сон пропал.

15 февр. 2019
50% потом сталкиваются с онкологией, смысл есть из-за гормонов..

Добрый вечер,

Вам стало страшно после слов мамы? Консультировались ли Вы с гинекологом по этому вопросу?
16 февр. 2019
Фекла78
Стало страшно после прочтения статьи, где логично было сказано о связи с онкологией: если есть предрасположенность, то гормоны это пробуждают. Рак молочной железы был у маминой тёти, не так уж и далеко по родне. Послезавтра встреча с врачом и начало 6й попытки, а я в панике: и не верю в то, что получится, и не знаю, чего ожидать от 5 программ гормонов.

А предистория: в 29 отчаялась устроить личную жизнь, рядом со студенческих лет никого. И вот решила родить от донора.

При этом на 100% уже по всем анализам знаю, что здорова как лошадь, но почему-то не получается
16 февр. 2019
И вот тут даже сон пропал.

Хотя это не моя область специализации в медицине, у меня есть некоторый опыт в анализе данных многоцентровых клинических исследований. Поискав в интернете, я нашел множество англоязычной информации по Вашему вопросу.
Краткое заключение: существует взаимосвязь между гинекологическими опухолевыми процессами и всплесками эстрогенов и др. Гормонов. Сама процедура ЭКО не вызывает рак и не повышает риск его развития. Риск повышен только у тех женщин, у которых есть генетическая предрасположенность. К факторам риска рака груди относятся гормонозаместительная терапия, бесплодие, рождение первого младенца после 35лет, алкоголизм, генетические мутации или рак груди у членов семьи ПЕВОГО порядка ( т. е.Ваша мама, сестра или дочка ), раннее начало менструаций или поздняя менопауза. В вашем случае риск развития рака груди есть, но он не выше, чем у остальных жителей Вашего города.
16 февр. 2019
Фекла78
Мозгами понимаю, но наглотавшись успокоительных, добилась только "пьяной" походки, а эти самые мозги никак не отключаются, чтобы уснуть. И как поверить, что 6я попытка будет удачной?
16 февр. 2019
Фекла78, данные очень спорны и на данный момент НЕВОЗМОЖНО сказать точно, что есть ЧЕТКАЯ связь ЭКО и рака. Бесплодие само по себе, является риском развития рака, это доказанный факт. Если Вы лечились и проверялись, возможно стоит проверить мужа. Мужской фактор это от 40 до 60% причин бесплодия в парах.
16 февр. 2019
Фекла78
А предистория: в 29 отчаялась устроить личную жизнь, рядом со студенческих лет никого. И вот решила родить от донора.
16 февр. 2019
Фекла78, если Вы доверяете доктору, поговорите с ней об этом. Если есть сомнения в компетенции специалистов, Вы имеете право на 2е мнение. Всегда лучше спросить 2-3 специалистов перед тем, как принимать решение. В любом случае, риск рака не должен быть причиной для отказа от попыток.

И вот решила родить от донора.

Это не означает, что неудача это Ваша вина. Нет никаких гарантий, что донская сперма полностью здорова. Кроме того, процедура ЭКО это очень тонкий и высокотехнологичный процесс. Малейшая ошибка в процедура может закончиться неудачей.
16 февр. 2019
Фекла78
Это уже 3й врач, в которой я не сомневаюсь и доверяю. Но просто из-за этой вероятности онкологии раздрай произошёл. Это моя последняя попытка в любом случае. На вторую программу эко я не смогу пойти, мне маму жалко.
16 февр. 2019
На вторую программу эко я не смогу пойти, мне маму жалко.

А почему Вам жалко маму?
16 февр. 2019
Фекла78
Ну она переживает за меня очень, после каждой неудачи я сама истерю и на стены лезу, а она на другом конце провода только догадывается и ничем помочь не может. Ничего не говорить не получается, это сработало только первый раз, когда я рассказала о том, что уже случилось.
16 февр. 2019
после каждой неудачи я сама истерю и на стены лезу, а она на другом конце провода только догадывается и ничем помочь не может.

Я не представляю как это тяжело, но все же хочу дать Вам несколько поводов для размышления.
Попробуйте пообщаться с психологом в моменты, когда эмоции бьют через край. Если нет возможности на платные услуги, обращайтесь на такие сервисы, как этот. На данном этапе не стоит отчаиваться. Ваша ситуация решаема, просто нужно немного больше времени и терпения. Можно научиться переключать свои мысли, отвлекаться от проблемы хотя бы на какое то время. Всплески эмоций могут быть и из-за гормонов. Не забывайте, в Вашей крови происходит настоящий гормональный ураган.
Вот несколько статей на тему контроля над эмоциями.
16 февр. 2019
Фекла78, я должен еще сказать, что существуют и психологические причины для бесплодия. Но психологи рассматривают бесплодие как симптом, а не физическое состояние.

Считается, что таким образом тело как бы пытается нам намекнуть на то, что есть неразрешенная внутренняя проблема, даже если Вам самой очень хочется ребенка. Через подсознание, наше тело как бы говорит: "Стой, выслушай меня, а потом я тебе дам забеременеть".
Извините за неловкую трактовку, пытаюсь говорить своими словами для большего понимания. Пока я не вижу причины говорить о бесплодии как о диагнозе и искать психологические причины Вашего состояния. Но поработать с психологом, возможно получить поддерживающую психотерапию, стоит.
16 февр. 2019
Фекла78
Я впервые забила в поисковике "консультации онлайн". Внимательно прочитав статьи, которые Вы мне прислали, я вроде бы снова нашла равновесие, те точки опоры, которые вели меня к цели. Вы и есть тот самый специалист, который помог прийти в себя. Днем я не вспоминаю каждый миг о попытках и неудачах, но ночью сложно думать о другом. Прочитав статьи, можно сказать, что я готова к новой попытке. И будь что будет!

Отзыв о консультации

Сначала думала, почему так долго отвечает? Но, увидев ворох ссылок на статьи, которые могли бы помочь мне разобраться в себе и понять, что делать дальше, я обомлела. И ещё: на просторах Интернета встретиться с грамотным и воспитанным человеком было приятной неожиданностью. В общем, сплошной позитив в эпицентре моих надуманных проблем, которые можно было решить лишь одобряющим и не безразличным словом. И я услышала, что хотела. Спасибо, Валерий, успехов Вам в этом нелёгком деле помогать людям!

Фекла78