КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх заболеть онкологией. Как с этим бороться? Как перестать думать про эту болезнь?

12 нояб. 2019
Анастасия260494
Добрый вечер! Посдскажите пожалуйста как быть... В последнее время выработался прямо таки патологический страх онко заболеваний. Чуть что заболит или не так в организме, сразу мысли о самом худшем. И при чём не только за себя, но и за самых близких (мужа, сына). Знаю что нельзя об этом думать постоянно, чтоб ещё наоборот не притянуть беду. Как с этим бороться? Как перестать думать про эту болезнь. Особенно если сейчас на каждом шагу с этим сталкиваешься...

13 нояб. 2019
Анастасия, здравствуйте, Вы написали
Знаю что нельзя об этом думать постоянно, чтоб ещё наоборот не притянуть беду.

Каким образом Вы можете "притянуть" заболевание раком?
Что для Вас самого страшного в этом заболевании?
13 нояб. 2019
Анастасия260494
Два месяца назад дедушка умер от рака. И после этого проблема стала намного патологичнее. Хотя и до этого постоянно мысли в голове были. Три года назад, врач гинеколог, перед лечением эрозии, меня очень напугал всеми обследованиями, чтобы исключить онко... Сказал, что в организме обнаружен вирус ВПЧ 16 и 18й тип. Это именно он даёт риск к заболеваниям. Наверное после этого у меня и появился такой большой страх. А вообще с детства очень болезненная, иммунитет ослаблен.

Притянуть образом мысли, от того что постоянно об этом думаю. Самое страшное для меня, чтобы ребёнок не остался один...
13 нояб. 2019
Притянуть образом мысли

Мысли конечно оказывают влияние на состояние, но не настолько сильное чтобы от одной мысли человек сразу раком заболел. Скорее наоборот, волнения и переживания ослабляют организм и ему сложнее справляться с негативными воздействиями. Так что проблема не в том, что Вы иногда думаете о возможности заболеть раком (думаю что всем иногда приходят такие мысли), а в том, что Вы переживаете по поводу своих мыслей.

Вообще раковые клетки формируются в организме всегда, на протяжении всей его жизни. И благополучно уничтожаются самим же организмом. Рак вообще не является самой распространённой причиной смерти. Если его обнаружить на ранних стадиях так вообще можно обойтись операцией или химиотерапией или же просто само может пройти. Даже с опухолями люди десятилетиями живут, а умирают от обычной неосторожности при переходе дороги или ещё от какой-нибудь причины. Так что рак вовсе не гарантирует смерть.

Что Вы думаете по поводу того что я написала?
08 дек. 2019
Анастасия, здравствуйте, Вы не отвечаете в Вашей теме, она актуальна для Вас или мы можем завершить консультацию?