Меня преследует страх о том что я заболею неизлечимой болезнью, чуть где заболит сразу лезу в инет искать что со мной, я отключаюсь от привычной жизни и начинаю себя накручивать, мне страшно, у меня трое детей и муж.
КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Страх заболеть неизлечимой болезнью. Как перестать себя накручивать?
Здравствуйте! Расскажите про вашу жизнь в семье. Про отношения с мужем и детьми
Жизнь в семье у меня не очень проста, мы живем с родителями мужа, до недавнего времени с нами жила и сестра мужа с дочкой, у меня часто возникали конфликты с золовкой и свекровью, по разным причинам но в основном это было то что родители мужа всегда больше внимания и любви на мой взгляд, уделяли дочери и внучки, чем сыну и внукам, на тот момент у нас было два сына только, мамы у меня не стало за 1,5 года до нашей свадьбы, мне всегда было неприятно когда свекровь с дочкой закрывались и шептались о чемто, а когда я хотела присоединиться они либо замолкали, либо уходили вовсе, когда заловка вышла замуж отношения между нами тремя немного наладились, у заловки родился второй ребенок, и у нас родилась третья дочь, но за эти годы у нас всеравно случались конфликты, редко но серьезно, но теперь уже участвовал и муж мой, если я рагьше пыталась поделиться с ним тем на что я обиженна на одну или другую, то теперь муж стал видить разницу в том как родители разделяют своих детей и внуков, если наши дети виноваты то виноваты, если не виноваты то все равно виноваты, по такому принципу живут свекр и свекровь, в последнем скандале мы высказали друг другу все что думаем, больше пока небыло. Мы строим дом, уже 7 лет, с мужем у нас хорошие отношения, бывают размолвки но в основном по бытовым вопросам, или по стройке, ну вот так, с детками тоже все хорошо я их очень люблю, они моя жизнь, и когда у меня возникает страх о смерти я больше боюсь не за себя, а за то как они будут без мамы. И по этому поводу я впадаю в депрессии, мне ничего не хочется в этот момент, я могу сорваться на муже и детях, вот по этому я прошу помощи что бы это наконец прекратилось, потому что я сойду с ума скоро, допустим в соц сетях увилела ато то болен, я сразу на свой адрес, кто то умер я сразу на свой адрес, и смотрю фильм там говорят к примеру что у человека онкология его не спасти, я сразу думаю а вдруг со мной такое будет, я уже не могу.
Я не сомневаюсь в том, что вы хорошая мама и жена. Вам наверняка хочется, чтобы было все хорошо сделано, все сыты, обуты, умыты и т.д. Вам не кажется, что вы очень много берете на себя во все этом? Не давая детям и мужу о самих себе позаботиться (по возрасту разумеется)
Я незнаю, но почему эти страхи и тревоги?
Я ведь не просто так спрашиваю. Вы видите только то, что снаружи (страх), я чуть дальше, ориентируясь на свой опыт. Все ваши страхи неосознанные, есть глубинный подтекст. Но озвучить я не могу, просто потому, что через чат не всегда можно понять друг друга. Поэтому все же лучше отвечать конкретно на мои вопросы или записывайтесь на скайп консультацию
Ну да, я такое замечаю за собой, к примеру я скажу ребёнку старшему пойди покушай, он идет на кухню если там свекровь он говорит, бабуля я хочу кушать и я слушу как она говорит сейчас, подожди, я сразу думаю, скажет какая я плохая мать не пришла и не разогрела поесть ребенку, и иду сама это нелаю и т.д. или к примеру скажу пропылисось, смотрю он делает не так, я не могу по долгу объяснять мне легче взять самой и сделать, потому что я начинаю нервничать что гдето не доубранно, или так же со свекровью она немного плохо видит, и часто помоет пасуду и где то что то не домывает всегда, я начинаю нервничать а вдруг кто увидит из посторонних, беру и перемываю, так же свекр, он любит все собирать баночки всякие и т.п.я приду на кухню поналоженно всего, поубираю, с мужем он учит уроки с детьми если я занята, если ребенок не понимает он начинает кричать, я бросаю все и иду делаю сама с ним уроки.
Вы имеете право устать от постоянных забот, отдохнуть, вы имеете право обратить внимание на себя. Вы можете позволить себе иногда отдыхать? Пойти с мужем в кино, погулять? Одной?
Ваше подсознание кричит о том, что вы забыли про себя, вот и начали появляться страхи