КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх заболеть неизлечимой болезнью

14 окт. 2016
Vadim
Вадим 19 лет. Не женат.

Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Нет
Принимали/ете медикаменты? Принимал глацисед

Здравствуйте, ровно 124 дня назад я ехал в электричке, где меня лизнула собака. Лизнула она меня возле царапины. Собака была в полне себе адекватной, с виду здоровой и при этом она была с хозяином.
Собственно проблема: как только я встал с электрички меня тут же охватила паника, идя в общежитие я все время думал о том, что собака возможно была заражена бешенством. А поскольку бешенство неизлечимо - я очень сильно паниковал по этому поводу. Первые три дня были кошмарными, из за страха я не мог есть, пить и спать, все время об этом думал.

Как только что то происходило с моим организмом не так - я всегда думал что это "конец". Спустя месяц я немного успокоился, но как только начинал думал об той ситуации, то опять меня охватывала паника.

Я начал принимать глицесед - пил его месяц. Помогало успокоится... Вот уже 124 день, а я все время об этом думаю.

Был у врача (хирург), он сказал, что у меня нет поводов для беспокойства, но это меня не успокоило.

Что посоветуете делать в таких ситуациях?

14 окт. 2016
Vadim
Вадим, доброго времени суток!
Давайте разберёмся.
Во - первых, бешенство, если оно и бывает у животных, при укусе человека или взаимодействии со слизистой в данном случае с открытой раной, имеет инкубационный период 40 дней. Так как прошло 124 дня, соответственно у собаки не было бешенства, соответственно у Вас нет ни одного риска или опасности для жизни.
Вас может не успокоить не только комментарий хирурга, но и мои, хотя я Вам ответственно с полным пониманием данной темы заявляю.
Вам необходимо переключиться, находить новые интересы, встречаться с девушкой, если есть ( если нет - найти). - :) живите полной жизнью!
Глацисед - это ноотроп, успокоительное средство. Можно попить, но Ваша ситуация была спровоцирована впечатлительностью. Занимайтесь спортом. Находите новые увлечения.
В Вашем конкретном случае риск равен нулю.
ГМ
17 окт. 2016
Vadim
Я уже переключался и на спорт, и на девушек. Помогает только во время общения с девушкой или во время занятия спортом.

Я вам полностью верю, ваше сообщение даже немного успокоило меня, но все равно, какие - то смешанные чувства. При этом еще ком в горле, который, наверняка, образовался на этой всей нервной почве, масла в огонь подливает...

Я в данный момент не употребляю глицесед, стоит ли его дальше пить? Или может какими - то другими способами устранить эти переживания?
17 окт. 2016
Вадим, добрый день!
Немного теории.
Если повышенная тревога в направлении поиска у себя заболеваний, которых нет, то корни в большой впечатлительности, которая может развить ипохондрию. Ипохондрия - это психоневрологический феномен поиска у себя заболеваний, которых нет. Причём при доказательствах врачей, исследований анализов итд, пациент не признает факт своего здоровье и ищет других врачей, которые что - то найдут. Эта изнурительная гонка продолжается, пока реально человек не загоняет себя самостоятельно в физическую или иную зависимость, при которой выявляются фантомные боли, якобы того самого заболевания, которого нет. Самый сильный страх - это страх смерти. Он идёт на уровне первобытного животного страха окончания жизни. Корень всего сказанного в неприятии и осмыслении смерти и её ожидании. Не умении наслаждаться сегодняшним днём, мгновением и жизнью в целом.
Сейчас наложился страх, который Вы поддерживали несколько месяцев со стрессом, который Вы испытали с собакой.
Принимать ли Глицесед, может решить только врач психотерапевт и не по интернету.
Корни впечатлительностям можно найти при большом желании в Вашем детстве, но в Вашем случае продолжайте переключаться и занимайте весь день какими - то делами. Найдите в этих делах определённую пользу, которую Вы можете принести людям, обретая в этом смысл жизни на этом этапе. Он не глобально - философски, а реалистичный. Найдите работу. Вам нужно физически быть занятым весь день. Если учитесь днём, найдите полезную работу вечером. Встречайтесь с девушкой, находитесь в компаниях друзей с теми кто интересен. Если есть деструктивные друзья - нытики, которые Вас вводят в страхи всевозможные - прекратите с ними контакты. Чувствуете, что неприятное ощущение от разговора с человеком, отходите от него, не вынуждайте себя вновь с ним контактировать. Вам нужно сформировать положительный навык и научиться радоваться жизни. Страх отойдёт.
17 окт. 2016
Vadim
Здравствуйте. На счет корней впечатлительности - за день до того события я смотрел документальный фильм об этой болезни и на одно мгновение я представил себя на месте того человека, который был на видео. Когда я ехал в поезде, то в начале пути я думал об этом фильме, длительная поездка изнурила меня и я заснул и проснулся от того, что меня кто - то лижет, и вот тут то все и началось...

Я работаю, интеллектуальный труд, но из за мыслей очень тяжело сосредоточиться. Мне все друзья и знакомые твердят, о том, о чем и вы. Я бывает даже сам с собой разговариваю и утверждаю сам себе, что это уже далеко зашло. Я знаю, что не болен, знаю что все хорошо и это бред, но как сказать это моему подсознанию, я не знаю.

И я кстати, уже было успокоился, и мне в глаза попалась статья в местной газете, что какого то мужика укусила тоже собака, и бешенство подтвердилось, ему делали уколы и все такое прочее. Я дочитал до конца, где было сказано, что инкубационный период может длится несколько лет. С этого момента все пошло под откос и снова комки в горле и тревожные мысли...

Вы написали про 40 дней, этим вы меня реально успокоили, читать мед. Литературу боюсь, потому что могу прочитать что то не то и усугубить ситуацию. Вообщем такие вот дела.
18 окт. 2016
Вадим, Вы можете посетить психотерапевта ( не нужно страшиться этого слова, в Европе - уже давно норма). Он Вам подтвердит об инкубационном периоде 40 дней. Сейчас в газетах, интернете и тд, многое пишут и не всегда соответствующего качества и уровня. Понимаете, Вадим в чем дело, когда человек в чем - то сильно сомневается или впечатлился, он будет искать подтверждение именно своей теории, а так как страх гораздо сильнее Вас, то он побеждает.
Если почувствуете, что сами не справляетесь посетите врача. Он немного стабилизирует Ваше состояние, исходя из анамнеза и жизнь пойдёт дальше.
И ещё, Вадим... Прекратите читать медицинскую литературу, она для профессионалов. Очень много комбинаций и разобраться во всем этом может специалист... И то не всегда. Вы можете вырвать из контекста только то, во что Вы исключительно верите и уже утвердились в этой мысли.
Вы верно раскрыли предваряющую Вашу встречу с собакой - фильм, где Вы себя представили на месте того героя. Вы примерили на себе "чужую одежду". Её необходимо снять самостоятельно или при помощи специалиста.
Вадим, будьте здоровы! Пишите при необходимости.
ГМ
03 нояб. 2016
Vadim
Вадим, Вы можете посетить психотерапевта ( не нужно страшиться этого слова, в Европе - уже давно норма). Он Вам подтвердит об инкубационном периоде 40 дней. Сейчас в газетах, интернете и тд, многое пишут и не всегда соответствующего качества и уровня. Понимаете, Вадим в чем дело, когда человек в чем - то сильно сомневается или впечатлился, он будет искать подтверждение именно своей теории, а так как страх гораздо сильнее Вас, то он побеждает.
Если почувствуете, что сами не справляетесь посетите врача. Он немного стабилизирует Ваше состояние, исходя из анамнеза и жизнь пойдёт дальше.
И ещё, Вадим... Прекратите читать медицинскую литературу, она для профессионалов. Очень много комбинаций и разобраться во всем этом может специалист... И то не всегда. Вы можете вырвать из контекста только то, во что Вы исключительно верите и уже утвердились в этой мысли.
Вы верно раскрыли предваряющую Вашу встречу с собакой - фильм, где Вы себя представили на месте того героя. Вы примерили на себе "чужую одежду". Её необходимо снять самостоятельно или при помощи специалиста.
Вадим, будьте здоровы! Пишите при необходимости.
ГМ

Вот прошло некоторое время, я стал больше отвлекаться. Ударился в работу, в свободное время занимался спортом. Но вот как только выдается свободная минута... Сразу эти мсли так и лезут, я реально всерьез задумал о посещении психолога...

Самое абсурдное, что меня ничего не беспокоит, у меня брат - он учится на врача, он как то в самом начале моей истории сказал, что во время этой болезни выделяется очень много слюны. Все эти, уже 143 дня, слежу за "уровнем слюны" и с самого начала его слов по этот день мне кажется, что у меня много слюны и я слишком много глатаю ее. Хотя сам понимаю, что очень пристально за этим слежу... Когда чем то занят - на это вообще не обращаю внимания и все хорошо, вот сейчас даже, пишу вам это письмо, занялся написанием, вообще ничего не заметил, на секунду прервался, и вот опять "что - то не так".

Я вот думаю зачем вам пишу, вы и так все расписали четко и ясно - инкубационный период 40 дней и точка, ладно там 100, но не 140 же ж. Даже мой брат, о котором я писал чуть выше, говорит, что я бы давным давно умер, если бы что - то и было... Общим, я сам не знаю что от вас хочу получить, но мне нужно куда то излить все это. Может реально вот взять и пойти к врачу?
03 нояб. 2016
Vadim, в силу большой занятости, Габриэль сейчас консультации на форуме не проводит. Если Вас все ещё беспокоит вопрос, который Вы обсудили с психологом на форуме, рекомендую обратиться к специалисту очно.
04 нояб. 2016
Vadim
Vadim, в силу большой занятости, Габриэль сейчас консультации на форуме не проводит. Если Вас все ещё беспокоит вопрос, который Вы обсудили с психологом на форуме, рекомендую обратиться к специалисту очно.

Очень жаль : (