КонсультацииСемейные отношения

Устала морально от мамы, но виню себя в этом. Мама не может жить своей жизнью. Как ей помочь?

16 февр. 2019
Алена19
Здравствуйте,
Мне 29 лет, живу сама, отдельно от мамы. В данный момент я ищу работу, большую часть времени я дома. Ко мне приехала мама. Ей нужно было подлечиться. (Маме 54, она вдова уже несколько лет, после маминой смерти ее круг общения очень уменьшился. Она не работает, ведет замкнутый образ жизни, постоянно вспоминает обиды старые)
Я знаю, что мама плачет, она устала от одиночества. Ей нужно с кем-то говорить. Но я не могу ее поддержать. Она постоянно говорит про свою учебу в университете, своих подружек, их детей. Я прошу ее перестать жить в прошлом, она говорит, настоящего у меня нет. Она любит внимание и похвалы. И упрекает, что я ее не хвалю, а ей это Надо, ведь в детстве она была отличницей.
Я также замкнутый человек. В связи с тем, что я долго не могу найти работу, я переживаю. И лучший метод для меня - побыть в тишине.
Маме надо говорить. Причем она говорит иногда одно и тоже. Я начинаю нервничать, мы ссоримся.
Мне стыдно, что я жду, когда она уедет. Но, пока она Здесь, она делает всю домашнюю работу, даже за меня, хотя я прошу этого не делать, доходит до скандалов.
Она говорит родственникам: меня не тянет домой. И я ее понимаю, дома все так депрессивно. Но в то же время, она не хочет понимать, что мне не нужна в этом возрасте такая гиперопека. Она говорит, что боится, что станет ненужной в старости, уже себя считает старой. Сегодня уже 2 недели, как она у меня. И я не выдержала и сказала, что я всегда рада ее видеть, но 2 недели постоянно вместе, это много. Она обиделась, сказала, что все равно уедет скоро. А потом говорит, что она не знает, когда уедет и смеется. Я устала, меня расстраивает факт того, что я так отношусь к ней. Но я не могу поменяться. В мыслях я ей говорю, ей надо найти себе какое-то занятие, я не могу заменить ей все общение, меня угнетает это. Я хочу ей помочь, это моя мама. Но как?
Благодарю за ответ.

16 февр. 2019
Алена, здравствуйте. Ситуация действительно сложная, мама самый близкий и родной человек. Ей плохо и одиноко, она пережила утрату мужа, это очень тяжело. На данный момент ей действительно кажется что все лучшее в прошлом, но жить лучше полной жизнью в любом возрасте и 54 года это конечно не старость. У Вас должна быть своя жизнь, у нее своя. Вы хотите ей помочь. Можете Вы проявить терпение и постараться достичь взаимопонимания?
16 февр. 2019
Алена19
Благодарю за ответ
Да, я буду стараться
Как мне заинтересовать ее, чтоб она стала жить своей жизнью?
Сейчас она живет только приготовлением еды и просто смотрит в окно
16 февр. 2019
Мама погрузилась сейчас в знакомую для себя комфортную ситуацию - как раньше: она мама, Вы ребенок. Этим ресурсом можно воспользоваться, но лучше не долго. Возможно для начала Вы можете помочь ей измениться внешне - это очень важно для женщины. Вы говорите, она чувствует себя старой и боится быть не нужной. Первый шаг - макияж, прическа, маникюр, новая одежда - необходимо начать меняться и почувствовать себя живой и привлекательной. Помогите ей в этом. Скажите: "Мама, ты у меня красавица! " Когда восприятие себя изменится то мир вокруг изменится тоже - появится желание жить, общаться, возможно помогать другим. Ведь вокруг столько людей которым нужна помощь и участие. Женщины организуют клубы по интересам, вместе ездят в путешествия, помогают детям или животным, было бы только желание. Желание жить надо зажечь, постараться использовать все возможности чтобы вторая половина жизни была приятна и полна новыми знакомствами, эмоциями и впечатлениями. Вы готовы начать?

И еще, дружит мама с компьютером? Одноклассницы в прошлом это хорошо, но общаться в настоящем тоже можно. Помощь и поддержка может идти в том числе от ее сверстниц и подруг, возможно новые знакомства и общение.

Алена, эта консультация еще актуальна для Вас? Если нет - нажимайте кнопку "завершить"