КонсультацииЗависимые отношения

Тяжелое расставание с парнем после 5 лет отношений. Боюсь жить дальше, не могу побороть свои чувства

16 февр. 2019
Mirandaa
Здравствуйте. Мне 23 года. Моя проблема может показаться банальной, но для меня это просто катастрофа... На протяжении 5 лет встречалась с парнем (ему 24), он из области, я из города (200 км.). Сначала я не знала, что он живет далеко от меня, а потом было поздно, сильно влюбилась. Начались отношения на расстоянии, ездили друг к другу, было все хорошо первые 2 года. Я училась в институте, он работал в своем поселке, жил с родителями. Мы планировали жить вместе, я звала его в город, чтоб он нашел работу, нам предлагали купить квартиру. С его стороны были попытки найти работу, но, как я видела, ему не очень этого хотелось, ему нравилось жить у себя. Я же не хотела переезжать в поселок. Все ссоры по этому поводу мы уладили, но потом.. На 3,5 году отношений произошел скандал: я закончила учебу, мы собирались пожениться, но после того как он уехал домой, позвонил и сказал, что передумал, хочет жить гражданским и с его родителями, квартиру снимать не намерен. Я от безысходности пошла работать и учиться на магистратуру, чтобы заглушить боль обиды.
Но отношения продолжились. Мы также ездили друг к другу, жили вместе по неделе-две, но часто ссорились. Он сам по себе довольно грубый, может сделать больно, обидеть, бросить трубку, даже послать. Я себя не оправдываю, были и мои ошибки, но чаще именно он делал мне больно своими словами и поступками, а я прощала.
Недавно, на 5 году отношений, когда до выпуска оставался месяц, мы поговорили и решили, что я перееду к нему, а летом поженимся. Новый год я встречала с его семьей, поговорила с его мамой, открылась ей, что не хочу расставаться и буду что-то решать. Потом уехала домой. Защиту диплому переносили 2 раза, он стал психовать и в один момент вообще затих, игнорировал меня. Такое было не раз, я особо не переживала. Вскоре я ушла с работы и с радостью предложила ему приехать ко мне и увезти к себе. А после и насовсем забрать (после того, как я решу дела с документами). Сначала он вроде бы был рад, а потом, будто бы что-то повлияло на его мнение, начал меня критиковать, отталкивать, говорить, что уже поздно. Повторялась та же история. Я, забыв о гордости, лезла снова и снова, пока он не дал понять, что все затянулось слишком, что он хочет быть один, не разлюбил, не изменил, просто принял решение. Почему именно сейчас, когда я все потеряла? Думаю, он снова сбежал. Я пожелала удачи и больше не звонила. Прошло несколько дней, у меня разрывается душа. За эту неделю он менял поведение много раз - то добивался меня, клал деньги на счет, искал общения, то вдруг отталкивал, кричал как ненормальный, материл. Высказал, что я часто болею, а у них, видите ли, больниц нет, что я не смогу там жить, а он не хочет менять свою жизнь. Такие слова были и раньше, но я прощала, мы мирились. Но теперь я почему-то виню себя, что не решилась уехать к нему вовремя и он не дождался меня. Чувство вины и сожаления убивают меня.. Я стараюсь отвлекаться, выговариваться, но так тянет ему написать, хотя это бесмыссленно. К тому же он удалил все наши фото в соцсетях заранее, будто бы готовился уже давно. Как себя спасти??? Как избавиться от чувства вины?? Не могу нормально есть и спать, плачу и смотрю в телефон, боюсь заходить в соцсети, чтобы не увидеть, что он удалил меня везде. Это просто ад. А

17 февр. 2019
Здравствуйте..
Интересно почему тема провисела почти сутки..
За эту неделю он менял поведение много раз - то добивался меня, клал деньги на счет, искал общения, то вдруг отталкивал, кричал как ненормальный, материл. Высказал, что я часто болею, а у них, видите ли, больниц нет, что я не смогу там жить, а он не хочет менять свою жизнь

Представьте себе такие "качели" постоянно, плюс двое деток и больниц нет..
Это просто ад.

Ну да, похоже на то..
17 февр. 2019
Mirandaa
Я не сразу смогла активировать электр. Почту.
Да, я все понимаю, но продолжаю винить себя за то, что не поехала к нему, когда звал. Не могла определиться, хотя очень его любила, со всеми недостатками. Боюсь, что больше таких чувств не испытаю.

Понимаю, что ему все надоело. Но обидно, что именно тогда, когда я решилась на переезд... Не знаю, как выйти из этого состояния и стоит ли с ним снова связаться? Все советуют окончательно все выяснить, позвонить, а я боюсь сделать себе еще больнее. И в то же время боюсь упустить какую-то возможно все вернуть.
18 февр. 2019
. Но обидно, что именно тогда, когда я решилась на переезд

В этом и был особый садистический смысл!
Ну, мне так думается.
Отпереться от всего именно тогда, когда было решено.
Вероятно он действительно не хочет жениться.. Или не может. Не может выдерживать близкие отношения, при этом отношения на расстоянии так или иначе приходят к логическому завершению.
Возможно, это проявление его проблем, связанных с нарушением привязанности. Разве есть у Вас обязательства "лечить " его от этого?
Возможно, он хотел бы продолжить "качание", только с большей "амплитудой" .
Теперь про Вас.
Я заметила, что возможно есть склонность принимать на себя вину за то, что Вы не делали и желать какого-то оправдания - вот, тема долго висит - да это я виновата, я почту плохо привязала!
Да не в почте дело, я взяла вопрос из списка тех вопросов., к которым и не привязана почта.
Психологи берут их обычно после других тем, потому что на отаетыс с неподтвержденной почтой часто нет вообще никакого ответа от посетителя сайта, и соответственно тема уходит в архив и в профиле психолога не остаётся.
Просто, просмотрев имеющиеся вопросы, я нашла Ваш вопрос наиболее интересным для себя в тот момент.
Нет Вашей вины в каком-то "не таком" действии с эл. Почтой, и нет Вашей вины в его поведении.
Конечно, ситуация травматична и будет болеть душа какое-то время.
На месте отношений с этим человеком имеется "дыра", и она болит, и нужно время, для того чтобы она затянулась и заполнилась новыми людьми, впечатлениями и чувствами.
Важно понимать, что если эти отношения "качнутся" снова, то это вряд ли установление стабильности.
Важно сохранять твёрдую позицию.
Это сложно!
Вам может понадобиться поддержка!
Не звоните ему.
23 года, и пять лет с одним и тем же..
Образована, добра, разумна и может строить длительные отношения.
Найти работу и пользоваться девической свободой - как такой вариант?
У Вас может быть много поклонников, причём и постабильнее, и поближе территориально.
Вот такие мысли..
18 февр. 2019
Не могла определиться, хотя очень его любила, со всеми недостатками. Боюсь, что больше таких чувств не испытаю.

Возможно, что-то срабатывало в бессознательном, кто знает, может быть чувство самосохранения?
Если есть склонность создавать привязанность, очень большая вероятность, что чувства будут.
18 февр. 2019
Mirandaa
Я знаю, почему не решалась на переезд. Жить отдельно от родителей он отказался, это дорого, тем более дом большой, полная семья, стабильный доход, но мне тяжело было привыкнуть к мысли, что я буду зависима от его мамы, буду сидеть дома (работа вряд ли для меня найдется), готовить и убирать, помогать с огородом (что для меня сложно). Переехать ко мне в город даже с условием, что МОИ родные купят нам квартиру (была возможность на тот момент) он отказался из-за работы: в городе ее тоже проблематично найти, но можно, если захотеть. Месяц назад он стал говорить, что пьет успокоительные, чтобы забыть меня, стал срываться. Я не обращала внимания, мало ли, какой снова "бзик" произошел снова, думала, все наладится, как только мы увидимся. Но он и от встречи отказался. Причем зная, что скоро я уезжаю далеко по делам.
Вы правы, я часто мучаю себя чувством вины. Думаю, все из-за сложностей в жизни: моя мама долго находилась в депрессии, пила антидепрессанты, кроме нее и пожилой бабушки, у меня есть папа, но он очень далеко и мало помогает. У меня какой-то безумный страх остаться одной, на мамину поддержку надежды нет, ей она сама нужна. И сейчас у меня появляются мысли, что я осталась в городе, но в своей угнетающей домашней атмосфере (мои часто ругаются), вместо того, чтобы хотя бы попробовать пожить у парня.
Я не могу отпустить ситуацию - он не убрал пометку, что мы в отношениях и не удалил меня ниоткуда, но прячется, скрывает свой онлайн и, как мне кажется, даже удалил номера. Его мама тоже оставила меня в друзьях. Я этому придаю большое значение и подсознательно надеюсь на то, что он снова объявится...
18 февр. 2019
И сейчас у меня появляются мысли, что я осталась в городе, но в своей угнетающей домашней атмосфере (мои часто ругаются), вместо того, чтобы хотя бы попробовать пожить у парня.

Понимаю.
Вам хотелось бы отделиться от мамы и её проблем, не так ли?
У меня какой-то безумный страх остаться одной, на мамину поддержку надежды нет, ей она сама нужна.

Да не одной., а с мамой, и помогать ей ухаживать за бабушкой, как вариант.
Знаете выражение "бабья яма"?
Семья, где мужчина появляется на короткое время - от свадьбы до рождения ребёнка, или вообще не появляется, ребёнка откуда-то "приносят"
"Бабий угол" в русской избе - место, где мужчинам быть запрещено
Не этого ли боитесь? Так стремно там в бабьем углу оставаться, что явно не стабильный партнёр и отсутствие работы по специальности считаются подходящими
Это довольно смелое предположение, но я его сделаю..
Что скажете?
Я не спросила, что с папой - он далеко...

Побороть чувства - это полдела.
Даже если загнать их далеко, они будут влиять
Проработать их, преобразовать - задача не простая.
Месяц назад он стал говорить, что пьет успокоительные,

моя мама долго находилась в депрессии, пила антидепрессанты

Вот видите..
У меня фантазия о выйти замуж от кого-то, а не за кого-то
Не сильно ли я гоню?
Как Вам эти предположения?
18 февр. 2019
Mirandaa
Папа с мамой развелись очень давно, с тех пор мы видимся очень редко, но общаемся в соцсетях, он хороший человек, но мама его изначально не любила, а впридачу он имел пагубную привычку. По женской линии у нас все несчастливые и, сколько себя помню, меня постоянно грузили и грузят своими проблемами и мама, и бабушка, решают их при мне, заставляя поневоле вникать в то, что мне и не нужно. Так прошел весь мой подростковый период. Возможно, Вы правы, что я уже хочу сбежать из дома, даже туда, где и не совсем хочу жить, лишь бы уже что-то сделать! Но парня я действительно любила (люблю?), так что не могу сказать, что причина только в моей семье.
Первые годы парень отвлекал меня от всех проблем, был отдушиной. И я желаю, что слишком много ему рассказывала, он был в курсе семейных проблем, недавно стал свидетелем болезни мамы, узнал, что она лежала в психоневрологическом отделении в депрессии. Больше он ко мне не приезжал, я ездила к нему. И в последнюю мою поездку я заболела, чуть не потеряла сознание, что вызвало у его мамы подозрение, что я чем-то больна, хотя у меня ничего серьезного нет (тогда сильно отравилась). Круговорот проблем за эти годы меня очень вымотал, я ни одного месяца не жила спокойно. Возможно, это сказалось на наших отношениях... Поэтому я виню и себя.
18 февр. 2019
Поэтому я виню и себя.

Не думаю, что есть Ваша вина..
Бессознательное ищет вину, готово найти её везде.
И в последнюю мою поездку я заболела, чуть не потеряла сознание, что вызвало у его мамы подозрение, что я чем-то больна, хотя у меня ничего серьезного нет (тогда сильно отравилась).

Отравиться - это может быть довольно серьёзно надеюсь, Ваше здоровье в порядке.
Ребёнок отравился, плохо себя чувствует,
Какие там подозрения.
Как лечились, кто-либо помогал Вам?

узнал, что она лежала в психоневрологическом отделении в депрессии. Больше он ко мне не приезжал, я ездила к нему.

Испугался, что ли..
Круговорот проблем за эти годы меня очень вымотал, я ни одного месяца не жила спокойно.

Какой представляется Вам спокойная жизнь?
По женской линии у нас все несчастливые и, сколько себя помню, меня постоянно грузили и грузят своими проблемами и мама, и бабушка, решают их при мне, заставляя поневоле вникать в то, что мне и не нужно.

Хотите ли прервать эту линию несчастливости, попробовать стать другой?
19 февр. 2019
Mirandaa
Спокойная жизнь для меня - это мир в доме, когда в семье нет постоянных ссор, и любимый человек рядом, который хочет быть с тобой и ради этого способен искать компромиссы в любой ситуации. И хотя бы ненадолго забыть о болезнях, которые ежедневно обсуждаются передо мной дома. В данный момент я бы ощутила покой, если бы он сделал шаг навстречу и мы обсудили, что между нами.
Да, я хотела бы прервать эту линию. Стать другой - это всегда предлагал мне парень, пытался переделать, говорил, что медлительна, зависима от мнения семьи, что-то требую от него (например, заказать междугороднюю маршрутку, не идти на рыбалку), "пилю", как он это называет. Я хочу научиться иначе реагировать на неудачи, уметь принимать решения, а не ждать, пока меня бросят.

Хочу отметить, что от мнения семьи я не зависела, просто мне приходилось принимать участие в решении семейных проблем. Да, мне советовали не ехать жить к свекрови, но я все равно об этом думала всерьез, хоть и спорила с парнем, надеясь его переубедить.
19 февр. 2019
И хотя бы ненадолго забыть о болезнях, которые ежедневно обсуждаются передо мной дома.

Конечно захочется "убежать" оттуда
Да, я хотела бы прервать эту линию. Стать другой - это всегда предлагал мне парень, пытался переделать,

Переделывать кого-то - напрасно тратить время.
Изменения возможны только по желанию самого человека, иногда в результате долгой работы над своей личностью
Критика другого - малоэффективное занятие.
Я хочу научиться иначе реагировать на неудачи, уметь принимать решения, а не ждать, пока меня бросят.

Хороший запрос. Вы сможете начать эту работу, если захотите.

Хочу отметить, что от мнения семьи я не зависела, просто мне приходилось принимать участие в решении семейных проблем

Да понятно. Старая бабушка, болезненная мама, разумеется приходилось..
24 февр. 2019
Mirandaa
Спасибо Вам за поддержку! За эти дни произошло много изменений, но, благодаря Вашим советам, мне удалось переосмыслить свое поведение, взглянуть на себя со стороны. Буду начинать путь избавления от привычки винить себя во всем и чрезмерно все анализировать, буду учиться отвлекаться. Еще раз спасибо!

Отзыв о консультации

Благодаря советам Екатерины, смогла многое переосмыслить, лучше понять себя и мотивы своих поступков. Это помогло мне не впасть в депрессию в трудный период моей жизни. Хочу сказать спасибо за понимание!

Mirandaa