КонсультацииИнтерпретация тестов

Интерпретируйте, пожалуйста. Тест "Дерево"

17 февр. 2019
Утренний Кофе
Ответы на вопросы:
1. Оно (дерево) ещё не определилось каким вырастать.
2. Самое начало лета. Первые дни.
3. Ну, там видно.
4.-В новорожденного младенца.
-Девочка.
-Характер... Если вырастет, то как у Пеппи Длинныйчулок.
-Любит тепло. Боится, что если вырасти, то придется такой и остаться.

17 февр. 2019
Вам ответит Софья Каганович
17 февр. 2019
Утренний Кофе
Спасибо)
17 февр. 2019
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, кто тестируемый, сколько ему лет, кем вам приходится? В каких условиях проводился тест и кем?
17 февр. 2019
Утренний Кофе
Добрый день, Софья. Тестируемая - я,42, Прочитала на сайте, нарисовала (хотелось, правда цветными карандашами), прочитала вопросы, ответила, сфотографировала и отправила рисунок. Рисовала минут 20.
Всё)
17 февр. 2019
Расскажите немного о себе, вы работаете, о чем задумываетесь, есть ли у вас любимое занятие?
17 февр. 2019
Утренний Кофе
Софья, очень общие вопросы, мне сложно выбрать важное и интересное для Вас.
Работаю, помощница по хозяйству, клининг.
"Задумываюсь" о многом)) Не понимаю даже как именно можно ответить)
Любимое занятие-это то, что меня радует?
-Читать, быстро ходить, плыть в море "в горизонт", рисовать-лепить-вырезать, печь блиины, ходить по небольшим горам, наводить порядок из хаоса, молчать... Да, много еще чего) Но это всё не то чтобы ВСЕГДА люблю. В разное время по-разному.
17 февр. 2019
Ваш рисунок хочется рассматривать и обсуждать, он очень интересный и информативный. Я буду задавать вопросы, потом обобщу информацию
Что окружает дерево?
17 февр. 2019
Утренний Кофе
Поняла. Спасибо)
Мир. Большой. Новый. Неизвестный.
(Рисунок же с точки зрения дерева, ему немногое пока видно и понятно))
Не земля.
Там, вдали, леса, горы, небо. Птицы и другие миры)
Рядом никого.
Земля удобная, мягкая, корешкам удобно. Они ещё не очень вросли, и есть некоторая неуверенность - получится ли.
17 февр. 2019
В правом верхнем углу планета?
17 февр. 2019
Утренний Кофе
Да
17 февр. 2019
Боится, что если вырасти, то придется такой и остаться.

Какой? Как Пеппи?
17 февр. 2019
Утренний Кофе
Пеппи как раз может быть какой хочет, может быть разной. Это скорее страх навсегда стать взрослой=быть обязанной соблюдать правила, нести ответственность и делать всё всегда идеально.

Может быть про это:"Оно (дерево) ещё не определилось каким вырастать."
Если вырос, то не передумать, не изменить когда-то сделанный выбор.

И ещё "если вырастет" не только про станет взрослым, но и про выживет вообще.
17 февр. 2019
Наша беседа касается вашего актуального состояния, можно продолжить наш диалог в таком же стиле, я буду подробно обсуждать с вами детали рисунка. Но если вам хочется получить интерпретацию и дальше самостоятельно обдумывать полученную информацию, то можем на этом остановиться, и я напишу вам, что я увидела в рисунке. Что вы выбираете?
17 февр. 2019
Утренний Кофе
Я бы хотела услышать (прочитать)) Вашу интерпретацию.
Для меня, как не профессионала, нет противоречия между "продолжить наш диалог в таком же стиле" ,"подробно обсуждать детали рисунка" и "напишу что увидела в рисунке".
Буду благодарна за любую информацию. Мне она важна и нужна.
17 февр. 2019
Мне хочется рассматривать и обсуждать ваш рисунок, так много интересных деталей. Он больше похож не на элемент психодиагностики (определения характеристик личности, сильных и слабых сторон, защитных механизмов и т. д.), а на рисунок для психотерапии, анализа бессознательного.
Человек проживает несколько кризисов, когда завершается один этап и начинается другой, и в этот период бывает сложно понять, чего же хочется на самом деле, кто я есть такой, куда дальше идти, возможно, что сейчас вы проживаете такой идентификационный кризис. Когда я увидела рисунок, я предположила, что такое дерево мог нарисовать человек, который ищет свой путь, оглядывается по сторонам, при этом достаточно уверенно стоит на ногах, стремится достичь значительных результатов или считает, что стоит большего. Эмоциональный фон скорее тревожный. Возможно, вы контролирующий человек, уделяете внимание деталям. Окружающий мир кажется интересным, привлекательным и опасным одновременно.
И ещё "если вырастет" не только про станет взрослым, но и про выживет вообще

Много страха перед взрослой жизнью, ответственностью, а хочется как Пеппи. Очень вас понимаю.
18 февр. 2019
Утренний Кофе
Софья, спасибо за такой интересный и очень подробный ответ.
Если бы тут была кнопка "ОЧЕНЬ нравится", я бы ее несколько раз нажала))
К сожалению, прямо сейчас не успеваю ответить.
Ничего, если напишу сегодня примерно к 17 по Мск?
18 февр. 2019
Софья, спасибо за такой интересный и очень подробный ответ.

Пожалуйста!

Пишите, когда будет удобно.

18 февр. 2019
Утренний Кофе
Отвечаю. Наконец-то)
Увы, не разобралась с цитированием. Поэтому оформлю как умею. Простите.
"Софья Каганович, post: 313668, member: 2"]определения характеристик личности, сильных и слабых сторон, защитных механизмов и т. д."-вот это все тоже очень интересно. Несмотря на свой немаленький возраст, всё ещё не очень себя знаю.
"возможно, что сейчас вы проживаете такой идентификационный кризис"-это точно есть. Два мальчика-подростка способствуют. У нас семейный синхронный кризис)) И самоидентификации и экзистенции.

"предположила, что такое дерево мог нарисовать человек, который ищет свой путь, оглядывается по сторонам, при этом достаточно уверенно стоит на ногах, стремится достичь значительных результатов или считает, что стоит большего"-знаете, Софья, это было неожиданная интерпретация. Она парадоксально заставила задуматься о том, что, возможно, я достигла больше, чем сама замечаю и, к сожалению, не умею это должным образом оценить. Спасибо)

"Эмоциональный фон скорее тревожный",-да, это так.

"Возможно, вы контролирующий человек, уделяете внимание деталям"-Да, мне необходим контроль (или его иллюзия), но не меньше необходим хаос, такое место и время, где можно всё.

"Вы хотели выбрать важное и интересное для меня",-не из желания угодить или соответствовать. Скорее хотелось выбрать наиболее нужное для анализа из всего объема информации. Я же понимаю, что это в моих интересах)) Чтобы Вы полнее и точнее могли интерпретировать тест.

"Вы одиноки?",-скорее я НЕДОСТАТОЧНО одинока. Мне не хватает)) Я очень люблю быть одна. Мне спокойно, безопасно, интересно, свободно.

"Может быть взрослым тоже можно немного подурачиться, наделать ошибок, или это стыдно?"-у меня в голове существуют метафизические "настоящие" взрослые (ну, как сферические кони в вакууме)), которые вот во всем идеальны. А я как-будто только притворюсь, а на самом деле не соответствую. Вот притворяться (врать?)-стыдно. Стыдно в 42 не уметь быть по-настоящему взрослой...

"Прошлое не изменить, но можно сделать выводы и выбрать другой путь",-это похоже на то, что 10 лет растешь кленом, а потом -раз- передумал и дальше растешь секвойей. Невозможно ((Очень грустно от этого.

"хочется как Пеппи"-да)) Но хочется уметь и по-другому.
Хочется, чтобы был выбор.
19 февр. 2019
Но хочется уметь и по-другому.
Хочется, чтобы был выбор

Как по-другому? Есть ли у вас представление, чего бы вам хотелось, или пока чувствуете какую-то лживость, как-будто живете не свою жизнь, а проживаете чужую?

Если бы вы рисовали цветными карандашами, какие цвета вы бы выбрали? Кстати, вы рисовать учились?
19 февр. 2019
Утренний Кофе
Софья, спасибо) Оказалось несложно.

Дереву сказали, что он клен, а через 10 лет он понял, что на самом деле он секвойя.

Вот ОЧЕНЬ хочется понять какое я дерево ПО-НАСТОЯЩЕМУ...

Отзыв о консультации

Это была моя первая в жизни "виртуальная"консультация. И я хочу поблагодарить Администратора за его выбор. (Спасибо!)
Потому что это его заслуга, что я встретилась на консультации с очень профессиональным, искренним и теплым специалистом.
Софья в формате переписки сумела помочь осознать мне важные моменты в происходящем, была очень надежным и поддерживающим терапевтом. Тонко, терпеливо и бережно интерпретировала рисунки и связанные с ними ситуации моей жизни.
Софья, спасибо Вам!

Утренний Кофе