КонсультацииСемейные отношения

Муж перестал поддерживать и понимать меня. Силы на исходе. Мне 28, в браке 5 лет

17 февр. 2019
Марина2791
Здравствуйте, меня зовут Марина. Мне 28 лет. Замужем 5 лет и 3 месяца. Замуж выходила имея дочку 4х лет. Муж младше на 3 года.

Проблемы были всегда в нашей семье. Два раза расходились в первый год на 2 месяца, и в 2017 году в марте я родила сына (ребёнка планировали), в апреле 2017 он ушёл на 4 месяца. Потом вроде бы все наладилось. Были незначительные ссоры, но это по мелочи. Он работает, сейчас параллельно с официальной работой моя мама помогла ему открыть свой небольшой бизнесс, что бы он нас как то смог прокормить, я всячески помогаю ему размещая информацию по соцсетям.

Пол года назад пришлось выйти на работу, и нанять няню что бы помогать обеспечивать семью. Но вот на протяжении последнего года, муж всячески увиливает от домашней работы, даже мужскую работу по дому не делает, в итоге на мои плечи взгромоздилась неподъемная гора (стирка, глажка, уборка, готовка, уход за детьми, уборка за котом, работа, уроки со старшим ребёнком) сплю по 5 часов, на себя времени нет вообще, начала заниматься хотя бы дома но выходит это делать с 12-1 ночи, в магазин чтобы сходить приходится собирать детей и идти с ними, мыться и в туалет хожу только когда все спят, потому что всем от меня что-то нужно, и постоянные упреки со стороны мужа, с чего я взяла что я устала, я не могу уставать ведь у меня всего лишь работа 5/2 с 9-17, а потом я дома сижу и ничего не делаю только дела по дому, аргументирует что можно уставать только от физического труда, вагоны например разгружать.

Постоянные упрёки, то еда стала однообразная и я давно не пекла пироги не лепила пельменей не делала лазанью или ещё что то в этом духе, что я поправилась и мне нужно следить за собой, полы плохо помыла, брюки ему не во время постирала, не слежу за его шампунями и гелями для бритья, не покупаю во время и т. д. А я уже ничего не хочу, я уже цель на день ставлю «не сдохнуть и дожить этот чертов день», на работе беру побольше работы что бы отвлечь мысли что нужно идти обратно домой.

Когда я пытаюсь поговорить с мужем о том что если он один раз в неделю что-то приготовит, будет мыть хотя бы за собой посуду, разочек сходит погулять с детьми, что с ним ничего страшного не случится, а мне станет легче. Но на все это он лишь говорит что я надоела ныть, что все так живут, а я выпендриваюсь, что его обязанности работать и все. По итогу дома он только спит, ест, и в туалете сидит. Все! Хотя раньше и полы мыл и посуду, и завтраки делал, и кофе с утра. И с ребёнком гулять ходил. Я не знаю что делать... Но силы мои на исходе, я уже жить не хочу...

17 февр. 2019
Постоянные упрёки,

Марина, Вы живете в домашнем психологическом насилии. Муж эмоционально издевается над Вам. Вы это понимаете? У вас двое детей, а Вы зависите от этого тирана. Подумайте об этом!
17 февр. 2019
Марина2791
Я просто не знаю что делать и как мне поступить
17 февр. 2019
Я просто не знаю что делать и как мне поступить

Подумайте какие у Вас есть варианты и напишите их здесь - посмотрим, что можно сделать
17 февр. 2019
Марина2791
Хотелось бы узнать могу я как то изменить ситуацию или изменить отношение к этой проблеме. Возможно попробовать достучаться до человека? Я и семью не хочу разрушать, дети любят отца. Я сама росла с мамой, и мне очень не хватало папы. Не хочу что бы тоже самое переживали мои дети. Но я сама угасаю, интерес ко всему пропадает, хочется ощущать радость, а не вечную усталость. Раньше я была активным и жизнерадостным человеком, сейчас сама себя не узнаю.
17 февр. 2019
Хотелось бы узнать могу я как то изменить ситуацию или изменить отношение к этой проблеме. Возможно попробовать достучаться до человека?
Насколько Вы сильный человек и можете противостоять тирану? Если он любит детей - оставляйте на него детей и идите займитесь своим отдыхом и собой. Это возможно?
17 февр. 2019
Марина2791
Я на данный момент стараюсь не воспринимать те обидные слова которые он говорит (не зацикливаться). Оставить детей нет возможности. Моя мама живет далеко (500км), его родители берут внука раза 3-4 в год. Он сидит только в одном случае (ребёнок на больничном, а мне срочно нужно на работу), во все остальное время как я соберусь куда-то (бассейн, тренажёрный зал и т. д.) у него сразу возникают срочные дела и ему нужно бежать, вообще в последнее время он старается быть дома только когда нас нет, потому что когда я дома прошу что помочь сделать, и посуду за собой заставляю мыть.
17 февр. 2019
Я на данный момент стараюсь не воспринимать те обидные слова которые он говорит

Вы можете заработать психосоматику таким образом - Вас оскорбляют и Вы "проглатываете" . Дети чувствует в матере жертву и сами воспитываются такими. Зачем же Вам такие отношения с мужем?
17 февр. 2019
Марина2791
Я не знаю, пока ребёнок ходит к няне, я одна не вытяну финансово прокормить себя, двоих детей и кота. Я знаю что если расстанусь с ним он не будет платить алименты да и общаться с детьми перестанет. Боюсь что сделаю для детей ещё хуже. Боюсь что в дальнейшем не смогу построить отношения (кому то ещё раз довериться) и останусь одна.
17 февр. 2019
Боюсь что в дальнейшем не смогу построить отношения (кому то ещё раз довериться) и останусь одна.

Вы и сейчас одна, только в тяжелых психологических условиях.