КонсультацииАпатия. Депрессия

Все говорят о том, что у меня депрессия. Чувствую себя плохо, постоянно боюсь за своё здоровье

18 февр. 2019
MariyaS
Здравствуйте, все говорят, что у меня депрессия и нервное истощение. Я тщательно обследовалась у врачей, все говорят ВСД, якобы моя нервная система вызывает скачки ад, тахикардию, головокружения и слабость. Я постоянно чувствую себя плохо, постоянно боюсь за своё здоровье и состояние. Минимальные изменения на тонометре вызывают ужас. Работаю на двух работах, нет возможности куда-то уехать, куда-то переехать и что-либо изменить. Анализы в порядке. Подскажите, пожалуйста, неужели так называемая депрессия может давать такие проблемы со здоровьем? Я не чувствую что у меня депрессия. Да, мне бывает грустно и я часто ощущаю себя в ловушке, но все же, у меня нет каких-то мыслей наложить на себя руки, а наоборот хочется жить.

18 февр. 2019
Я тщательно обследовалась у врачей, все говорят ВСД, якобы моя нервная система вызывает скачки ад, тахикардию, головокружения и слабость.

Добрый вечер. Описанные Вами симптомы не вызываются депрессией. Диагноз ВСД является устаревшим и в современной медицине не используется. Готовы пройти тест на депрессию?
18 февр. 2019
MariyaS
Добрый день.
Готова ко всему лишь бы это прекратилось...
18 февр. 2019
MariyaS, спасибо за Ваш ответ. В рамках данной бесплатной консультации я могу помочь наметить примерный план действий, ответить на Ваши вопросы и дать некоторые рекомендации. Полная диагностика и проведение соответствующего лечения выходят за рамки данного формата консультирования. Если Вы готовы и согласны с этими ограничениями, пожалуйста пройдите тест.
19 февр. 2019
MariyaS
Здравствуйте!
Благодарю за тест, набрала 30 баллов ровно.
Ниже мои ответы

1-0
2-2
3-2
4-1
5-3
6-2
7-1
8-2
9-1
10-3
11-1
12-0
13-2
14-2
15-1
16-0
17-2
18-0
19-0
20-2
21-3
19 февр. 2019
MariyaS, спасибо. Вы прошли Бэка, который выявил тяжелую степень депрессии. Это не лучший диагностический прием, но он дает понять, что есть проблема. Давайте разбираться вместе.
Считаете ли Вы свою ситуацию безнадёжной? Уменьшилось ли в последнее время Ваше общение с родными, друзьями, знакомыми?

Сохраняется ли у Вас интерес к тому, что происходит в Вашей профессии и окружении? Остался ли ещё интерес к Вашим увлечениям?

Заметили ли Вы изменения в аппетит и весе за последнее время?

Как Вы спите?

Постарайтесь писать как можно более подробно. Без достаточного количества информации будет сложно помочь Вам.
19 февр. 2019
MariyaS
Валерий, добрый день!
Откровенно говоря, да, я правда считаю, что я нахожусь в безнадежной ситуации и жизнь больше никогда не станет прежней. Мое общение с родственниками и друзьями не сильно изменилось, я стараюсь никому не показывать и не давать понять о своём состоянии. Конечно, самые близкие знают и поддерживают всячески как могут меня и дают Советы о том, что нужно хобби, занятия спортом и тд.
Меня очень сильно стала напрягать работа, я смотрю на коллег как на дураков, которые берутся за новые проекты, у которых горят глаза, я прекрасно понимаю, что дело не в них, а во мне, я раньше тоже проявляла интерес, инициату, но я чувствую, что у меня вообще нет сил даже сделать вид, что мне что-либо интересно.
По поводу аппетита, иногда могу не есть несколько дней, а иногда чувство насыщения не приходит. Постоянно либо ем много, либо вообще не ем. В основном много :) тянет на сладкое, кофеин (хотя им злоупотреблять при моем состоянии нельзя, но отказаться от него не могу).
Сплю как убитая, засыпаю сразу. Постоянно хочется спать, даже когда проспала 10-12 часов. Иногда в момент погружения в сон резко вскакиваю потому что ощущаю как сжимает сердце, или возникает ощущение его остановки.
19 февр. 2019
MariyaS, Спасибо за подробный ответ. В подобном состоянии, сложно ожидать грамотной поддержки от посторонних, особенно в наше время, когда принято все держать в себе. Давайте проясним еще пару моментов.
вызывает скачки ад, тахикардию, головокружения и слабость.

Опишите пожалуйста моменты, когда Вы испытываете данные симптомы. Случается ли это на фоне какого то чрезмерного страха или панической атаки?

постоянно боюсь за своё здоровье и состояние.

Можно ли сказать, что почувствовав какой то новый симптом, Вы сразу же направляетесь к врачу и сдаете анализы/ проходите тесты?
19 февр. 2019
MariyaS
Валерий, здравствуйте!
Раньше все эти симптомы вызывали панические атаки, хотелось убежать, не хватало кислорода, сердце будто сейчас выпрыгнет и страх. Теперь страха нет, остались симптомы. Вот например, сегодня работаю из дома, приехала в гости к отцу, которого давно не видела, общаемся, готовим, обстановка хорошая, но тут меня резко кидает в слабость, немного повышенное давление (130/75, у меня нормальное давление 110/60) и все. То есть не было никаких признаков стресса, переживаний.

Да, я в прошлом и позапрошлом году из кабинета врачей не вылазила. Ходила постоянно по новым. Невролог говорит депрессия, второй невролог, что из-за спины (хотя там существенных проблем нет), кардиолог что все хорошо, похоже на невроз, а не на начальную стадию гипертонии. Сейчас уже этим не занимаюсь, есть большой соблазн к ним пойти, но я знаю, что похоже ничего нового мне не скажут.
19 февр. 2019
часто ощущаю себя в ловушке

я нахожусь в безнадежной ситуации и жизнь больше никогда не станет прежней.

Спасибо за разъяснения. Смотрите, Вы пишите о безнадежной ситуации, чувствуете себя в ловушку и прочее. Складывается ощущение, что с Вами или в Вашей жизни произошло нечто плохое или трагичное, что дало старт таким изменениям в настроении и самочувствии. Подумайте пожалуйста, была ли в Вашей жизни подобная ситуация? Что то травмирующее и оставившее серьезный отпечаток на Вас?

есть большой соблазн к ним пойти, но я знаю, что похоже ничего нового мне не скажут.

Вы правы, сейчас по докторам ходить не нужно. Раз Вы прошли полное обследование, значит больше не нужно.
Подумайте пожалуста, был ли среди докторов такой, после общения с которым, хотя бы на время, Вам становилось легче?
19 февр. 2019
MariyaS
Валерии, добрый день!

Да, у меня был сильный стресс после которого это все начало происходить. Я каждый день приходила на работу со страхом, что я всю работу сделала неправильно, не нравлюсь своему коллективу и где-то накосячила, думала что меня хотят уволить (большое чувство ответственности и самокритичности во мне присутствует), начались большие проблемы дома, но опять-таки это все давно позади и решено, сомневаюсь, что как-то может быть связано.

Извините, опечатка- Валерий.
19 февр. 2019
Извините, опечатка- Валерий.

Не берите это в голову.

Спасибо за Ваши ответы. Вы дали мне много информации для размышления.
Описанные Вами проблемы могут быть объяснены 2мя состояниями, которые неразрывно связаны друг с другом. Утверждать на 100% не берусь, поскольку не видел Вас очно.

Эти симптомы указывают на дисфункцию вегетативной нервной системы, а именно на соматоформное расстройство. От части Ваши самые первые слова про нервное истощение были верны. Это группа расстройств, проявляющихся симптомами поражения внутренних органов или систем органов, однако не имеющих объективно регистрируемой основы. Именно поэтому у Вас есть симптомы, но нет четкого диагноза после посещения целого ряда врачей. Это состояние проявляется как дисфункция целого ряда систем организма- сердечно-сосудистой (отсюда проблемы с давлением, учпщенным пульсом и тд), дыхательной системой, ЖКТ и т. д. Все эти системы контролируются нашей вегетативной системой. Кроме того, это состояние проявляется целым рядом дополнительных неспецифических субъективных жалоб, а также постоянной тревогой за свое здоровье. Эта тревога настолько сильна, что мешает людям жить в прямом смысле слова. Вы писали об этом выше.
Самое важное, у многих больных с этим расстройством имеются указания на наличие психологического стресса или затруднения и проблемы, которые представляются связанными с расстройством. Это может быть психологическая травма, может быть просто продолжительный и сильный стресс. Это и является отправной точкой развития симптомов. Важно понимать, что "первичный стресс" со временем может затихать, уходить на второй план, но при этом отголоски остаются. Возможно именно так и было в Вашем случае.
Соматоформное расстройство характерно в большей степени для женщин молодого и среднего возраста, мнительным и невротичным натурам.

Что интересно, диагноз вегето-сосудистая дистония, поставленный Вам докторами очень хорошо маскирует соматоформное расстройство. ВСД является устаревшим диагнозом, не используемым в современной медицине. Ранее его использовали для объяснения причин симптомов, для которых не могли найти другого адекватного объяснения, особенно при нормальных анализах. Очень похоже на то, что происходило с Вами.
19 февр. 2019
Вернемся к депрессии. Существует очень чёткая связь соматоформного расстройства с депрессией. Депрессия может быть как сопутствующим отдельным состоянием, так и составной частью психосоматических расстройств. Не нужно пугаться и думать, что Вы имеете сразу 2 заболевания. В психиатрии многие состояния переплетаются и часто сложно сказать, что было раньше "яйцо или курица". Именно поэтому лечение Вашего состояния будет комплексным, затрагивающим сразу все аспекты. Депрессия может протекать очень скрыто, иногда без явных "книжных " признаков.
19 февр. 2019
MariyaS
Валерий, добрый вечер!

Благодарю вас за подробную информацию о моем состоянии.
Подскажите, пожалуйста, а каким образом лечится дисфункция вегатативной системы? Это лечится только медикаментозно? У меня это состояние уже два года...
19 февр. 2019
Это лечится только медикаментозно? У меня это состояние уже два года...

Это состояние лечится с помощью психотерапии и антидепрессантов, поскольку депрессия является составной частью Вашего состояния. При таком комбинированном подходе достигается длительный и стабильный положительный эффект. Никаких жпугиж препаратов применять не нужно.

Если Вам интересно, я могу предоставить некоторые материалы для Вашего ознакомления.
19 февр. 2019
MariyaS
Валерий, благодарю за ответ. Если не сложно- пришлите, пожалуйста.
Ещё такой момент, как вы относитесь к препарату Эглонил? Мне его прописал врач, но я побоялась его пить из-за побочек. Всякие фенибуты, адаптолы и тд естественно не помогали...
19 февр. 2019
У меня это состояние уже два года...

Не пугайтесь, это состояние лечится и успешно! Я допускаю, что если будет решен вопрос с депрессией, многие симптомы уйдут. Самое важное это найти того специалиста, которому Вы полностью доверяете. Именно поэтому я задал Вам похожий вопрос ранее. От Вашего контакта со специалистом будет зависеть успех лечения.

Эглонил

Это антипсихотик, назначение которого на начальном этапе возможно, но не всегда оправданно. Побочные эффекты есть у всех препаратов, но они менее вредны и опасны, чем депрессия.
Адаптол и фенибут можете выбросить, поскольку доказанной эффективностью они не обладают. Если адаптол еще как то был исследован, то фенибут не проходил каких либо серьезных клинических испытаний. Оба препарата не применяются в клинической практике за пределами бывшего СССР.

https://indicator.ru/article/2018/01/30/pomogaet-li-fenibut/
19 февр. 2019
MariyaS
Валерий, добрый вечер!
Большое спасибо вам за предоставленный материал и консультацию.
Постараюсь вылечиться...
19 февр. 2019
Постараюсь вылечиться..

Я скину Вам еще несколько материалов как только доберусь до рабочего компьютера.