КонсультацииСемейные отношения

Постоянная обидчивость мужа, нет взаимопонимания с ним. Как разобраться в себе и ситуации?

18 февр. 2019
Оксана.1980
Здравствуйте, мне 39 лет, мужу столько же. Живем вместе почти 18 лет. Отношения стали ухудшаться, нет взаимопонимания. Обидчивость мужа стала переходить все границы, не может, не умеет обсуждать проблемы. Я стала чувствовать усталость от таких отношений. Все чаще задумываюсь, а стоит ли продолжать. Хочется разобраться в себе, своих желаниях. Понять мужа, его поступки.

18 февр. 2019
Обидчивость мужа стала переходить все границы, не может, не умеет обсуждать проблемы.

Поддержите мужа, не выставляйте претензий ему, хвалите за то, что делает, за то, что у него получается - и посмотрите - уменьшится ли его обидчивость.
18 февр. 2019
Оксана.1980
За 18 лет совместной жизни научилась все претензии предъявлять очень аккуратно. Подбирать время и место, его настроение. Тогда он выслушивает их и не обижается. Как правило обидчивость проявляется в мелочах. Может на что то обидеться, ничего не сказать, причину не объяснить. Просто не разговаривает и все. На вопросы не отвечает, молчит. За стол не садиться, есть отдельно. Так было всегда. Только было 1, 2 раза в год. Обычно я давала несколько дней ему успокоиться и пыталась его разговорить. Иногда разговаривал, иногда не сразу. Мог молчать по 2 недели и больше. Если я не иду на контакт сама, он никогда не подойдет. Года 3 назад 1,5 месяца не разговаривал.
Последнее время раздражается буквально на все. Молчит по несколько дней. Это молчанка случается все чаще и чаще.
Очень много раз, когда он может уже слушать и слышит меня, обсуждали, что молчанка это не выход. Что это только разрушает наши отношения. Соглашается. Но как доходит дело со следующего раза все повторяется снова и снова.
Я уже и сама стала как он, не хочу лезть с расспросами, получается что только мне одной нужны эти отношения раз сам никогда не идет на контакт.
18 февр. 2019
Возможно, у него психическое заболевание - такое поведение неадекватно
18 февр. 2019
Оксана.1980
Я немножечко в шоке. Не ожидала такого ответа.
Что мне делать? У нас еще и 2 детей.
С ними то он так себя не ведет.
18 февр. 2019
У нас еще и 2 детей.
С ними то он так себя не ведет.

А как он с ними себя ведет?
18 февр. 2019
Оксана.1980
Он достаточно заботливый отец, тут ничего плохого сказать не могу. Старается с детьми время проводить, играть, интересуется интересами. Но бывает раздражительным. Дети с ним делать уроки не любят. Не хватает терпения, начинает раздражаться. Не может объяснить и отстоять свою точку зрения. Спорить с ними совсем не может. Но всегда с ними разговаривает, даже если поругался.
Ноникогда не
18 февр. 2019
Посоветуйте сходить ему к психотерапевту медицинскому на прием
18 февр. 2019
Оксана.1980
Врят ли он пойдет. Представляю его реакцию, если ему предложу.
Скажите, почему возникли такие подозрения, что это психологическое заболевание?
Мне казалось, что это метод манипулирования мной. Я достаточно гибкий человек, лучше лишний раз промолчу, чем буду скандал закатывать. Иногда он действительно ставит меня в тупик, когда на одно и тоже реагирует по разному. Например, у нас есть собака и 2 кошки, они бывает спят с нами. Но последний раз он психанул и ушел спать на диван, так как собака спала на его месте. Ну не нравиться опусти ее на пол и все. Кто против то будет.
18 февр. 2019
Мне казалось, что это метод манипулирования мной.

Манипуляции обычно должны достигать целей. Какие цели достигает он?
18 февр. 2019
Оксана.1980
Ну не знаю. Может, чтобы я слушалась, в его понимании. Я думала это я не правильно реагирую, поэтом

Я думала это я не правильно реагирую, поэтому он так себя ведет
18 февр. 2019
А теперь как думаете?
18 февр. 2019
Оксана.1980
Ну так получается, что у нас половина людей психологически больные.
Многие раздражаются в автобусах по всякой ерунде, реагируют неадекватно, если их задели мимо проходящие люди.
Хотя не отрицаю, доля правды в этом есть. Нормальные так реагировать не будут.
Прокручиваю в голове последние ссоры и, наверное, вы правы. Действительных поводов обижаться нет. Ну может это мне так только кажется? А для него это весомый повод. Для нас ведь для каждого разные вещи имеют разное значение. Для кого то семья важна, кому то не очень.
18 февр. 2019
Для кого то семья важна, кому то не очень

Это как? Зачем заводить семью, если она не очень важна?
18 февр. 2019
Оксана.1980
Не очень хороший примерно, согласна.
Ну, скажем, мужу чрезвычайно важно чистая посуда, а для меня пара немытых кружек, ничего страшного.
18 февр. 2019
Ну, скажем, мужу чрезвычайно важно чистая посуда, а для меня пара немытых кружек, ничего страшного.

Здесь в гармоничной семье договариваются - да, я я мою чисто кружки, а ты... Выносишь каждый день мусор (что то типа)
18 февр. 2019
Оксана.1980
У нас получается так, если я ушла на работу и ничего не приготовила, муж, если у него выходной может сварить покушать. И тогда я прихожу и благодарю и хвалю. Это для него очень важно. Другой раз прихожу, ничего не готово, ну ничего готовою сама и претензий не предъявляю. А могу придти домой и получить злого раздраженного мужа, который обиделся, что дома нечего кушать.
Ситуация одна, а реакция может быть разной.
Или другой пример.
Случилась осенью не запланированная беременность. Поскольку я всегда говорила, если так случиться буду рожать, а он при этом молчал, я это воспринимала как согласие, и была готова рожать. Но он устроил такой скандал. Ну как скандал, молчанку очередную. А я попытавшись поговорить и узнать почему он молчит и что будем делать, даже не ожидала такой агрессии и жестокости. Он очень сильно давил, говорил если аборт не сделаешь, сама простить будешь и т. д. Мои аргументы, что это моё здоровье он даже слушать не хотел, мне все равно, сам бы пошёл и сделал. В общем, я поняла что рожать не кому, надеяться на него не могу.
Двигатель у машины сломался - я виновата
Получается и у меня уже много накопилось, я иногда не все высказываю, чтобы не усугублять ситуацию.
Но чем дальше, тем хуже. Разражается даже потому, что я сплю, а у него бессонница.
Кстати, а это не симптом? Или от постоянного нарушения режима дня? Работает сутки двое, после работы у него не всегда получается спать.
18 февр. 2019
Ситуация одна, а реакция может быть разной.

Ему тоже ведь плохо, может и согласится посетить врача?
18 февр. 2019
Оксана.1980
Это опасное состояние, все держать в себе, Оксана.

Я то как раз не всегда держу, бывает и на эмоциях выговариваю. А вот он копит, а потом выливает все что может. Я даже иногда и не подозреваю, что ему что то там не нравилось.
И не пойдёт к врачу и по другой причине. Там где он работает нельзя иметь диагнозов. С работы выгонят.
18 февр. 2019
И не пойдёт к врачу и по другой причине.

Это не психиатр, а психотерапевт, можно платный с зашифровкой имени
18 февр. 2019
Оксана.1980
Мда, дела.
Когда обращалась думала найду ошибки в своём с ним поведении, и у него возможно отношение измениться ко мне.
Однажды спросила у него, на какие недостатки во мне он может закрыть глаза. Так он ответил невнимательности. Когда в припаркованой машине забыла закрыть окно. Я уже тогда задумалась. Что либо терпеть до конца, либо... Не терпеть.