КонсультацииСемейные отношения

Не могу разобраться в себе после расставания с мужем

31 мая 2020
Алёна
Разошлись с мужем 2 месяца назад по моей инициативе. На развод подавать была настроена решительно, но в последнее время начала сомневаться... Дело в том, что в браке я всегда была "глава семьи". Всё решения принимались мной, все дела и ответственность на мне. Муж хоть и работает, кормит нас с дочкой, что-то по дому делает, но... Будто бы из под пинка и очень часто спустя рукава. Конечно с моей стороны сыпется критика, мол почему нельзя сделать что-то хорошо? В ответ - обида. Я устала быть мужиком в юбке. Он всегда был довольно холодным в отношениях и безинициативным, когда я в слезах просила его сесть и поговорить о нас, о чувствах, в ответ получала "я пошел спать, разбирайся сама". Любовь конечно угасла от такого отношения. И вот, устав от всего этого я ему сказала, чтобы уходил и что хочу подать на развод. И вот спустя эти пару месяцев мы стали часто видеться, он даже ночевал у меня дома. После этого мне стало совсем погано. Вроде уже всё решено, а что-то тормозит. Суть в чём - может ли мужчина наконец стать мужчиной, стремиться к чему-то, и как мне перестать тянуть все на себе? И как понять, чувства ли у меня к мужчине или же это просто ностальгия по старым временам?

31 мая 2020

Алёна, здравствуйте!

31 мая 2020

Уточните, пожалуйста, ваш возраст и возраст мужа.

Как давно вы знакомы?

Сколько лет в браке?

Сколько лет дочери?

31 мая 2020
Алёна

Здравствуйте, Ирина! Мне 25 лет, мужу 26, дочери 2,5 года. Мы знакомы уже более шести лет, в браке 3 года.

31 мая 2020
Алёна

Если можно, я добавлю ещё информации. Пока писала текст, трудно было собрать все в кучу... Холодным он был с самого начала отношений, инициатором их была я. Сама как говорится, напросилась. Была в розовых очках, идеализировала. Очки упали. И теперь произошло вот это всё. Когда жили вместе, в последние месяцы было дикое разочарование в человеке. Не учится, никуда не стремится, ленивый и очень неуважительный по отношению ко всем друзьям и близким.

Понимаю, что проблема во мне. В детстве были тяжёлые психологические травмы, с которыми я до сих пор не могу справиться и отпустить их. Может поэтому такого человека к себе притянула, не понимаю

31 мая 2020
Суть в чём - может ли мужчина наконец стать мужчиной
Что-то по дому делает, но... Будто бы из под пинка и очень часто спустя рукава. Конечно с моей стороны сыпется критика

Мужчине будет очень сложно стать мужчиной, пока вы будете пинать и критиковать.

31 мая 2020
Когда жили вместе, в последние месяцы было дикое разочарование в человеке. Не учится, никуда не стремится, ленивый
Муж хоть и работает, кормит нас с дочкой

Кто муж по профессии? Кем он работает?

31 мая 2020
Понимаю, что проблема во мне. В детстве были тяжёлые психологические травмы, с которыми я до сих пор не могу справиться и отпустить их.

Расскажите, пожалуйста, подробнее.

31 мая 2020
Алёна

По профессии он автомеханик, работает токарем на заводе

31 мая 2020
По профессии он автомеханик, работает токарем на заводе

Он хочет учиться? Почему вы считаете, что ему нужно учиться - он говорил, что его что-то не устраивает?

Кто Вы по профессии? Работаете ли вы?

31 мая 2020
Алёна

С самого раннего детства я росла в семье пьющих и бьющих друг друга людей. Нечего было есть, приходилось даже спать в одной комнате с чужими людьми, собутыльниками моих родителей. Потом родители развелись и я стала жить с мамой и бабушкой. Мама вела довольно разгульный образ жизни, бабушка получается растила меня одна, и тянула всегда всё на себе. Всё своё детство я слышала "ты вся в своего папашу, бестолковая, плохая и тд". Мама уехала на заработки в столицу и, к счастью, смогла остепениться. Я же осталась с бабушкой в родном городе. Мне всегда не хватало тепла от них всех. Нормальной жизни. Попрекали и сетовали, что едва ли есть чем меня кормить. В подростковом возрасте я начала пить и курить, была очень трудной. Мне очень тяжело об этом говорить, но будучи во взрослом возрасте я вспоминаю момент, когда отец трогал меня там, где нельзя. Почему-то не помнила об этом до определенного возраста, потом накрыло...

31 мая 2020
Алёна

Я его не заставляла учиться, а предлагала. Потому что он вечно винит всех вокруг - страну, правительство и тд в том, что мало зарабатывает и всё у него плохо. Ждёт вечно помощи от родителей, надеется и уповает на то, что декрет закончится и я тоже буду работать. Хотя я работаю сейчас удалённо. Но ему этого мало. Я предложила ему начать учиться (высшее образование получить), чтобы был карьерный рост

31 мая 2020
Алёна

То есть человек в буквальном смысле сидит и ждёт, когда случится чудо, упадут цены, родители дадут денег, я начну работать и всё наладится

31 мая 2020
Алёна

Я по профессии бухгалтер, имею среднее образование, и через полгода буду получать уже высшее. Учусь на последнем курсе института. На данный момент в декрете, работаю удаленно. А основное место работы - районная налоговая инспекция

31 мая 2020

Алёна! У вас было невероятно сложное детство. Я очень сочувствую вам. Вы молодец, что получили профессию, образование, что стали тем, кем стали. Вами можно гордиться! )))

31 мая 2020
Алёна

Спасибо большое, это приятно слышать! Но в душе, к сожалению, вот такая неразбериха

31 мая 2020
Я его не заставляла учиться, а предлагала. Потому что он вечно винит всех вокруг - страну, правительство и тд в том, что мало зарабатывает и всё у него плохо. Ждёт вечно помощи от родителей, надеется и уповает на то, что декрет закончится и я тоже буду работать.

Алёна! Ругать страну и желать что-то менять - это две большие разницы.

Есть люди, которые жалуются, чтобы услышать совет - и вы ему даёте советы.

А есть люди, которые жалуются, чтобы жаловаться потому, что хотят быть выслушаны, но при этом не планируют что-то менять.

31 мая 2020
Но в душе, к сожалению, вот такая неразбериха

С неразберихой будем разбираться. Мы собственно для этого здесь и общаемся!

Вы умница, что нашли в себе силы написать на этот форум.

31 мая 2020
Алёна

Вы правы. Я зря ему давала советы, осознаю это. Но знаете, оно как-то само происходит, на автомате.

31 мая 2020

Относительно мужа, если у него нет каких либо стремлений что-то менять в своей жизни, то скорей всего это все так и будет оставаться на уровне разговоров о несовершенстве этого мира.

Вам нужно для себя решить - готовы ли вы жить с ним, таким КАКОЙ ОН ЕСТЬ.

Он работает, вас с дочкой не обижает - неужели без него будет лучше, чем с ним?

Если да, то чем может быть лучше без него?

31 мая 2020
Алёна

Он для меня за эти годы стал родным человеком. Но жить всю жизнь вот так - стоя на одном месте не хочу. Если откровенно, хочется мужчину, который будет развиваться, достигать высот, у которого будут гореть глаза. А я в свою очередь, хочу стать ЖЕНЩИНОЙ... Которая может быть спокойна за себя, за своего ребёнка. Не тянуть на себе груз ответственности. Сейчас пишу Вам и плачу, не знаю почему. Я не готова его отпустить, но так жить тоже не выходит