КонсультацииСемейные отношения

Не могу разобраться в себе

04 июл. 2017
Ксения12345
Здравствуйте. Мужу и мне по 23 года, нашей дочери 5 месяцев. В браке мы три года. Мужа люблю.
Я устала от жизни. Сижу в декрете, подруг почти нет, с родителями поговорить по душам не могу. Сижу в квартире, не с кем не общаюсь. Каждый день уборка, стирка, готовка и это все с ребенком на руках. Он работает на двух работах. Приходит домой, садится за компьютер, ему нужно подать, накормить, спать уложить. Он почти не разговаривает со мной, а если и скажет что то, то это будет ложь. Я не верю не единому его слову. Постоянные не обоснованные траты денег, в основном на покупку игр. А мне он выделяет 100 рублей в день на обед, завтрак и ужин. Постоянно занижает мою самооценку. Хотя после родов я не изменилась, даже похудела еще больше. Все новости о нем я узнаю через его подругу. Он мне ничего не рассказывает. Постоянно попрекает меня тем что он работает сутками что бы мне и ребенку было что "пожрать" и где переночевать (у нас съемное жилье). Попросилась у него отпустить меня на работу, что бы там общаться с людьми, не сидеть на его шее и иметь возможность хоть нижнее белье себе купить, что бы не стыдно было к врачу сходить. Он мне ответил, что если я выйду на работу, то собрать вещи мои и ребенка, и что бы он больше нас не видел.
Пытаюсь закрывать на все глаза, что бы сохранить брак или хотя бы дотянуть до того времени как ребенок пойдет в сад. Тогда я смогу найти работу и снять жилье, жить для дочки.
Как справиться? Я не могу почувствовать себя девушкой, не одежды не косметики. Как домработница сижу и жду когда мне дадут милостыню что бы хоть хлеба купить. Постоянно унижает. Начинаю срываться на ребенка.
Хочу найти выход из этой ситуации, что бы не угробить постоянными нервами себе здоровье. Потому что с каждым днем все хуже, плачу целыми днями, не могу кушать, упадок сил.
Помогите советом. Прошу Вас...

04 июл. 2017
Олеся Веревкина
Ксения12345, пока Мария Виноградова ответит, рекомендую статью Послеродовая депрессия.
04 июл. 2017
Ксения12345
Ксения12345, пока Мария Виноградова ответит, рекомендую статью Послеродовая депрессия.

Спасибо, сейчас прочту.
05 июл. 2017
Здравствуйте, Ксения. Мне очень жаль, что Вы находитесь в тревоге и отчаянии из-за собственного (хотя и временного) бессилия. Скажите - кто-то из друзей или родственников поддерживает Вас? Есть ли возможность хотя бы раз в неделю на пару часов оставлять дочку с кем-то, чтобы Вы могли спокойно прогуляться, пройтись по магазинам, встретиться с подругой, сходить в кино/на выставку/в театр? Для молодой мамы, жизнь которой кардинально меняется после рождения ребенка, очень важно оставить для себя немного свободного времени, чтобы пообщаться, погулять (не с коляской, а как прежде - в одиночку или с друзьями), поизучать что-то новое (почитать книгу, повышивать, посетить спектакль, посмотреть фильм), - все это не только способствует поглощению новой интересной информации, но и придает сил для дальнейшего марафона под названием материнство. К тому же, когда у мамы есть свои увлечения, в которых она продолжает развиваться, малыш со временем тоже тянется к ним - понимает, что для результата необходимо приложить усилия (учится терпению и ответственности), перенимает мамины занятия (особенно это важно для девочки). Поэтому постарайтесь выделять время для себя и найдите занятие по душе, в котором будете черпать энергию и вдохновение.
Отношения с мужем - отдельный разговор. С рождением ребенка супруги отдаляются друг от друга, потому что муж, как правило, вынужден много работать, чтобы содержать семью, а жена - круглые сутки заниматься хозяйством и малышом. В результате к концу дня у обоих разные ожидания: муж хочет покоя и отвлекается в играх, натыкаясь на упреки жены, а она хочет его внимания и хотя бы минимального участия в жизни ребенка, но все ее просьбы разбиваются об его усталость как о каменную стену. В результате ожидания обоих не сбываются, и вместо этого каждый получает порцию негатива, все больше отдаляясь друг от друга. Для того, чтобы сохранить контакт с супругом, нужно научиться проговаривать свои чувства ("Я так устала", "Мне грустно без тебя", "Мне тревожно/обидно, когда ты, любимый человек, повышаешь голос/ругаешься, унижаешь") и то, как бы Вам хотелось повернуть ситуацию ("Мне хотелось бы, чтобы ты уделял нам с дочкой хотя бы полчаса перед сном", "Было бы приятно, если бы ты говорил мне комплименты - хотя бы раз в день", "Мне бы очень помогло, если бы в выходной ты на пару часов остался с дочкой, а я бы прошла - подышала свежим воздухом, занялась..., посмотрела фильм, почитала книгу") и так далее.
В статье, которую давала Олеся Веревкина, Вы нашли для себя что-то полезное, Ксения?